Новости Оскола » Blog Archives » Осужден за нарушение ПДД
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Осужден за нарушение ПДД

25.03.2021

20 сентября прошлого года, ночью, проявляя преступное легкомыслие, староосколец грубо игнорируя требования Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем с находящимися в нём пассажирами, двигался со скоростью не менее 100 км/ч по автодороге «Старый Оскол-Чернянка-Новый Оскол».

Проезжая в районе одной из опор линии электропередач, водитель не учел метеорологические и дорожные условия — темное время суток, отсутствие уличного освещения — превысил скорость, осуществил движение по правой обочине, что привело к заносу автомобиля, столкновению с дорожными знаками, после чего автомобиль съехал в кювет и врезался в дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия двоим пассажирам автомобиля были причинены тяжкие телесные повреждения.

Своими действиями водитель грубо нарушил требования ПДД РФ, и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пассажирам.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Его действия судом были квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

С учетом данных о личности подсудимого (ранее не судимого и положительно характеризующегося), характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Приговором Старооскольского городского суда подсудимый признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года. Также с осужденного взыскан в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Белгородской области материальный ущерб в сумме 221 324 рубля 49 копеек за лечение пострадавших.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.