Новости Оскола » Blog Archives » Лекарственный сбой
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Лекарственный сбой

18.03.2021

Оскольчанка пожаловалась на отсутствие жизненно необходимого препарата

В редакцию обратилась пенсионерка Любовь Андреевна Михайлова и рассказала о проблеме. Три года назад ее мужу поставили диагноз «миастения» (аутоиммунное заболевание, которое проявляется слабостью мышц, — прим. авт.). С этих пор супруг, инвалид III группы, регулярно на препарате метипред. У пенсионера нарушена жевательная функция. Поскольку лекарство входит в список жизненно необходимых, медикамент оскольчанин получает бесплатно. Однако, по словам Любови Андреевны, с поставками наблюдаются перебои. Проблемы были и в прошлом году, и в этом. Поэтому в январе и феврале таблетки пришлось приобретать за свой счет и даже с запасом. Цены на лекарство кусаются. Со слов пенсионерки, за одну упаковку в аптеке надо заплатить более 300 рублей. 16 таблеток хватает на два дня, всего в баночке 30 штук. Таким образом, в месяц требуется порядка восьми упаковок. Это огромные затраты. Для пенсионеров сумма существенная. Да и почему они должны тратить свои кровные?
В поисках справедливости Любовь Михайлова куда только ни звонила, в том числе в областной Департамент здравоохранения. Обращалась женщина и в старооскольскую поликлинику №2. Там, чем смогли, помогли. В марте было выделено две упаковки. Пенсионерка, конечно, благодарна за отзывчивость, но этого количества крайне недостаточно, поэтому ей снова придется приобрести таблетки за свой счет.
Женщине удалось выяснить, что все дело в тендере на лекарства. Из-за этого и произошел сбой.
— Я все понимаю, старооскольские медики  не виноваты. Что они сделают, если лекарство не поставляют? — с пониманием говорит Любовь Андреевна.
Она просит разобраться в сложившейся ситуации. Главный вопрос — когда появится медикамент в должном объеме? Возможно ли пожилому человеку вернуть средства, потраченные на приобретение лекарства?
Эти вопросы мы переадресовали Светлане Немцевой, главврачу окружной больницы Святителя Луки Крымского.
— Дефицит метипреда уже не первый месяц по всей стране, поскольку его используют при лечении ковида — пояснила Светлана Алексеевна. —  Это гормон, который эффективно убирает воспаление. Представьте, насколько возросла потребность в препарате с началом эпидемии! Но мы закупили метипред в таблетках для ковидных больных, во вторник, 16 марта, он должен поступить. Постараемся перераспределить его так, чтобы в первую очередь помочь самым остронуждающимся.

Кристина ГОДОВНИКОВА

От редакции. На момент сдачи газеты, 16 марта, никаких новостей о поставке метипреда в Старый Оскол ещё не было.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.