Новости Оскола » Blog Archives » «Нам некуда идти…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Нам некуда идти…»

18.03.2021

Жители опасаются, что соседский ремонт обернется серьезными последствиями

В редакцию газеты обратилась жительница второго подъезда дома №11 мкр. Рудничный Надежда Николаевна. Она рассказала, что в прошлом году в соседнюю квартиру переехала молодая пара. Примерно полгода назад новоселы затеяли ремонт. Продолжают его по сей день. Не было бы никаких вопросов, если бы жильцы ограничились косметическим ремонтом. Но они, со слов Надежды Николаевны, прибегли к глобальной перестройке: делают перепланировку, убирают стены при переделке балкона. Все жильцы подъезда обеспокоены таким кардинальным решением. К примеру, в одной из квартир старооскольцы не проживали постоянно, но периодически наведывались, чтобы присматривать за жильем.
— Теперь они стали ездить ежедневно. Однажды пришли, а в квартире бетон валяется, кухня затоплена. Люди пришли в ужас. Муж поднялся к соседям. Просил возместить ущерб. Соседи ответили, что сейчас денег нет. Мол, сделаем ремонт, тогда посмотрим, — делится Надежда Николаевна.
Сама она в злополучной квартире не была. О том, что в ходе ремонта комнату соединили с балконом, узнала от соседей.
— Я ж изначально не знала, что там творится. Но шум стоит невыносимый. Болгарка визжит, дрель работает. Уже полгода жить невозможно, — сетует Надежда Николаевна. Она опасается, что ремонт в конечном итоге повлечет разрушение всего дома.
— И что тогда? Нам, пожилым, некуда идти, — сокрушается пенсионерка.
За помощью Надежда Николаевна обращалась в Управляющую организацию. Там пояснили, что данный вопрос не в компетенции ЖЭУ. Звонила оскольчанка и в Управление архитектуры и градостроительства Старооскольского округа. Здесь заверили, что никакого разрешения на перепланировку жильцы указанной квартиры не брали. Но разбираться в данном вопросе — это уже прерогатива Управления государственного жилищного надзора.
«НО» также связались с Управлением архитектуры и градостроительства, где нам объяснили то же самое. Здесь могут лишь подсказать, брал человек разрешение или нет. Дальше работает Жилнадзор. Правда, ближайшие ведомства находятся в Белгороде. Но жители могут попробовать написать обращение в старооскольскую администрацию или в свою Управляющую организацию, которая, в свою очередь, перенаправит жалобу в Управление Госжилнадзора.
Мы снова связались с Надеждой Николаевной. Она пояснила, что обязательно напишет заявление в ЖЭУ.
«НО» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Василиса ДЕНИСОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.