Новости Оскола » Blog Archives » Перестань бояться!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Перестань бояться!

10.11.2011

Войну наркотикам должны объявить все

«В России ежегодно от наркотиков умирают 126 000 человек в возрасте от 15 до 34 лет, — заявил директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Иванов. – 90 процентов наркоманов — люди до 35 лет. Старше 40 лет практически нет, они не доживают до этого возраста».

Ежегодно в РФ регистрируют до 80 тысяч вновь выявленных наркоманов. Общее число наркозависимых — 2,5 миллиона человек и более 140 000 из них – дети и подростки. Есть города, где наркомания – образ жизни. Один из них – Нижний Тагил. Именно оттуда 15 лет назад приехал в Оскол Ян Гайнцев.

— Урал – центр российской наркоторговли. В 90-е годы невозможно было «наскрести» ребят даже на одну секцию – все были исколоты, — рассказывает Ян. – Наркотики продавали в открытую. И так же открыто их «крышевали» силовики. Это сверхприбыльный бизнес: ежедневно в сутки потребляется 135 кг героина, за год его потребляют 49 тонн 275 кг. В сутки только на героин тратится 121 млн. 500 тыс. рублей, за год оборот составляет 44 347 500 000 рублей. Это только в Свердловской области! Это круче, чем в «нефтянке» или газовой отрасли. Именно поэтому, когда Евгений Ройзман создал в Екатеринбурге фонд «Город без наркотиков», поднялся вой, что это не борьба с наркомафией, а передел рынка. Но на этот «передел» его благословил Владыка Викентий. И честные офицеры среди сотрудников ФСБ, УФСН, МВД Женю поддержали. Прошло немного времени, и что мы сегодня благодаря этому видим? В том же Екатеринбурге все основные наркоторговцы «мотают» приличные сроки. Ситуация меняется кардинально.
Меняется и отношение к проблеме наркомании среди населения. Когда активиста Нижнетагильского Фонда «Город без наркотиков» Егора Бычкова попытались осудить, на его защиту поднялось Интернет – сообщество, и судьи пошли на попятную. Сегодня практически в каждом городе России есть люди, поддерживающие Фонд. К их числу, похоже, присоединился и Старый Оскол. Во всяком случае, Ян Гайнцев на это очень надеется:

— Моя задача – донести до людей мысль о том, что с наркоманией нужно бороться сообща. Нельзя оставаться в стороне, ведь наркотики не выбирают по социально –классовому признаку. Они одинаково «хорошо» убивают и сына учительницы, и дочь депутата. Не надо думать, что все обойдется – Старый Оскол в плане наркотиков очень сложный город. Я разговаривал с сотрудником Белгородского наркоконтроля, и он сказал, что работы тут – непаханое поле. …Мне очень близки слова Евгения Ройзмана о том, что нужно перестать бояться: «Это наша страна, другой у нас нет. Нужно сделать все возможное, чтобы она стала лучше. На кого нам надеяться? Только на себя. Каждый понимает, пока сам не сделаешь, за тебя не сделает никто. Президенты, правительство, они приходят и уходят… мы ведь остаемся. Нам здесь жить. Это наша страна, и только от нас зависит, будет ли она лучше. …Любой наркоторговец – людоед, убийца. И ему место – в тюрьме!»

— Я не собираюсь в одиночку вылавливать наркоторговцев – это задача правоохранительных органов. Я просто координатор Старооскольского отделения фонда «Страна без наркотиков». Но считаю важным рассказать людям, что наркоторговцы – не каста неприкасаемых. С ними можно и нужно бороться! Причем простым способом. Достаточно просто сделать звонок в Фонд «Страна без наркотиков» и сообщить адрес наркоторговца. Все! Дальше будет действовать Фонд, его юристы и активисты. Наша задача – сбор информации о фактах наркоторговли, наркокоррупции и о наркоситуации в целом во всех регионах России. Проверив, проанализировав и обобщив полученную информацию, мы должны и можем заставить власть и правоохранительные органы (полиция, ФСКН, ФСБ) безотлагательно пресекать наркоторговлю и исправлять ситуацию. В случае нереагирования на обращения граждан, Фонд влияет на ситуацию через прокуратуру, СМИ и общественное мнение. Это очень действенный способ. И он работает. Недаром губернатор Свердловской области передал здание на ул. Белинского, которое ранее Фонд арендовал, безвозмездно «Городу без наркотиков». У Фонда высвободилось 100 млн. рублей, и теперь появился Фонд «Страна без наркотиков».

Следуя примеру Екатеринбурга, в Старом Осколе стараниями Яна появился огромный баннер на кольце в районе Приборостроителя, призывающий «Посадить наркоторговца – спасти ребенка!». На баннере – большущими буквами – телефон Фонда: 8 953 00 00 953. Именно по этому телефону нужно звонить и сообщать о «белой смерти».

…Я слушаю Яна и мысли о том, что Россия – пропащая страна – рассеиваются. Если таких , как он – искренне верующих (на борьбу с наркотиками Ян получил благословение настоятеля храма Александра Невского Алексея Зорина), неравнодушных, готовых жертвовать на благо других – в стране наберется хотя бы процентов 15-20, не все еще потеряно.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

ПО ДАННЫМ СТАРООСКОЛЬСКОГО  НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА

В Старооскольском городском округе ситуация с употреблением наркотиков остается сложной. На диспансерном учете на сегодняшний день состоит 2904 человека (несовершеннолетних нет). И это только зарегистрированных! На профилактическом наблюдении (нерегулярный прием наркотиков) — 2824 человека, из них несовершеннолетних — 215 человек.

 

В ТЕМУ

1 ноября в ПУ №9 прошел городской конкурс агитбригад «Нет — наркотику!». Участвовали команды высших и средних специальных учебных заведений. Жюри оценивало сценическую культуру, исполнительское мастерство, наличие наглядной агитации, оригинальность выступлений команд. Первое место разделили Старооскольский индустриальный техникум и Педколледж, 2-ое — ОПК, 3-е -ВГУ. Победители получили сладкие призы и познавательную литературу, а также дипломы от управления по делам молодежи.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.