Новости Оскола » Blog Archives » Первый. Горный. Воздушный!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Первый. Горный. Воздушный!

01.04.2021

Фестиваль аэродизайна объединил лучшие творческие команды

Композиции из воздушных шаров потрясающие. Не имеющие представления об аэродизайне подумают: речь идет о традиционных «циферках» или банальных «бабочках-цветочках». Ничего подобного! Воздушные шары дают простор полету фантазии. Профессионалы могут сотворить нереальные изыски — будь то цветочный букет в корзине или многометровая фигура животного, героя мультфильма и любого аксессуара… Были бы желание и талант. И ими бесспорно обладает Наталия Мироненко.
«НО» не раз рассказывали об оскольском аэродизайнере. В рамках всевозможных фестивалей и марафонов Наташа мастерит такие вещи, что диву даешься. На подобную красоту порой уходят сотни воздушных шариков!

Очередная победа

В этом году впервые прошел горный фестиваль аэродизайна. Тематика —  «Солнце, лето, насекомые». Состязание прошло в Кабардино-Балкарии в Приэльбрусье в гостинице у подножия горы Чегет. Как всегда, Наталия вместе со своей командой «Виапуцки» (сюда входят ребята из разных городов, — прим. авт.) завоевали призовые места. В воздушном баттле силами померились пять команд — как состоявшиеся профи, так и новички. Стартовый взнос за участие – 12,5 тысячи рублей. Цена немалая, но «все включено»: питание, проживание, восхождение на Эльбрус и т.д.
Организатор взял на себя и расходы по транспортировке конкурсных материалов. Вдохновитель идеи — аэродизайнер из Нальчика Александр Толстокоров. К слову, проведение фестиваля он запланировал еще на прошлый год. Участники, включая команду Наталии, заблаговременно начали подготовку, но как снег на голову, свалилась пандемия. Соревнования пришлось перенести на март этого года. Они  включали как уже традиционные номинации, так и новинки.
Первая номинация — большая скульптура из шаров. В отличие от других фестивалей, в данном было запрещено использование всевозможных подвесов. Поэтому участникам необходимо было выполнить хороший каркас. «Виапуцки» придумали оригинальную композицию и заняли III место.
— Пчела, увидев, что медведь ворует мед, взяла биту и пошла с ним разбираться. Все это происходит на фоне Эльбруса, — говорит Мироненко. — Пчела выполнена в очень сложной технике, на ее изготовление ушло 1200 шаров. На медведя затрачено такое же количество надутых шаров, хотя по размеру фигура больше пчелы.
Первое место в данной номинации досталось другой команде, выполнившей фигуры стрекозы и хамелеона, который ползет по ветке.
— Работа очень чистая, понятная, — считает Мироненко. — Использованы хромовые шары. Они очень дорогие, одна пачка (100 шаров) — в районе 3 тысяч рублей. На изготовление фигуры необходимо примерно 1000 штук.  Фигура получилась завораживающая. Крылышки стрекозы сплетены, будто из бисера, — восхищается работой коллег аэродизайнер.

 

233

234

231

232

Еще одна номинация — «крафтовый букет». Это новая номинация в истории фестивальной жизни, аэродизайн не стоит на месте, развивается.
— На подложке крафтовой бумаги (плотная и прочная бумага, чаще всего бурого цвета, которая производится из длинноволокнистой древесины, в основном хвойных пород) определенным образом выкладываются шары. Букет должен быть плотным. Тематику команды выбирают сами. В этой номинации я заняла I место, — говорит Наталия.
Следующая номинация — «12 минут». Такое время дается на создание композиции. Команда «Виапуцки» стала третьей.
Соревновались конкурсанты и в номинации «Черный ящик»:
— За час нужно изготовить композицию. Дается пакет с шарами, но мы не знаем заранее, что в нем.
Последняя номинация — «Арка». В ней команда Наталии заняла III место.
— Заблаговременно прошла жеребьевка. По попавшейся тематике необходимо выполнить входную группу магазина ювелирных изделий, парфюмерной продукции, аптеки, зоотоваров, одежды. Нашей команде выпал магазин зоотоваров. Долго думали, что сделать. Выбрали классическую технику — работа с круглым шаром, и выполнили лягушку, — рассказала аэродизайнер.

Прямиком на Эльбрус

Подобные фестивали — не только бесценный опыт, но и масса положительных эмоций.
— Впервые побывала на Эльбрусе, ранее никогда не была в горах. Непередаваемые ощущения. Поднимались на самую верхнюю станцию Гарабаши. Высота — около 4000 метров, — делится Мироненко. — В горах открывается великолепная панорама. Палящее солнце. Загореть можно, как на море. Мы один раз поднялись на Эльбрус, был сильный ветер и снег. К вечеру спускаюсь — лицо горит. Подумала, что от ветра, а оказалось, мы обгорели.  Побывали мы и в долине нарзанов. Там можно было самому поймать форель и здесь же приготовить на гриле, — говорит Наталия.
Несмотря на то, что девушка недавно приехала с фестиваля, уже строит новые планы — участие в проекте в качестве инструктора в Челябинске, где будет изготавливаться большая скульптура из воздушных шаров. Мероприятие пройдет в одном из торговых центров.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото Наталии МИРОНЕНКО

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.