Новости Оскола » Blog Archives » Ошибка пропагандистки (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ошибка пропагандистки (Мысли вслух)

08.04.2021

На днях поневоле вспомнила культовый в своё время фильм, вернее, его название — «Ошибка резидента». Звездой Интернета стала Мария Бутина, получившая известность после ареста в Вашингтоне по обвинению в работе иностранным агентом в США без регистрации. В декабре 2018 года Бутина в рамках сделки со следствием признала в американском суде свою вину в участии в сговоре против США, а также сообщила, что действовала под руководством российского чиновника. В апреле 2019 года приговорена в США к 18 месяцам тюрьмы. Отпустили её на несколько месяцев раньше и теперь она работает корреспондентом на канале «Раша Тудей» (RT), созданном для того, чтобы улучшать имидж России за рубежом. На днях она несколько перестаралась в выполнении этой  цели.
Дело в том, что сидящий в колонии оппозиционер Алексей Навальный уже две недели жалуется адвокатам на то, что к нему не допускают врача, несмотря на сильные боли в спине и онемение ноги. Новость вышла далеко за пределы колонии и стала достоянием общественности. Как же отреагировала наша исправительная система? Можно было догадаться: врача так и не допустили, зато прислали съёмочную группу RT, которая изготовила телесюжет о том, что в колонии всё прекрасно. Отрывок из разговора Бутиной с Навальным в последние дни — хит Сети. «Это вот, это пыточное исправительное учреждение? Вы в своем уме? Вы по российским регионам путешествовали? Это лучше, чем в гостинице в селе Косиха Алтайского края! Я там выросла», — возмущается журналистка. В свою очередь возмущаются и комментаторы. Местные жители говорят о том, что в упомянутом селе никакой гостиницы отродясь и не было. А если бы и была – разве корректно сравнение провинциальной гостиницы в пользу пусть даже образцового, но исправительного учреждения? Это таким образом Бутина «положительный имидж России» формирует? Главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что после такого пассажа губернатор Алтайского края должен застрелиться. Журналисты  этой радиостанции провели конкурс слушателей на лучшее стихотворение. Тема: «Тюрьма в России лучше, чем отель». Жаль, площадь не позволит эти шедевры опубликовать. Говорят, Бутина даже отключила свой телефон, так много нашлось желающих высказать ей всё, что думают о её работе. Пропагандистке же всё — божья роса. Она ещё и обещает, что авторы злобных комментариев в итоге понесут ответственность за свои слова. Ей-то «отвечать за базар» точно не придётся…
Ещё из новостей правоохранительной системы: в Новосибирской области суд приступил к рассмотрению дела шестилетней (!) девочки, получившей иск от энергетической компании, которая требует возместить долги ее умершей матери. В суд обратилась «Сибирская теплоэнергетическая компания». Мать ребенка умерла в 2016 году от осложнений гриппа. Наследниками долей в квартире стали ее мать, бывший муж, а также дочь, объявленная правопреемницей долга в размере 26 тыс. рублей. Комментировать не буду.
4 апреля в легкоатлетическом манеже города Кирова, на который «Газпром» потратил 680 миллионов рублей, обрушилась крыша прямо во время соревнований. По счастью, как раз над тем местом, откуда секунду назад успели убежать спортсмены. Проблемы с кровлей возникали как во время строительства объекта, так и в начале его работы. Однако при открытии глава компании Миллер бравурно возвещал: «Cегодня мы с вами вводим в строй замечательный легкоатлетический манеж, таких манежей нет в России, он — уникальный. И самое главное, что он построен по самым высоким требованиям российского и международного легкоатлетического спорта. Это значит, что он позволит проводить соревнования самого высокого международного уровня».
И напоследок приведу точную цитату журналиста, известного ещё с советских времён. «Глазам не верю: согласно сайту Госзакупок, поздравительный баннер к 9 Мая, который вывесят напротив собора Василия Блаженного, будет стоить 39 миллионов рублей, — пишет Леонид Павлючик. — Вдумайтесь в эту цифру: 39 миллионов! Он что, этот баннер, будет из золотой парчи с платиновым шитьем? Он будет усеян бриллиантовыми стразами? Его собственноручно изваяет воскресший Пабло Пикассо? Или все гораздо проще: баннер, как водится, сляпают за одну десятую стоимости, а остальное распилят, распихают по карманам. Неужели не осталось ничего святого?»
А вы держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.