Новости Оскола » Blog Archives » Замкнутый круг
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Замкнутый круг

08.04.2021

Перед владельцами гаражей, которые готовы за свой счет отремонтировать муниципальную дорогу, возникло неожиданное препятствие

О сложившейся ситуации «НО» рассказала председатель ГСК «Горняшка» Ирина Гордейко. Ее, как и членов кооператива, волнует дорожный вопрос.

Вождение по мукам

Дело в том, что к гаражам имеются подъездные пути, но состояние их — страх и ужас. В этом «НО» убедились, выехав на место. Ирина Анатольевна провела «экскурсию» и объяснила, что первая дорога со стороны ул. Долгих принадлежит гаражному кооперативу. Это сплошная «полоса препятствий».
— По пути в гараж здесь мы спускаемся зимой, — показывает собеседница. — Очень скользко и опасно, приходится посыпать песком. Нужно быть Шумахером, чтобы преодолеть путь. Но подняться на эту гору вообще невозможно, поэтому на обратном пути пользуемся другой дорогой.

 

IMG_5436 IMG_5450

IMG_5478 IMG_5484-1

Альтернативный вариант (располагается со стороны ул. Цветочная и Пролетарская, — прим. авт.), со слов председателя, является муниципальной собственностью. Как и предыдущая, дорога в отвратительном состоянии. Ничего удивительного — более 40 лет территория не благоустраивалась. Злополучный отрезок и дорогой-то назвать сложно. Участок не имеет асфальтированного полотна — это обыкновенная грунтовая тропинка с крутым склоном.
— Я общалась с предыдущими председателями. Говорят, что дорогу неоднократно подсыпали, но результата не было. Через некоторое время опять образуется грязь, — делится Гордейко.

Не предусмотрено

С годами ситуация не поменялась. Неоднократно за помощью старооскольцы обращались в администрацию округа. Ответы не вызывали оптимизма. К примеру, в документе за 2017 год сказано: «В текущем году расходами на капитальные вложения и проведение капитальных ремонтов по объектам жизнеобеспечения и социально-культурного назначения Старооскольского городского округа от 17 августа 2017 года № 570 строительство подъездной автомобильной дороги к ГСК «Горняшка» с ул. Пролетарской не предусмотрено. Протяженность автодороги составляет 0,3 км. Ориентировочная стоимость работ по устройству вышеуказанной автодороги, приведенной к ширине 3,5 м, из асфальтобетона, составляет 1,260 млн рублей. При формировании перечня расходов на капитальные вложения и проведение капитальных ремонтов по объектам жизнеобеспечения и социально-культурного назначения Старооскольского городского округа на 2018 год, вышеуказанные работы будут предложены к финансированию».
Не предусмотрена статья затрат на данную дорогу и в этом году.

Из собственного кармана

Поскольку необходимость в ремонте назрела, а администрация не имеет на это средств, члены кооператива за собственные взносы решили привести полотно в нормативное состояние. Прошлой весной активисты наняли технику. За пару дней дорогу частично расширили. Ранее трасса была гораздо уже, едва разъезжались два автомобиля. Из-за этого порой случались аварии, особенно ситуация усугублялась в зимнее время.
Председатель ГСК планировала выровнять территорию, чтобы дорога не имела резкого склона.  Намеревалась засыпать ее кирпичами и в перспективе выполнить  водоотвод.
В планах было привести дорогу в хорошее состояние не сразу, а поэтапно.

«Бунт на корабле»

Но поработать больше двух дней не удалось. Услышав шум техники, «разбор полетов» устроили жители соседней улицы Цветочная.
— Они остановили трактор, и водитель отказался дальше работать, — говорит собеседница.
Что стало поводом негодования оскольчан, непонятно, ведь Цветочная находится с противоположной стороны и имеет свою дорогу. Недовольные соседи потребовали разрешение на проведение работ, но его у председателя не оказалось.
Ранее женщина обращалась в мэрию. Там сообщили, что возможности построить дорогу нет и предложили выполнить работы самостоятельно, что председатель в скором времени и сделала. С разрешением возникла заминка. Со слов председателя, она никак не может его получить. Усугубила ситуацию и жалоба от недовольных жильцов, поступившая в администрацию.

Нашлись недовольные

Председателю пришло предписание из Управления архитектуры и градостроительства о приведении земельного участка в соответствие с установленными требованиями Правил благоустройства территории Старооскольского городского округа. Вот что говорится в документе: «В результате проведения контроля за градостроительной деятельностью в городе Старый Оскол выявлен факт проведения вашей организацией земляных работ по ремонту подъездной дороги к ГСК по адресу: г. Старый Оскол, от ул. Пролетарская вдоль
ул. Цветочная к ГСК «Горняшка» на ул. Долгих, без оформленного в установленном порядке разрешения (ордера) на проведение земляных работ, что нарушает требования статьи 63 Правил благоустройства территории Старооскольского городского округа от 11.07. 2018 г. № 126 и является административным правонарушением, предусмотренным ст. 3.25 Закона Белгородской области № 35 от 4.07.2002 г. «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области». На основании вышеизложенного Вам необходимо привести участок дороги по вышеуказанному адресу в надлежащий вид в срок до 25.05.2021 года».
Председатель в недоумении. О каком надлежащем виде идет речь?
— Не могу понять, какой порядок я должна навести? Дорога такой была всегда,- говорит собеседница.
В конце марта Ирина Гордейко озвучила наболевший вопрос на приеме у главы администрации Старооскольского округа Александра Сергиенко. Со слов женщины, ей сказали, что помогут получить разрешение, но до сих пор ничего не изменилось.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Официально

Прокомментировать ситуацию мы попросили Олега Медведева, заместителя главы по строительству. Олег Александрович сказал, что  для проезда к этим гаражам как таковой дороги не было и нет на данный момент. Это был противопожарный проезд для частного сектора, соответственно, в реестре муниципальной собственности он не числится. Данная территория — грунтовый участок, которым пользуются оскольчане.
— Когда обратились с предложением выполнить строительство дороги, последовал вполне закономерный отказ. Ситуация с состоянием дорог за предшествующие годы в округе изменилась, но не настолько в лучшую сторону, чтобы в текущий момент мы могли себе позволить выполнить строительство подъездных автомобильных дорог к гаражно-строительным кооперативам. Пока открыты вопросы с ИЖС. К примеру, ни один личный прием не проходит без обращений людей, проживающих в ИЖС «Вишенки». Требуется строительство автомобильных дорог в сельских территориях. Остро стоит вопрос по внутриквартальным дорогам в жилых микрорайонах — Рудничный, Юность, Набережный, Звездный, Макаренко и других, — объяснил ситуацию замглавы по строительству.
В связи с этим членам кооператива «Горняшка» было предложено самостоятельно выполнить строительство автомобильной дороги. Однако необходимо учесть, что дорога — это объект. И, согласно ст. №51 Градостроительного кодекса,  требуется разрешение на строительство.
— Поскольку автомобильная дорога — линейный объект, естественно, при осуществлении производства работ и дальнейшей эксплуатации возможны вопросы, связанные с затрагиванием интересов третьих лиц, что и произошло во время начала работ, — сказал Медведев и подчеркнул, что работы выполнялись без документа о разрешении.
Главный вопрос — что на данном этапе делать старооскольским активистам? Возможно ли получить разрешение и каков итог личного приема, на который в конце марта сходила председатель?
Олег Александрович уточнил, что, прежде чем получить разрешение, в обязательном порядке необходимо подготовить соответствующую проектную документацию и передать в Управление архитектуры и градостроительства администрации округа.
Поскольку Ирина Гордейко была на личном приеме у главы администрации, в рамках работы над карточкой личного приема Управлением архитектуры и градостроительства будет детально описан порядок процедуры: какие требуются документы, в каком объеме, куда они подаются, в какие сроки выдается разрешение и т.д. Это необходимо выполнить членам кооператива «Горняшка» для строительства автомобильной дороги своими силами.
— Если есть в законе хоть малейшая возможность послабления, упрощения процесса, Департамент строительства обязательно этим воспользуется и пойдет жителям навстречу, — подытожил Медведев.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.