Новости Оскола » Blog Archives » Чернобыль – трагедия и боль
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чернобыль – трагедия и боль

10.11.2011

4 ноября на площади Скворцова в Губкине состоялось торжественное открытие памятника участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф. 

164 губкинца участвовало в ликвидации аварии на ЧАЭС. Из них 43 ушло из жизни. Многие имеют инвалидность. Стоит сказать, что более 3 тысяч жителей Белгородчины принимали активное участие в ликвидации этой страшной трагедии.

В этом году мы вспоминаем горькую дату – 25-летие со дня катастрофы на ЧАЭС. Памятник участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС был разработан главным архитектором города А.А. Полянским. Монумент представляет собой камень, на котором высечена надпись «Чернобыль – трагедия и боль». Над камнем возвышаются две колонны. Одна из них черного цвета и символизирует ушедших из жизни в результате трагедии, другая, белого цвета – выживших в техногенной катастрофе. Между колоннами расположился общепринятый знак радиации.

На открытии присутствовало много почетных гостей. Были и представители администрации, и непосредственные участники аварии на ЧАЭС, и предприниматели, внесшие свой вклад в создание этого монумента.

Оксана ТКАЧЕНКО

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.