Новости Оскола » Blog Archives » «Случайное совпадение» (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Случайное совпадение» (Мысли вслух)

15.04.2021

Давно замечено, и не мной: люди очень любят примазываться к чужим успехам и достижениям. У русского баснописца Ивана Дмитриева такое свойство хорошо описано. Муха, значит, сидит на рогах у быка, возвращающегося с пашни. И на вопрос, откуда она движется, «поднявши нос», отвечает: «Мы пахали!»
Я тут недавно увидела странную рекламу. Фото нашего любимого Юрия Гагарина, лозунг «Время быть первыми!» и коммунистическая символика. Торжественно и со смыслом, хотя нынешнюю КПРФ сложно назвать идеологической наследницей той КПСС, во времена которой состоялся полёт первого космонавта, знаковый для всего человечества. Какое отношение имеет товарищ Зюганов, например, к подвигу Гагарина? Но, как выяснилось, это ещё цветочки. Намедни такой же плакат выпустила в одном из сибирских городов другая партия. Причём слово «первыми» у них набрано так: «пЕРвыми». Сами догадаетесь, какая партия такие вольности себе позволяет? Думаю, труда это не составит.
Если вообще говорить о партийной жизни в нынешней России, то она бьёт ключом. Вот, например: 85-летний бывший вице-мэр Москвы Владимир Ресин выдвинулся на праймериз «Единой России» и пойдет на выборы в Госдуму. Как и 84-летняя Валентина Терешкова. Она, как мы знаем, в Госдуме уже давно сидит и даже успела прославиться некоторыми оригинальными законотворческими инициативами, а вот Ресин – тот, видимо, в самый раз для обновления и вливания свежих сил, о необходимости которых не говорит только глухонемой.
Губернатор Омской области Александр Бурков недавно заявил, что одной из основных причин бегства народа из региона (а отток там действительно впечатляющий!) — «недостаток кафе и ресторанов». Правда, ранее одной из главных причин переезда омичей в поисках лучшей жизни он называл низкие зарплаты. Теперь, как в том анекдоте, «концепция поменялась». И людям с маленькими доходами страсть как не хватает мест, где можно хорошенько расслабиться. Как это можно сделать без денег, губернатор не уточнил. Что характерно – не единоросс, а из «справедливой».
Но есть и хорошие новости. За прошлый год число долларовых миллиардеров в РФ выросло более чем на 20%, со 102 до 123! Это только официально. А вы все жалуетесь, кризис, мол, пандемия, рост бедности… На самом деле богатство у нас растёт, да ещё вон какими темпами. «Но в целом по стране баланс соблюден, т.к. уровень бедности в прошлом году тоже побил рекорд, перевалив за 14%. Так что, переживать не о чем! На душу населения в среднем доходы, считай, и не изменились. С пандемийным кризисом, можно сказать, справились успешно!» – делает оптимистичный вывод телеграмм-канал «Сканер». Ой, чуть не забыла: в число новоявленных долларовых миллиардеров вошёл и научный руководитель Путина, ректор петербургского Горного университета Владимир Литвиненко. Forbes оценивает состояние ректора в 1,5 миллиарда долларов. Правда, разбогател он не за счёт научных открытий,  а потому что ранее приобрёл почти 21% акций химического холдинга «Фосагро».
Скоро наша с вами серая действительность озарится яркими красками. Ну не так чтобы совсем скоро: президент России Владимир Путин подписал распоряжение о праздновании 650-летия Куликовской битвы в 2030 году. Соответствующий документ опубликован 8 апреля на официальном Интернет-портале правовой информации. «Даже к ЧМ по футболу за 9 лет подготовку не начинали, — недоумевают комментаторы. – Это сколько же можно будет денег распилить почти за 10 лет?» «Может, даже ветеранам этой битвы квартиры наконец дадут…» — продолжают тему острословы. Но вообще, можно вернуться к теме, с которой я эту колонку начала. Кажется, всё-таки логичнее гордиться успехами сегодняшнего дня, чем преданьями старины глубокой. А то на прошлой неделе в Ростовской области «Скорая» везла пенсионера в больницу и застряла в грязище на просёлочной дороге. Пока машину вытаскивал трактор, пациент скончался. Глава поселения назвала жуткую ситуацию «случайным совпадением». Верим главе поселения: не специально он грязь на дороге развёл, оно само так вышло.
Величайший телеведущий всех времён и народов Владимир Соловьёв на своём канале предложил России совершить ядерный взрыв рядом с территорией Украины. По мнению пропагандиста, применение ядерного оружия показывает наличие политической воли и решимости. Соловьёв посетовал, что западным странам в случае военного конфликта на территории Украины ничего не угрожает. То ли дело, если в Европе будет взорвана атомная бомба… Всё бы ничего, но эти слова можно расценить и как проявления экстремизма, и разжигание вражды. Да много подходящих статей в Уголовной кодексе можно найти. Разумеется, делать этого никто не будет.
А вы держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.