Новости Оскола » Blog Archives » Заболеваемость не уменьшается
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Заболеваемость не уменьшается

22.04.2021

Брифинги по эпидемиологической ситуации в Старооскольской администрации обсуждают еженедельно

14 и 19 апреля руководители различных ведомств рассказали журналистам о работе по своим направлениям.
— Кроме вакцинации другого пути нет, — придерживается мнения Анатолий Азаров, заместитель главы администрации городского округа — секретарь Совета безопасности. — Наша вакцина — первая в мире, ее зарегистрировали.

 

IMG_20210419_161821

— На сегодняшний день самая главная задача, которая стоит перед нами — вакцинация людей, — сказала Светлана Халеева, замглавы по соцразвитию. — Мы активно проводим встречи со всеми категориями работников. Самое главное — прививки для педагогов, медработников, работников промышленных предприятий, бюджетной сферы… По каждому учреждению проводим ежедневный мониторинг.
Светлана Васильевна напомнила о необходимости выработки коллективного иммунитета. На сегодня план вакцинации для Старого Оскола — 125 тыс. 116 человек — 60%. Первым компонентом вакцины уже привито более 20 тыс. человек (на 14 апреля).
— Сегодня достаточно вакцины. Новая партия еще поступает в область. Все желающие могут привиться. Мы открыли дополнительный пункт в ДК «Молодежный», — напомнила замглавы по соцразвитию.

О детской заболеваемости

Как отметила Елена Колединцева, главврач городской детской поликлиники №3, обстановка с распространением коронавируса среди детей более благоприятная. Малыши болеют не в таком количестве, как взрослые и переносят недуг легче.
В 2020 году пик пришелся на июнь-ноябрь. На сегодняшний день ситуация стабилизировалась. С ПЦР плюс наблюдаются девять детей. Порядка 15% — бессимптомники, 85% — с признаками ОРВИ. Заболевание протекает в легкой форме. Впервые в этом году у одного ребенка диагностирована пневмония — не в тяжелой степени. В прошлом году ни одной ковидной пневмонии среди детского населения не наблюдалось.
— Детские службы имеют в достаточном количестве средства защиты, оборудование, чтобы выполнять все санитарно-эпидемиологические правила, — сказала Колединцева. — Лечение детей не такое сложное. Необходим не столь большой арсенал лекарств. Чаще всего достаточно противовирусных препаратов, реже нужна антибактериальная терапия.  Но мы не успокаиваемся, проводим тестирование. В прошлом году — порядка 3000 исследований, в этом — 1500. Мы сопровождаем детей, находящихся на изоляции. В случае заболевания они также проходят диагностику. Если есть дефекты в организации диагностического процесса, напрямую связывайтесь с нами, будем подключаться.
Она отметила, что детская служба претерпевает ряд неудобств, связанных с лечением и сопровождением маленьких подопечных. От родителей поступает много обращений с просьбой вернуться к функционированию детских отделений, в том числе детского инфекционного.
— У нас замечательная детская инфекция, замечательные врачи. И сегодня они работают, как врачи ковид-госпиталя. Наши дети в случае появления вирусных заболеваний направляются в детскую больницу Губкина. Многим родителям это не совсем удобно. И чем быстрее будет проведена кампания по вакцинации населения, тем быстрее жизнь вернется на круги своя, — сказала Колединцева.

О льготах

На брифинге присутствовала Елена Перова, начальник Управления соцзащиты. Она рассказала о возможности получения социального контракта. Об этом «НО» уже писали в материале «Ключевое событие», вышедшем в марте этого года. Напомним, с 2021 года действует новая форма оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям, гражданам посредством социального контракта. Столкнувшиеся с трудностями могут рассчитывать на финансовую поддержку. Социальная помощь на основании социального контракта назначается органами социальной защиты населения семьям и одиноко проживающим гражданам, доход которых ниже величины прожиточного минимума, с учетом решения межведомственной комиссии.
С 2021 года расширены возможности применения социального контракта. Действующим законодательством предусмотрено 4 их вида:  по поиску работы (размер ежемесячной денежной выплаты — 10 265 рублей); по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности (единовременная выплата — не более 250 тыс. рублей); по ведению личного подсобного хозяйства (выплата — не более 100 тыс. рублей); по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации (приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарств и т.д. Сумма ежемесячной выплаты — 10 265 рублей). Финансирование — из средств областного и федерального бюджетов.

О предстоящих праздниках

Светлана Халеева рассказала о том, в каком формате пройдет День Победы.
— Каждое утро Вячеслав Владимирович Гладков проводит заседание штаба по коронавирусу, где ежедневно отчитываются муниципалитеты, попадающие в «красную зону» по динамике вакцинирования и заболеваемости. К сожалению, на сегодняшний день нельзя сказать, что заболеваемость становится ниже. Сохраняются койки в ковид-госпитале. Есть смертельные случаи. И говорить о том, что мы смело войдем в лето, сложно, — озвучила Светлана Васильевна.
Поэтому ждать глобальных торжеств на 9 Мая не стоит. Так, как и в минувшем году, отказались от традиционного шествия «Бессмертного полка».
— Мы знаем, насколько трепетно жители Старого Оскола относятся к этому празднику. В «Бессмертном полку» они участвуют по зову сердца. Для каждого из нас это святой день. Но так полномасштабно, как хотелось бы, пока не получится. Мы ждем рекомендации главного санитарного врача. Но пока речь не идет о крупных массовых мероприятиях. Скорее всего, концерты пройдут точечно. Они состоятся у Домов ветеранов, на площадках с небольшим количеством людей, — отметила Светлана Халеева.
Под вопросом остается и празднование выпускных вечеров.

Про уборку

— В условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией Департамент ЖКХ является таким же правофланговым участником борьбы. Пошел второй год, когда на Управляющие компании, обслуживающие жилищный фонд, легла дополнительная нагрузка по проведению дезинфекции и обработке подъездов. Всего их 3094. На 16 апреля мы уже обработали 2994 подъезда, и не один раз. Проводится санобработка мест общего пользования — дверных ручек, кнопок домофонов, кнопок вызова лифтов, перил, почтовых ящиков хлорсодержащими растворами. Да, сейчас непросто приходится Управляющим компаниям, поскольку закупка растворов, расходных материалов — большие финансовые затраты. Мы, к сожалению, уменьшили количество подъездов, которые хотели отремонтировать. Но мы понимаем, что здоровье наших граждан — на первом месте, — сказал Игорь Щепин, заместитель главы по ЖКХ.

Вакцинация — во главе угла

Игорь Щепин отметил, что в начавшуюся кампанию по вакцинации активно включился и Департамент ЖКХ. Более 360 сотрудников привиты, записались 27 человек. Еще 45 человек имеют справки по медотводу. У 40 высокий уровень антител.
О том, насколько необходима вакцинация, напомнила Светлана Немцева, главврач окружной больницы Святителя Луки Крымского.
— Вакцинация продолжается. Ковид никуда не ушел — люди болеют, госпитализируются, умирают. Мы должны привить 60% взрослого населения, чтобы пандемия ушла из Старооскольского округа. На сегодняшний день вакцинировано 25 тыс. человек (на 19 апреля). Мы не видим никаких побочных эффектов. Не должно быть страха перед вакцинацией. Не знаю, почему мы ждем. Мы должны договориться, что за два месяца придем, 60% привьемся и снимем маски. Единственная страна на сегодняшний день, которая добилась результата — Израиль. Это то, к чему мы должны стремиться. Если будем бояться, занимать выжидательную позицию, будем болеть, носить маски, умирать, иметь ограничения, — заключила Немцева.
Многие старооскольцы опасаются вакцинации ввиду аллергии. По словам главврача, аллергические реакции могут быть разными. Если у вас обыкновенная пищевая, то пренебрегать вакцинацией не стоит. Противопоказаниями являются тяжелые аллергические реакции — к примеру, крапивница, анафилактический шок. Это случаи, когда человеку требовалась госпитализация, реанимация.
— Если тяжелая аллергия, например, на лекарства, тогда необходимо будет оставить заявку в поликлинике или на сайте больницы. Попробуем привить «Эпиваком». К нам едет небольшое количество этой вакцины,  у которой для аллергиков противопоказаний нет. Мы специально эту группу людей будем вызывать и прививать, — сказала Немцева.
Не стоит делать прививку при температуре, насморке, кашле, обострении хронического заболевания, в момент беременности. Более того, Светлана Алексеевна напомнила и о том, что наличие антител не является противопоказанием к прививке.
— Антитела в крови у переболевших — не антитела к S-белку коронавируса. Это антитела в том числе и к капсуле вируса — к нуклеотидам. А антитела к нуклеотидам не обладают вируснейтрализующей активностью. Вы можете иметь очень большое количество антител после болезни, но заразиться коронавирусом повторно, потому что эти антитела не являются защитными.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Важно:

Прививочные пункты работают с 8.00 до 20.00, включая выходные дни. В поликлиниках можно вакцинироваться и без записи. Специально выделенные зоны обозначены указателями. Сделать прививку также можно в ЦКР «Молодежный» и ТРЦ «Боше» — с 8.00 до 20.00, включая субботу и воскресенье. Жители мкр. Весенний при желании могут привиться в поликлинике Стойленского ГОКа — по предварительной записи. У жителей мкр. Макаренко есть возможность провакцинироваться в железнодорожной поликлинике — также по предварительной записи.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.