Новости Оскола » Blog Archives » Возместил ущерб
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Возместил ущерб

15.04.2021

Старооскольский городской суд вынес приговор в отношении одного из жителей города. Он признан виновным по ч. 3 ст. 30 п. 7 ч. 3 ст. 158 УК РФ – «Покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета».
Судом установлено, что самозанятый гражданин, работающий в сфере пассажирских перевозок (такси), в один из дней сентября прошлого года подвозил пассажира, являющегося студентом одного из учебных заведений. По окончании поездки студент расплатился при помощи приложения, установленного в телефоне. После того как студент покинул салон автомобиля, таксист увидел на заднем сиденье автомобиля банковскую карту ПАО «Сбербанк». Предположив наличие денежных средств на банковском счете обнаруженной им банковской карты, он решил их похитить посредством оплаты товаров в учреждениях розничной торговли. С этой целью таксист посетил несколько магазинов, где за приобретенный товар расплачивался при помощи обнаруженной им банковской картой. Придя домой, захотел совершить покупку через  Интернет, заказал товар, хотел оплатить банковской карты, но не смог, так как счет карты был заблокирован владельцем. Своими действиями таксист причинил имущественный ущерб студенту на сумму 3 331 рубль 65 копеек, а в случае доведения своего преступления до конца, мог причинить потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 3 989 рублей 19 копеек.
В судебном заседании подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшему причиненный ущерб.
Государственный обвинитель ориентировал суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.
Приговором суда от 25 марта 2021 года подсудимому назначено наказание в виде 5 000 рублей штрафа в доход государства.

Г.И. Кулаков, помощник Старооскольского городского прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.