Новости Оскола » Blog Archives » Достойная награда
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Достойная награда

08.04.2021

Закончилась большая и интересная работа над проектом «Создание инклюзивного интегративного детского театра кукол  «СКАЗКА» на базе ЦКР «Горняк» и православной гимназии №38»

Показ кукольного спектакля «История одного колокола» на областном фестивале-конкурсе любительских театров кукол «Терем-теремок» стал красивой точкой нашей совместной творческой работы. Среди всех коллективов Белгородской области спектакль занял первое место, и нам вручили диплом за лучшую творческую работу. Все актёры получили благодарственные письма.

Удалось тронуть сердца

Всего на участие в фестивале-конкурсе было подано 22 заявки. Коллективы оценивало профессиональное жюри под председательством ведущего мастера сцены Белгородского государственного театра кукол, члена Союза театральных деятелей РФ, дипломанта международных конкурсов Ирины Веретновой. В состав жюри вошли люди, известные в театральной среде: режиссёр-постановщик и актриса-кукловод Дубовского Дворца культуры Николай и Светлана Щебеньковы, руководитель литературно-драматургической части БГАДТ имени М.С. Щепкина Наталья Почернина, специалист по театральному творчеству БГЦНТ Мария Рогожинская.

 

231

232

233

234

Нам повезло, что фестиваль  «Терем-теремок» прошёл на нашей творческой площадке —  не пришлось никуда выезжать, члены жюри сами приехали в Старый Оскол. В Прощёное воскресенье получилось тронуть сердца всех зрителей, донести до них содержание и основную мысль спектакля. Зрители расходились одухотворёнными, у многих на лицах были слёзы. Мы рады, что наш спектакль произвёл такоё впечатление на жюри и зрителей, а также вызвал яркие эмоции.
В период пандемии наши репетиции над спектаклем были приостановлены почти на полгода, участники проекта успели частично всё забыть, но с сентября прошлого года работа возобновилась. Казалось бы, всё вспомнили и готовы выступать, но тут — снова ограничения. Первый показ состоялся в начале декабря 2020 года, в престольный праздник — День памяти святого благоверного князя Александра Невского — для родителей  участников проекта. На спектакль был приглашён митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, который от души поблагодарил всех, кто работал над проектом, и пожелал творческих успехов.

Грант – начало работы

Создание этого спектакля имеет свою историю. Изначально хотелось придумать что-то такое трогательное и поучительное, так как все мои предыдущие спектакли были весёлые и позитивные.
Пять лет назад случайно прочитала сказку для детей протоиерея Николая Агафонова «История одного колокола». Это известный православный писатель, член Союза писателей России, автор нескольких сборников рассказов и двух исторических романов.
Долго думала, вынашивала, представляла, как можно воплотить это произведение в кукольном спектакле. И решилась — нашла в Интернете телефон протоиерея Русской православной церкви Петра и Павла города Самары и попросила благословения на создание кукольного спектакля.
Получив благословение, начали двигаться дальше. Написав сценарий, нужно было приступать к другим работам: делать кукол, изготавливать декорации и реквизит к спектаклю, записывать музыку. На всё это необходимы были финансы. Чтобы их получить, можно поучаствовать в проектной деятельности. Команда творческих работников ЦКР «Горняк» под руководством директора Светланы Федотовой и православной гимназии №38 (директор – Гринёва Е.Н.)  написали такой проект и терпеливо ждали.
В 2019 году наш совместный проект выиграл президентский грант. Ура! Началась большая работа.
В первую очередь мы нарисовали эскизы кукол, так как на их изготовление требовалось время. Над эскизами работала главный художник  ЦКР — Надежда Бакланова.  Затем нашли саратовских мастеров, которые сделали нам профессиональные куклы: 7 колоколов (семью), рынду, солдата, матроса и двух ангелов. Куклы получились большие и красивые. Сделали декорации, записали музыку.
Перед тем как начать репетиции, мы познакомили детей с театральным творчеством. Кристина Андреева (режиссёр Народного театра юного зрителя ЦКР «Горняк) провела с детьми занятия по актерскому мастерству и сценической речи.
А я познакомила ребят с азами кукольного мастерства. Они узнали о том, что бывают различные виды ширм и кукол, как работать с куклой, какие механизмы у них бывают, какие  существуют декорации, что такое реквизит и многое другое.
Оскольчанка Фаина Ташманова написала к этому спектаклю замечательную финальную песню.
Следующее выступление планируется в пасхальный период.  Мы с ребятами готовы показать нашу работу всем зрителям города.

Ирина КРАВЕЦ, режиссер ЦКР «Горняк»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.