Новости Оскола » Blog Archives » Общими усилиями
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Общими усилиями

29.04.2021

Что даст сотрудничество со Всероссийской организацией родителям детей-инвалидов

Боулинг, катание на лошадях, мини-путешествия, укрепление здоровья в тренажерном зале, установка откидных систем в подъездах, переделка некорректных уличных пандусов, автобусы для перевозки инвалидов… Юрий Карапузов, руководитель некоммерческой организации «Мы вместе», кардинально изменил жизнь людей с ограничениями здоровья (причем сам давно прикован к инвалидному креслу, — прим. авт.). Сотрудничество со Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) — еще одна значимая инициатива. Юрий будет координатором в Старом Осколе.

Знакомы два года

Соглашение о сотрудничестве  между Региональным отделением организации родителей детей-инвалидов и организацией инвалидов-колясочников «Мы вместе» подписали в минувшую субботу.
7 апреля ВОРДИ исполнилось три года. Головной офис располагается в Москве, региональное представительство — в Белгороде. Его председатель — Владимир Тараненко. С проблемами детей-инвалидов тоже знаком не понаслышке — воспитывает сына с ДЦП.

 

121

122

123

Основные направления его организации — консультационная, административная поддержка. Конструктивный диалог — трамплин к решению проблем.
— Собирают мнения родителей и отстаивают их интересы в администрации. Если есть необходимость — в суде. Организация оказывает поддержку по всей области. Руководителю помогают волонтеры. Вопросов очень много. Мы с деятельностью этой организации знакомы около года. В ней состояли некоторые наши мамы. Одна из родительниц обратилась с вопросом образования. Ребенка с ограничениями не хотели принимать в обычный класс, предлагали школу №23. ВОРДИ помогла решить проблему, — привел пример Карапузов. — С Владимиром Тараненко у нас было два совместных мероприятия. Сейчас решили объединиться. Ранее наша организация «Мы вместе» проводила в основном спортивные и культурно-развлекательные мероприятия. Теперь совместно с ВОРДИ сможем предоставлять целый спектр услуг — начиная от социализации и заканчивая консультационной и юридической помощью родителям, воспитывающим детей особой заботы.

Все включено

Напомним, силами общественника скоро появится Центр инклюзивных инициатив для инвалидов (более детально можно прочитать в материале «Новые возможности» 10 марта, — прим. авт.). В безвозмездное пользование администрация выделила помещение в мкр. Интернациональный — бывший дневной стационар, единственное условие — оплата коммунальных услуг. Под Центр отдан первый этаж и частично второй. Площадь большая — только первый этаж занимает более 800 «квадратов». Здесь будут организованы занятия по кулинарии, лепке из глины, оборудуют небольшой спортивный зал с татами, заработает отдельный кабинет психолога, будут приглашенны иногородние специалисты различной направленности и т.д. Будут проходить и консультации представителей ВОРДИ.
К слову, озвучить наболевшие проблемы можно не только при личной встрече, но и через семейную онлайн-приемную. Пока Центр не заработал, встречи предполагается проводить на других площадках. Ближайший приезд представителей организации, на котором родители смогут задать проблемные вопросы председателю, намечен на май. Подобные мероприятия планируется проводить регулярно — каждый месяц.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото предоставлено Юрием КАРАПУЗОВЫМ

Справка
ВОРДИ — организация родителей и законных представителей детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью и другими нарушениями, которые не могут самостоятельно представлять свои интересы. «Во всех странах мира родители являются движущей силой законодательных и практических изменений по улучшению качества жизни своих детей. Мы объединились для продвижения инициатив родительского сообщества по созданию достойных условий жизни в обществе, социальной и образовательной инклюзии детей и взрослых с инвалидностью в России» — говорится на сайте организации.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.