Новости Оскола » Blog Archives » ОДН — это способ незаконных поборов
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

ОДН — это способ незаконных поборов

25.03.2021

На примере интегральных данных потребления электричества домом №2 в микрорайоне Космос за период с 2014 по 2020 год показывается высокий уровень воровства электроэнергии в доме. Этот уровень составляет 17,25% от объема поставленной электроэнергии. Мы покажем, каким образом этому способствуют законы, принятые на федеральном уровне, а также нормативы, принятые на областном и местном уровнях.

Переплаты неизбежны

Системные ошибки в законодательстве, регламентирующем деятельность ЖКХ, стали использовать в своих интересах поставляющие, обслуживающие, коммерческие организации, а также некоторые жильцы. Это наглядно можно показать на процессе поставки электроэнергии, ее потребления и оплаты в доме. За период с 2014 по 2020 год было поставлено электроэнергии в объеме 1322354 квт*ч. Жильцы дома за этот период оплатили электроэнергию в объеме 1370077 квт*ч за потребление электроэнергии квартирами и потребление электроэнергии в виде коммунальных услуг на ОДН. Переплата за этот период составила 47723 кВт*ч. (3,6% от объема поставленной электроэнергии). Объем воровства за этот период составил 228200квт*ч. (17,25% от объема поставленной электроэнергии). Большой объем воровства является неизбежным следствием необоснованных решений принятых на Федеральном уровне (см. Постановление правительства №354). Переплата является следствием принятия областным правительством необоснованных нормативов потребления коммунальных услуг на ОДН (электроэнергия кВт*ч в месяц на кв. м) и необоснованного определения площади мест общего пользования (МОП), принимаемого на местном уровне Управляющими компаниями. При определении общей площади МОП, в нее включили площадь подвалов и технических этажей. Включение площадей подвалов и технических этажей явно противоречит законодательству о противодействии терроризму (Федеральный закон от 06.03.2006 №35 «О противодействии терроризму» и Постановление Госстроя от 27.09.2003 №170).

Воровать выгодно?

У читателя может возникнуть недоверие к объяснению причин воровства и переплат. Постараемся доказать правильность своих утверждений. Рассмотрим некоторые положения, приведенные в Постановлении Правительства №354. ОДН дома распределяется пропорционально жилой площади квартир. С точки зрения здравого смысла – это иррациональный критерий. Поскольку другого критерия не могли придумать, то посмотрим, к чему приведет его применение. Главным условием применения этого критерия является отсутствие воровства, но об этом в Постановлении Правительства №354 ничего не сказано. В случае воровства этот критерий приводит к реализации принципа коллективной ответственности. А коллективная ответственность приводит к стимулированию воровства. Воровать становится экономически выгодно. Почему не боятся воровать? Да потому, что согласно постановлению №354 для контроля и учета электроэнергии применяют двухуровневую систему. Эта система позволяет определить количество электроэнергии, поставленной дому, и разницу между количеством поставленной электроэнергии и количеством электроэнергии, потребленной квартирами. Эта система не позволяет определить, как распределяется эта разница. Для распределения этой разницы и придумали, что ОДН дома распределяется пропорционально жилой площади квартир.

В Постановлении №354 сказано, что ЖЭУ должны выявлять места несанкционированного подключения и выявлять тех, кто ворует. Тезис вроде бы правильный. Но как на практике в двухуровневой системе контроля выявлять факты хищения электроэнергии? Для этого электрикам ЖЭУ надо провести очень большой объем работы, им надо «прозвонить» всю электрическую систему дома. В Постановлении №354 предлагается электрикам ЖЭУ проводить этот объем работы вхолостую, фактически искать иголку в стоге сена. На практике такой работой электрики ЖЭУ будут заниматься неохотно. Отсюда следует, что двухуровневая система не позволяет эффективно бороться с воровством.

Получается, что на федеральном уровне осознанно или по недомыслию в системе ЖКХ создали условия для безнаказанного воровства, причем воровство стало экономически выгодным видом деятельности.
Теперь посмотрим «вклад» областного правительства. В областном правительстве определяют нормативы потребления коммунальных услуг на ОДН. Посмотрим, как менялись нормативы для дома нашего типа. До 2018 года норматив потребления коммунальных услуг на ОДН составлял 0,99 (электроэнергия кВт*ч в месяц на кв. м); в 2018 году – 0,36, а с июля 2019 года — 0,59. Такое изменение норматива потребления коммунальных услуг на ОДН по годам говорит о его необоснованности.

Теперь посмотрим, почему Управляющая компания включила в общую площадь МОП площади подвалов и технических этажей. Общая площадь МОП без учета площадей подвалов и технических этажей составила бы 985 кв. м, а с учетом площадей подвалов и технических этажей — 6785 кв. м. Как видите, одним росчерком пера можно норматив ОДН увеличить почти в 7 раз.

Есть предложение

Данные, приведенные выше по воровству и переплате, и причины, породившие эти явления, свидетельствуют о системном кризисе. Вместо того чтобы принимать меры по устранению причин, породивших явления воровства и переплат, руководители ЖКХ и Управляющих компаний стараются все скрыть.

В заключение хочу высказать предложения, которые позволят уменьшить незаконные поборы у законопослушных жильцов. Я предлагаю в каждом подъезде установить по два дополнительных счетчика. Каждый счетчик дома оснастить устройством для автоматической передачи данных показаний. Показания достаточно передавать один раз в сутки. Для обработки данных использовать математически-статистические методы. Эти мероприятия позволят решить проблему учета и контроля потребления электроэнергии в полном объеме. Практическая реализация данного предложения в усеченном виде была осуществлена в первом подъезде нашего дома.

Статистические характеристики процесса потребления электроэнергии квартирами подъезда дают необходимую информацию для принятия соответствующих решений. Характеристики процесса позволят сразу вычислить квартиру, ворующую электроэнергию.

Таушан ИЗГАЛИЕВ, пенсионер

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.