Новости Оскола » Blog Archives » Из-за перебоев с кислородом?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Из-за перебоев с кислородом?

29.04.2021

По факту смерти пациента в старооскольской «лесной больнице» завели уголовное дело

Напомним, прошлой осенью в социальных сетях разгорелся «кислородный скандал». Писали о том, что якобы в старооскольском ковид-госпитале, который расположился на базе «лесной больницы» с началом пандемии, начались перебои с подачей кислорода в лечебном учреждении. Эту информацию официальные лица опровергали.
И вот, в апреле стало известно, что в поисках справедливости на федеральное остросоциальное шоу «Партия праведного гнева» (совместный проект «Блокнота» и юриста Екатерины Гордон, — прим. авт.) обратились старооскольцы — Сергей Гладыш и Дарья Новикова, потерявшие отца 22 октября прошлого года.
Ролик,  вышедший 14 апреля на Yotube, набрал несколько тысяч просмотров. Репортаж подкреплен видеоматериалами, свидетельствующими о том, что в тот роковой день датчик кислорода был на нуле. Родственники провели собственное расследование.
Они поведали жуткую историю. Их отец попал в больницу с поражением легких 30-40% в середине октября. Казалось бы, ситуация не критичная. Однако через шесть дней мужчины не стало. Дети умершего предполагают, что все дело в том, что система подачи кислорода не была постоянной.
В материале Екатерины Гордон старооскольцы рассказали страшные детали. Со слов врача реанимации, их отец жаловался на то, что ему нечем дышать и пытался снять кислородную маску. Руки из-за этого ему привязывали к койке.
Прозвучал еще один жуткий факт. Проснувшись ночью от удушья, один из пациентов дошел до монометра в кислородной системе. Его стрелка была на нуле, персонала в коридорах на видео, отснятом пациентом, не видно. Авторы ролика озвучили информацию, что около 30 человек, вероятно, задохнулись без кислорода в ту роковую ночь. Впрочем, никаких доказательств этому факту не предоставили.
Использовали они и видео местных телеканалов о том, как в ковидный госпиталь приезжали спасатели из-за сильного обмерзания испарителя кислородного газификатора. Правда, тогда на встрече с местными СМИ Алексей Чубаров, заместитель главврача по медицинской части, заявил, что падения давления кислорода не было. Была штатная ситуация перезаправки кислорода.
Сергей Гладыш и Дарья Новикова не намерены оставлять ситуацию без ответа. Считая, что виновные должны понести наказание, подали заявление в компетентные органы. В обращении на имя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина они попросили взять ситуацию под личный контроль. Стало известно, что он поручил доложить о ходе расследования. Более того, старооскольцы ищут очевидцев событий в ковидном госпитале в октябре 2020 года.
В старооскольском следственном отделе «НО» пояснили, что возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Мы будем следить за развитием событий.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото из открытых источников

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.