Новости Оскола » Blog Archives » Креатив в подарок
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Креатив в подарок

08.04.2021

Старооскольская местная организация «Всероссийское общество инвалидов» выиграла президентский грант на 500 тыс. рублей

24 марта в «НО» вышел материал «Востребованная услуга». В нем шла речь о том, что СМО БРО ООО «Всероссийское общество инвалидов» получило президентский грант на 500 тыс. рублей. Удачу принес проект «Креатив в подарок: благотворительные стрижки». Поскольку информация вызвала большой читательский интерес, «НО» встретились с председателем общества Ольгой Тумановой, которая более детально рассказала о задумке.

Безвозмездно и по сниженной цене

В рамках проекта инвалиды и пенсионеры по возрасту (при предъявлении соответствующих документов, — прим.авт.) смогут бесплатно или по льготной стоимости подстричься в социальной парикмахерской «Креатив». В этом же помещении базируется и само общество инвалидов. На сегодняшний день под его крылом 1177 подопечных (инвалиды I, II, III групп, за исключением инвалидов по зрению и слуху, для которых существуют самостоятельные организации, — прим. авт.)
Со слов Ольги Викторовны, парикмахерская функционирует с момента открытия организации — с 1999 года.
— Первоначально мы располагались на ул. Ленина. В 2010 году переехали в мкр. Лебединец, — уточнила Туманова.
Основные посетители парикмахерской — члены общества инвалидов. Для них на постоянной основе действует 50-процентная скидка, а в дни проведения благотворительных акций обслуживание бесплатное. Благотворительные акции «Подари радость» проходят пять раз в год — к 23 февраля, 8 Марта, 9 Мая, в День пожилого человека, в декаду инвалидов. Каждая акция длится от 3 до 5 дней, в декаду инвалидов — 10 дней.
Инвалиды, не состоящие на учете в обществе СМО ВОИ, и пенсионеры по возрасту  обслуживаются в парикмахерской по льготной стоимости. Максимальная сумма стрижки для данной категории населения составляет не более 200 рублей. По мнению председателя, расценки вполне приемлемые.

Грант — в помощь

В рамках гранта планируется за счет оборудования дополнительных 2 рабочих мест и введения еще 4 ставок парикмахера (на данный момент трудится два человека) оказывать льготные парикмахерские услуги не только членам организации, но и жителям города данных категории.
Как рассказала Ольга Туманова, средства гранта будут пущены на заработную плату парикмахеров и закупку оборудования. Необходимо приобрести мойку, кресла, тележки, парикмахерские атрибуты.

 

 135  IMG_20210331_103551

IMG_20210331_103533

IMG_20210331_103539 131

Реализация выигранного президентского гранта позволит всем людям с ограниченными возможностями здоровья и пенсионерам по возрасту получить льготные парикмахерские услуги, поможет поменять имидж, а также даст возможность участия в проведении благотворительных акций. Это будет способствовать повышению качества жизни социально незащищенной категории граждан Старооскольского городского округа.
— Проведем в парикмахерской и небольшой косметический ремонт. Но уже не за грантовое финансирование, а за собственные средства, — делится планами руководитель.
В рамках гранта планируется обеспечить услугами порядка 2000 старооскольцев. Из них около 200 человек — инвалиды (не состоящие на учете в обществе) и пенсионеры по возрасту — смогут бесплатно подстричься по акции «Подари радость». Она пройдет в три этапа.
Первая акция состоится с 5 по 7 мая. Вторая — с 1 по 7 октября. Третья — с 3 по 12 декабря.
А с 1 мая по 20 декабря — в рамках действия проекта — инвалиды (не состоящие на учете в обществе) и пенсионеры по возрасту смогут получить парикмахерские услуги по льготным ценам — с 50% скидкой.
По словам Ольги Тумановой, чтобы избежать очередей, желательно записываться предварительно. Это можно сделать по тел.: 24-73-86. Парикмахерская «Креатив» находится по адресу: мкр. Лебединец, 20. График работы — ежедневно, с 9.00 до 18.00.

Фонтанируют идеями

В обществе инвалидов бьет ключом и творческая жизнь. До пандемии еженедельно действовали кружки по декоративно-прикладному творчеству, глиняной игрушке, шашкам. Сейчас занятия проходят в онлайн-режиме.
— Разноплановые мероприятия проводим и на базе библиотек, в том числе сельских.  Нас принимают радушно. Активно сотрудничаем и со школой №13 (директор — Марина Александровна Часовских),  — отметила Туманова.
Члены общества — постоянные участники  ежегодной городской спартакиады «Спорт для всех». В копилке людей с ограниченными возможностями немало побед. Выезжают они на соревнования по шахматам и шашкам в Белгород и Алексеевку. А еще любят путешествовать по родной Белгородчине. Члены общества побывали в Борисовке, Прохоровке, Белгороде, Алексеевке, Чернянке.
В планах — дальнейшее развитие инватуризма (вид рекреационного туризма, рассчитанного на инвалидов и людей с ограниченными физическими возможностями, — прим. авт.)  по историческим местам.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.