Новости Оскола » Blog Archives » И доплату, и издержки
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

И доплату, и издержки

15.04.2021

С 7 мая прошлого года Ирина Савина (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) устроилась в одну из поликлиник Старого Оскола фельдшером в отделение неотложной медицинской «Скорой помощи». 8 октября оскольчанка осуществляла медицинскую эвакуацию трех работников с подтвержденным ковидом от места работы к дому. Спустя два дня женщина почувствовала себя плохо. С выявленным ковидом провела в больнице больше двух недель.
В последующем обратилась в Белгородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ и в Фонд Социального страхования РФ с намерением получить единовременную страховую выплату согласно указу президента РФ, но ей отказали. В ответе сказано, что приказом директора её организации была создана врачебная комиссия по расследованию страхового случая, которая пришла к выводу, что при сопровождении пациентов фельдшер не могла заразиться: были соблюдены санитарно-эпидемиологические нормы, фельдшер находилась в кабине автомобиля «Скорой» на пассажирском сиденье рядом с водителем, где кабина салона отделена стеклом. Уточнено и то, что при сопровождении в период с 26.09.2020 по 9.10.2020 Савина не оказывала медпомощь больным короновирусной инфекцией или с подозрением на нее; инкубационный период у неё до появления симптомов заболевания составил менее 2-х дней.
Посчитав решение комиссии незаконным, женщина отстояла правоту в суде, где сообщила, что заразилась от последнего контакта с больными во время их перевозки. При выполнении трудовых обязанностей работодатель не обеспечил ее надлежащими средствами индивидуальной защиты, предоставив ей комбинезон от общих производственных загрязнений, тогда как следовало выделить защитную одежду II типа, защищающую от вирусов I — II групп патогенности (опасности). В автомобиле не был установлен изолирующий бокс, что не исключало распространение частиц вируса в закрытом пространстве. Истец указала, что данные обстоятельства и послужили причиной заражения.
Представители работодателя возражали против удовлетворения иска. Их показания шли вразрез с теми, что давала фельдшер.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным сторонами доказательствам, суд встал на сторону медработника. Решением суда установлен факт ее заболевания. Случай является страховым. На поликлинику, в которой работает истец, возложена обязанность выдать справку, подтверждающую факт осуществления работы специалистом, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию. Документ необходимо направить в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Кроме того, судом в пользу истца с ответчиков взыскана компенсация морального вреда — 20 тыс. рублей, и судебные издержки.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным
помощником председателя Старооскольского горсуда В. ПОМЕЛЬНИКОВЫМ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.