Новости Оскола » Blog Archives » Запах айвы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Запах айвы

15.04.2021

С Александром Павловичем Поздняковым мы знакомы давно. Много лет он был беспокойным и ответственным уличкомом улицы 8 Марта. Всех жильцов знал, за всех переживал и всем помогал. В прошлом году Позднякову исполнилось 75 лет. За три года до юбилея он выпустил книгу «Дорога жизни», в которой описал свою родословную, начиная с 1872 года. Книга о дорогих ему людях. И посвящена маме, Феодосии Ильиничне, которая во время войны была начальником поста оповещения и одной из тех, кто не дал врагу подойти к Баку, бесперебойно снабжавшему советскую армию топливом.
Александр Павлович с женой Татьяной из Сумгаита, в Старый Оскол переехали жить в 90-е годы.  До пенсии работал в монтажных управлениях трестов «Юговостоксантехмонтаж» и «КМАпроектжилстрой».

Особого ухода не требует

Но на этот раз хочется рассказать о Позднякове как о садоводе-любителе. Несколько лет назад заглянула я к нему, и он дал мне саженец айвы. Это то, о чем мечтала давным-давно. Еще в молодости прочитала проникновенный роман молдавского писателя Иона Друцэ о сельском учителе «Запах спелой айвы».  Много там было лирических строк, ну и описание вот этого неповторимого цветочного аромата айвы. Саженец оказался неприхотливым, внимания мы ему особого не уделяли. Года два укоренялся, а потом зацвел бело-розовым цветом. В прошлом году были два маленьких плода. Я хотела позвонить Александру Павловичу, рассказать об айве, но все откладывала. И вот в один из холодных зимних дней он сам набрал мой номер телефона и спросил, как у нас дела, были ли плоды. И поделился, что в 2020 году они с Татьяной собрали очень хороший урожай. С трех деревьев – 100 килограммов, а с нового дерева пока 8 штук. «Посушили плоды в электросушилке, сварили варенье, — рассказал пенсионер. — Ароматную айву можно и в плов добавлять, если серединку вырезать, можно начинять голубцы или долму, и  если долго томить, очень вкусно получается.

 

233 231 232

Айва особого ухода не требует. Зимой листья у нее не опадают, поэтому я время от времени выхожу в сад и обрываю их.   Зимой времени гораздо больше, и я иногда обзваниваю некоторых своих знакомых, которые брали у меня саженцы, интересуюсь их развитием».
В августе 1997 года Александр Павлович привез из-под Одессы веточки японской айвы. Плоды у нее крупные. А вот как на нашей земле пойдет — решил проверить. Посадил. Бережно ухаживал, поливал. На третий год деревце зацвело. Оборвал цветы. На следующий год завязи сами опали. Ну а на пятый год айва порадовало урожаем — 15 плодов. «А как она цветет! Какой аромат в саду от нее! Не зря в Городищенской средней школе разбили целый сад из айвы, молодцы!» — говорит садовод.

Вкусный сорняк

Если Александр Павлович загорится вырастить у себя растение, то обязательно своего добьется. Как-то в журнале  прочитал статью Рабдана Магомедшарифова о выращивании южного растения  мушмулы германской. Еще ее называют кавказской, крымской или чашковым деревом. И ее можно вырастить в наших краях. Списался с садоводом-любителем из Дагестана и теперь и у него в саду есть эта культура. А еще растут и плодоносят кизил, жимолость, барбарис, ирга. Мечтает вырастить фейхоа, хурму и инжир. На подоконниках много цветов. Заполонил как-то весь огород портулак, для нас это проблема, как и любой другой сорняк. А Поздняковы прочитали в Интернете, что, оказывается, это очень полезное растение.  Попробовали замариновать и в банки закатать. Открыли зимой, добавили уксус и чеснок – вкуснотища! У таких пенсионеров учиться надо молодым жизнелюбию и творческому подходу к жизни. Вечерами Александр Павлович работает в своем уютном кабинете. А ведь еще недавно это была просто гнилая веранда. Сломал, построил из блоков новое помещение, оштукатурил, утеплил, подвел отопление, наклеил обои.
Весна то наступает, то отступает. Но она неизбежна. Земля прогреется, и у Поздняковых опять дел будет невпроворот.

Татьяна КАГРАМАНОВА, фото А.П. ПОЗДНЯКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.