Новости Оскола » Blog Archives » Под бессмертную песню
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Под бессмертную песню

01.04.2021

В День Победы в Старом Осколе запланировано проведение акции «Синий платочек»

В этот день молодёжь, ветераны, военнослужащие и их семьи станцуют вальс под песню в исполнении Клавдии Шульженко. Участники и волонтеры программы будут раздавать и повязывать синие платочки всем гостям мероприятия.
Синий скромный платочек ассоциируется с военной эпохой и подвигом советского народа. С тех пор он стал символом мирного голубого неба. Благотворительный фонд «Русская земля» с 2016 года реализует Программу сохранения исторической памяти о вкладе женщин в Победу и укрепления мира «Синий платочек». По своей миссии она стоит наряду с «Георгиевской ленточкой», «Бессмертным полком».
Проект направлен на сохранение исторической памяти, развитие патриотического воспитания молодежи, общественной дипломатии, а также патронаж Советов Ветеранов в регионах, работу с роддомами. Помимо Москвы проект успешно работает в более чем 30 городах России.  С 2018 г. программа «Синий платочек» приобрела статус международной. Фонд уже ведет работу на территории 14 стран: России, Болгарии, Германии, Греции, Гренады, Великобритании, Ирака, Омана, Сербии, Сингапура, США, Франции, Шотландии, Израиля (присоединился в 2020 г.) и продолжает расширять свою географию. Таким образом, программа «Синий платочек» способствует формированию положительного образа России за рубежом.
В рамках акции пройдет III Международный конкурс творческих работ «Синий платочек-2021». У творчества нет возрастных ограничений, абсолютно каждый может представить свое видение о значимости роли женщин на фронте и в тылу, воплотить в жизнь сюжеты, услышанные от прабабушек и прадедушек, прошедших войну.
В 2021 году на конкурс принимаются творческие работы по 4 номинациям:
— макеты для коллекционных платков (рисунки формата 61х61 см, А4, компьютерная графика);
— иллюстрации;
— изделия ручной работы (аппликации, вышивка, игрушки, художественная лепка, поделки из дерева, ткани, бумаги и пр.);
— сказка «Синий платочек».
Ключевые темы конкурса: «Сохранение исторической памяти о вкладе женщин в Победу» и/или «О женской верности в годы Великой Отечественной войны и современности».
С подробной информацией и положением конкурса можно ознакомиться на сайте: www.rusfoundation.org
Для связи: Арина Сокольская – руководитель медиацентра программы сохранения исторической памяти о вкладе женщин в Победу и сохранения мира «Синий платочек» 8 (977)-853-26-16; Виктория Кирьянова rusfoundation.org@gmail.com – Руководитель по развитию международной программы «Синий платочек» в регионах Российской Федерации 8 (960)128-37-78.

Пресс-релиз Благотворительного фонда «Русская земля»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.