Новости Оскола » Blog Archives » Заикнулся и заткнулся (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Заикнулся и заткнулся (Мысли вслух)

22.04.2021

Не знаю, какая муха укусила на днях бизнесмена Олега Дерипаску (Forbes оценивает его состояние в $4,3 млрд), но он в своём Telegram-канале разразился гневной отповедью в адрес всех, кто излучает позитив в теме благосостояния совет… ой, простите, российского народа. Отчёты Росстата о снижении бедности в России до уровня 2014 года — это «победы на бумаге» и «следствие манипуляции с цифрами», так жёстко выразился олигарх. Он имеет в виду опубликованные 14 апреля материалы Росстата, из которых следовало, что официальный уровень бедности в России по итогам прошлого года сократился до 12,1%. РБК подсчитал, что это — самый низкий показатель с 2014 года. Число россиян с доходами ниже прожиточного минимума в 2020 пандемийном году, по оценкам властей, составило 17,8 млн. «На самом деле граждан с такими доходами у нас в стране порядка 80 млн», — привёл шокирующие цифры Дерипаска. Но россиян, пишет он, «пытаются убедить» в ином. «Росстат за последние годы научился так виртуозно жонглировать цифрами и манипулировать статистикой, что мы теперь вынуждены читать такие „бравые“ отчеты о „победах“ над бедностью», — продолжил бизнесмен, заметив, что «обидно — такие „победы“ в основном на бумаге происходят».
Напомним: во втором квартале прошлого года, когда в России действовали наиболее жесткие антикоронавирусные меры, число россиян с доходами ниже прожиточного минимума оценивалось в 19,9 млн (13,5% населения страны). Размер прожиточного минимума в конце прошлого года снизился с 11 606 рублей до 11 329 рублей. Пока аналитики гадали, чем же вызван столь внезапный приступ смелости  у акулы бизнеса, он взял, да и удалил изначальный пост и написал новый. Из него исчезла фраза про жонглирование цифрами и манипулирование статистикой. В пост добавили новый абзац: «Надо признать, что по поручению Президента РФ Путина В.В. правительство во время пандемии осуществило масштабные программы поддержки работников и малого бизнеса. Президент РФ регулярно уделяет внимание поддержке пенсионеров и малообеспеченного населения». Кроме того, пропали слова про 80 млн нуждающихся граждан. Как говорится, недолго маялась старушка в высоковольтных проводах…
Межу тем Госдума на прошлой неделе отклонила законопроект об освобождении от уплаты налога на доходы физических лиц граждан, чей ежемесячный доход не превышает двойной минимальный размер оплаты труда. А то распустились, понимаешь: бедными прикидываются, только бы налоги не платить!
Есть новости и из сферы правоохранения. К журналистам студенческого журнала DOXA, задержанным на прошлой неделе, применили интересную меру пресечения: ограничение возможности выходить из дома с 00.00 до 23.59. Это не ошибка, так и прописано в судебном решении. То есть выходить из дома можно, но ровно на оду минуту. Гуляй, Вася! То ли ещё будет.
А вы держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.