Новости Оскола » Blog Archives » Нас ждёт сюрприз
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Нас ждёт сюрприз

08.04.2021

С этого года начнётся преображение всей территории у кинотеатра «Быль»

Началась история, как обычно, с сигнала бдительной горожанки:
– Вандалы совсем уже страх потеряли – ободрали все доски с наших «фирменных» лавочек на «Были». Только каменные основания остались!
В доказательство она прислала два десятка фотографий, из которых можно сделать вывод, что поработали не хулиганствующие малолетки, а какие-то «рачительные хозяева»: дощечки ликвидировали аккуратно и подчистую, не оставив ни щепки, ни гвоздя.
А может, в этом парке началась реконструкция, а нам просто забыли сообщить? Но директор УКСа ответил, что ничего не знает о том, куда делись доски и не часть ли это каких-то работ по благоустройству. Директор «Зеленстроя», на балансе которого находится парк, про доски тоже не в курсе (что, по меньшей мере, странно, согласитесь!), зато про реконструкцию что-то слышал краем уха. Подробностей – никаких.
Пришлось обращаться  к заместителю главы администрации по строительству и архитектуре Олегу Медведеву, ему положено знать о строительстве и благоустройстве Старого Оскола всё. Вопрос-то важный: площадь Победы остаётся любимым местом отдыха горожан, сколько бы новых парков и скверов ни появлялось.
– Олег Александрович, обычно о реконструкции важных объектов мы узнаём, как минимум, за год до начала. В случае с площадью Победы получилось как-то не так…
– Действительно, когда мы планировали работы на 2021 год, реконструкции площади Победы не предполагалось. Но у врио губернатора Вячеслава Гладкова свой, весьма пристальный и заинтересованный взгляд на развитие Старого Оскола, что, кстати, строителям и проектировщикам импонирует. В прошлом году он обозначил задачу  в рамках этого развития облагородить ещё как минимум одну общественную территорию сверх того, что относится к нацпроекту формирования комфортной городской среды. Основным объектом реконструкции в результате голосования среди населения стала, как вы помните, набережная реки Осколец. А приятным бонусом для жителей города будет обновлённая площадь Победы.
Финансирование объекта взяла на себя компания «Металлоинвест», которая поддержала это начинание. Обновление охватит всю территорию у кинотеатра «Быль»: и площадь, и прилегающий парк, и Аллею героев. Это большая территория, почти 10 гектаров. В самом кинотеатре сейчас создаётся арт-резиденция, причём кинозал останется на месте. Формат его использования в качестве изначального предназначения сейчас обсуждается. Что это будет – научно-популярные, документальные фильмы, ретроспектива – пока выбор не сделан, но однозначно, что-то вдумчивое и интересное.
– На какой стадии находится проектирование и кто его выполняет?
– В те сроки, которые нам поставлены, местные проектировщики своими силами в нужном качестве не сделают. Не умаляя их способностей, признаем: нужны более опытные, маститые. В данном случае мы обратились к московским специалистам фонда «Дом РФ», это институт развития федерального уровня, который курирует вопросы, связанные с проектированием. У нас было уже несколько рабочих сессий с их архитекторами, рассчитываем, что к концу апреля появится концептуальное решение. Обязательно публично обсудим эту концепцию посредством онлайн-площадок, поскольку охват у них неизмеримо шире. Проект будет рассчитан на два года, исходя из финансирования и объёмов работ. Технологически думаем поступить таким образом: в этом году возьмёмся только за парк, в следующем году, сразу после 9 Мая, продолжим и ко Дню города завершим работы в полном объёме.
– Какие пожелания должны учитывать создатели новой концепции?
– Дело в том, что до появления стелы Воинской славы парк и площадь выглядели как единое целое. А этот прекрасный объект визуально «закрыл» вход на зелёную зону. Задача проекта – нивелировать этот дисбаланс, чтобы вся территория стала опять единым пространством.
Мы не хотим использовать новомодные течения и описали архитекторам задачу так: нужно передать то настроение, которое должно возникать у посетителей. Торжественность, соразмерно тому подвигу, который совершил наш народ в той страшной войне, но вместе с тем и гордость, радость. Должно быть много света, все элементы — нести не строго утилитарный характер, а быть с какой-то историей, можно сказать, в лучших традициях советской архитектуры.
– Что-то добавится к существующим атрибутам?
– Работы там много. Наиболее интересная задача – восстановление каскада фонтанов, которые полюбились горожанам несколько десятилетий назад. Эту просьбу они высказывают достаточно часто. Внешний вид оставим  как есть, но придётся менять коммуникации, это очень объёмный и сложный процесс.
Всеми силами будем стараться сохранить деревья, они взрослые, шикарные, если по проекту с какими-то насаждениями необходимо будет расстаться, подойдём максимально деликатно к этому вопросу. Разумеется, высадим новые деревья там, где для этого имеется пустующее пространство.
Обязательно в парке должна быть современная детская площадка, не хуже тех, что появились в городе за годы апгрейда, и небольшое кафе, торгующее преимущественно на вынос, но там должно быть место питания. Также перед архитекторами поставлена задача придумать и нам представить зимний функционал этой территории. Ведь именно здесь стоит одна из главных новогодних ёлок. Рядом должен быть зимний базар и обязательно каток. Возможно, придётся перенести в другое  место в пределах памятника солдату «После боя», тоже любимый горожанами. Вероятно, и газонов на площади будет меньше, потому что они рассекают территорию, а это всё-таки место для проведения массовых мероприятий. В общем, постараемся сформировать полноценное общественное пространство.

 

121

122

Если посмотреть шире, то с бульвара «Камелия», на котором уже идёт реконструкция, можно подняться на Аллею героев, перейти площадь Победы, через дорогу — аллея, парк Металлургов, и выйти в мкр. Космос, за которым начинается лес. Пешеходная прогулка через весь Новый город — это шикарный изначальный замысел, который мы обязательно хотим сохранить.
– Давайте вернёмся к набережной реки Осколец. Надеюсь, после выполнения этого проекта среди горожан поутихнут разговоры о том, что всю красоту делают только на Новом городе.
– На юго-западе предметно возьмёмся тоже за большую территорию. Это не только набережная Оскольца, но и площадь «Стойленской Нивы», часть Бульвара Дружбы до проспекта Губкина, памятник советско-болгарской дружбе, территория вокруг него.
В планах на этот год  — участок от моста по ул. Фрунзе до пляжа в мкр. Юность. К расчистке приступим уже на следующей неделе, как только погода позволит, потому что река разлилась, ещё влажновато.
Вот тут, скорее всего, нам не удастся сохранить все деревья, которые есть. Потому что  много старых, которые выглядят на вид хорошо, а уже аварийные или больные. Плакучая ива в этом плане вообще коварное дерево — на вид зелёная шапка, а внутри уже гнилая и держится на одном честном слове. Но новые будут высажены в обязательном порядке  в том же, а может, и в большем количестве.
– Работает та же проектная организация, что и по площади Победы?
– Тоже московская, но частная фирма. Мы внимательно изучили все портфолио, которые нам предложили, и нашли компанию, которая сделает быстро и за приемлемые деньги. Рассчитываем, что уже в июле выйдем непосредственно на строительно-монтажные работы. Кроме того, обязательно потребуется расчистка реки. Также, предположительно, в этом году сможем подготовить проектную документацию на мост в районе реки Осколец на ул. Фрунзе, там просто беда. Постараемся включить этот объект в федеральную программу.
– К слову, о мостах, в соцсетях были возмущения по поводу того, что весной под угрозой разрушения оказался мостик через ручей на Зелёном Логу.
– Да, ситуация неприятная, но не критическая. В изначальной концепции парка зона у ручья была озеленённая, с дорожками и т. д. Когда приступили к работам, обнаружили там под землёй канализационный коллектор. Поэтому особенно её не трогали, завезли чернозём, посадили травы и высадили деревья. Русло ручья по сути дела вырыли заново, укрепили  откосы и вернули мосты на прежнее место. До того при дождях и таянии снега на этом месте было просто болото. В этом году всё потекло по углубленному руслу, образовалась такая «горная речка», не рассчитали, откос подмыло. Но в рамках гарантийных обязательств подрядчик укрепит откос, думаю, устроим дополнительные свайные основания для обоих мостов и таким образом обезопасим себя на будущие годы.
Вообще, никаких оснований для пессимизма нет: парк «Зелёный Лог» живёт своей жизнью, любим горожанами, и нас это радует. Мрачные прогнозы не оправдались — после зимы ничего не уплыло, не развалилось. Форум «Зелёная столица» в августе прошлого года прошёл успешно, парк подтвердил свою состоятельность как место проведения мероприятий, теперь надо всем вместе беречь и развивать то, что создано.

Беседовала Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.