Новости Оскола » Blog Archives » Платежи всех служб, объединяйтесь!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Платежи всех служб, объединяйтесь!

10.11.2011

Мы будем платить по новым квитанциям и правилам

1 ноября заместитель главы по ЖКХ Александр Писаренко озвучил то, что так долго и серьезно обсуждалось в СМИ и Интернете: с 2012 года старооскольцы будут оплачивать услуги ЖКХ по новым правилам. И в единой квитанции. Еще в мае президент подписал постановление №354, существенно меняющее принципы оплаты коммунальных услуг.

1. По каждому виду коммунального ресурса вводятся два платежа. Если раньше в квитанции на воду (электроэнергию, тепло) была одна строка, то теперь появятся две. Услугу разделят на две части: то, что мы потребляем внутри квартиры и то, что расходуется на общедомовые нужды. К примеру, на месяц полагалась норма в 7,5 кубов и точка. Отныне эти 7,5 кубов разобьют на 7 «ваших, персонально-домашних» кубов и 0,5 – общедомовых. Сюда войдет и полив клумб, и мытье подъездов и протечки-потери. То же самое будет с электроэнергией: квартира – отдельно, подъезд – отдельно. И тут сразу появляется как минимум одно «но». Раньше «подъездный свет» «сидел» в оплате за содержание мест общего пользования. Теперь по идее его оттуда должны сминусовать. Ведь за лампочки в подъезде и работающий лифт каждый станет платить отдельно. Но что-то мне подсказывает, что наши ТСЖ и ЖЭУ не уменьшат оплату за содержание мест общего пользования.

2. Если раньше коммунальные услуги должникам отключались только через полгода, сейчас за неуплату коммуналки вас могут «отрубить» от благ цивилизации в срок в два раза меньший – три месяца.

3. Должникам по новым правилам не поздоровится. Им не возбраняется отключить воду и прочие ресурсы (за исключением жизнеобеспечивающих). Причем наказать могут даже в том случае, если человек не 100-процентный должник. То есть он платит, но не всю сумму, а частично.

4. По новым правилам как только долг по оплате какой-либо услуги (например, света или воды) превысил сумму трех месячных платежей, неплательщику направляют письменное предупреждение. Если долг не погашается в течение 30 дней, то должнику отключат освещение и перекроют кран без проволочек.

5. Из-за того, что за тепло жильцы платили вперед, существовала, так называемая, 13-я квитанция. Теперь закон ее запрещает.

6. В защиту малоимущих введена рассрочка платежа, при условии, что сумма за ЖКХ за текущий месяц превысит аналогичный платеж за тот же месяц в предшествующем году. Причем, неважно: выросли ли цены на услуги ЖКХ, или просто месяц выдался холодней. Срок рассрочки не оговорен.

7. Жильцы будут обязаны ежемесячно сообщать показания счетчиков в ресурсоснабжающие организации напрямую, либо через ЖЭУ.

8. Долги и пеня по оплате ЖКХ будут выводиться не отдельной строкой, а на отдельной квитанции.

9. У оскольчан появится возможность безналичных платежей. Оплатить «коммуналку» можно либо через терминалы, либо через Интернет (личный кабинет). Проценты за это взиматься не будут. Однако непонятно: как доказать, что оплата произведена? Терминал хотя бы чек выдаст, а компьютер? В лучшем случае распечатку. Но поверят ли ей в том же МУП РАЦ? Над этим вопросом администрации еще стоит подумать.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

P.S. Выслушав Александра Писаренко, мы позвонили в одно из домоуправлений города с вопросом : как изменится «жизнь» коммунальщиков после введения постановления № 354. Марина Заблоцкая, руководитель домоуправления №9, рассказала, что о постановлении они знают, но только когда коммунальщики начнут пользоваться нововведениями, не известно. На сегодняшний день разрешающих документов они не получили. Сейчас с должниками работают РАЦ, которые по договору получают за это 4% премиальных.

СПРАВКА «НО»

В настоящее время оскольчане услуги ЖКХ оплачивают в основном в Сбербанке (45-50%), на почте (35%), в МУП РАЦ (10-13%). На долю остальных банков приходится совсем немного платежей. Ежемесячно платежи составляют порядка 150-170 млн. рублей (в зависимости от времени года)

В ТЕМУ

— Ориентировочно с нового года по постановлению главы округа в городе начинает действовать система «Город». По ней все платежи будут осуществляться не по трем разным квитанциям, а по одной, как в Белгороде.

— Чтобы исключить отключение тех, кто должником является в силу сложной жизненной ситуации, по поручению главы отфильтрованы социально-незащищенные слои населения из числа должников.

— На сегодняшний день старооскольцы должны коммунальщикам громадные суммы. 84000, 76000, 62000, 142000, 106000… И эти деньги не платят отнюдь не бедняки, а вполне «финансовоспособные» сотрудники ведущих предприятий города.

— В судах города по должникам за коммуналку возбуждено исков на 30 млн. рублей.

— В домах, где установлены общедомовые счетчики на тепло, оплата за него с октября 2011 года производится по факту, а не заранее. И сверка счетчиков будет производиться только в присутствии сотрудников Теплоэнерго. Например, счет за ноябрь придет после 25 ноября.

— В последнее время потери тепла в городе сократились процентов на 60-70.

— В городе действует порядка 15 крупных ТСЖ.

— Практика показывает, что нормально функционировать ТСЖ может, если под его «крылом» находится не менее 120-150 тысяч квадратных метров жилья.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.