Новости Оскола » Blog Archives » Непреодолимая сила… (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Непреодолимая сила… (Мысли вслух)

18.03.2021

Боец ММА Александр Емельяненко (не путать с Фёдором!) вновь поразил публику своими откровениями. В интервью спортивному блогеру Святославу Коваленко он рассказал, что имеет два высших образования. Емельяненко дословно заявил: «После школы я закончил, вот сейчас, только что я закончил деканат. Н-у-у… на нефтяника. У меня два высших образования: экономическое и нефтяное. Я декан, да». «Окончит ректорат – ректором будет», — шутят комментаторы. Опять же, со спортсмена какой спрос?
Жалобы на падение общего уровня образования мы слышим со всех сторон, и который год. Но теперь-то по-настоящему «пришла беда, откуда не ждали!» Депутаты Государственной Думы окончательно проголосовали за принятие законопроекта о просветительской деятельности, который фактически запрещает любое образование, если оно не одобрено госорганами. Чтобы нести знания в массы, нужно обязательно получить прежде лицензию. Это не будет относиться к школьной программе и обучению в высших учебных заведениях, однако затронет любые лекции и семинары общественных организаций и многое другое. Депутаты Пискарев, Климов, Поклонская и другие, внесшие инициативу в Госдуму, полагают, что образовательные программы, которые не согласованы с правительством, искажают историю и занимаются разжиганием различного вида розней, что они и хотят предотвратить. Эксперты не согласны: «Сама по себе эта мотивация является избыточной, так как дублирует уже существующую статью 282 УК РФ о разжигании розни». Документ был раскритикован рядом ученых, просветителей и адвокатов. Против его принятия высказался даже Алексей Кудрин, который не только является главой Счетной палаты РФ, но и много лет работает в сфере высшего образования: «Я как раз за то, что не должно быть ограничений. Это очень опасная вещь», — предостерег он депутатов Госдумы.
Тревогу учёных и общественников можно понять. Зная, как у нас  правоохранители умеют толковать законодательство, следует ожидать вала абсурдных судебных процессов. «Если ребенок спросит вас, почему трава зеленая или как завязать шнурки на ботинках — берите 51-ю статью и вызывайте адвоката…» —  невесело шутят в Сети. И впрямь, решит, например, учительница пригласить на классный час передовика-свиновода, чтобы он рассказал, как добивается высоких результатов. А лицензия на чтение лекций у передовика есть? Вот пусть и идёт обратно к своим свиньям!
И раз уж речь зашла о новинках законодательства, не могу не остановиться ещё на одной.
Госдума одобрила (пока в первом чтении, но долго ли умеючи!)  законопроект, который освобождает самих депутатов, чиновников всех мастей, судей, сотрудников госкомпаний и даже послов  и членов избиркомов от ответственности за нарушение антикоррупционных законов, если это случилось ввиду обстоятельств, не зависящих от обвиняемого.
«Что это за обстоятельства такие будут определять специальные комиссии. Забавно, что к обстоятельствам непреодолимой силы отнесены и стихийные бедствия. Наверное, теперь конверт с взяткой можно будет объяснить весьма правдоподобно: надуло», пишет один из Telegram-каналов.
А вы держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.