Новости Оскола » Blog Archives » Лампада из прошлого
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Лампада из прошлого

15.04.2021

Коллектив Ивановской средней общеобразовательной школы гордится своим музеем. Музей, основанный по инициативе бывшего директора школы Владимира Митрофановича Малюкова, существует с 1992 года, и все это время его возглавляет учитель географии Наталья Яковлевна Дегтерева (на снимке).
Педагогам — энтузиастам удалось собрать для музея более 1 200 экспонатов, среди них немало уникальных. Взять, к примеру, лампаду из разрушенной Казачанской церкви Архангела Михаила. Реликвию сохранила Евгения Афанасьевна Семибратченко, а в школу лампаду передала ее дочь Тамара Николаевна Семибратченко.

 

243 244

241 242

Или взять блюдо, изготовленное на Кузнецовском фарфоровом заводе… Этот экспонат, которому более ста лет, также предмет для серьезной исследовательской работы. В слободе Ивановка Старооскольского уезда до революции было имение Трубецких–Всеволожских – камергера Дмитрия Александровича (1821-1902) и его супруги – княжны  Екатерины Николаевны Трубецкой , владевших 3500 га земли (Екатерина – дочь Николая Ивановича Трубецкого (31.01.1796-25.05.1874), управляющего московскими дворцами, и графини Варвары Алексеевны Мусиной-Пушкиной (17.07.1796-13.02.1829).
От господского дома ничего не осталось и в помине, но, может, блюдо и другие подобные экспонаты помогут юным краеведам более подробно представить и описать историю родного села.
Экспонаты школьного музея – не такие уж и немые свидетели былого!
Лампада из прошлого льет свет исторических знаний, позволяет лучше  понять характер ушедшей эпохи.
И остается только сказать спасибо таким людям, как Наталья Дегтерева, которые  столь бережно хранят память о прошлом!

Евгений Евсюков, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.