Новости Оскола » Blog Archives » Интересно и молодёжно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Интересно и молодёжно

06.05.2021

Впечатления старшеклассника, первый раз сходившего в Старооскольский театр

24 апреля мне довелось впервые посетить Старооскольский театр для детей и молодежи имени Б. И. Равенских. В тот вечер давали пьесу А.Н. Островского «Тяжелые дни». До этого ни разу такие места не посещал, считая себя очень далеким от этого элитарного вида культуры. Но теперь могу сказать точно – я потерял очень многое за то время, пока игнорировал наш прекрасный театр.

Подлинный дворец

Войдя внутрь, я увидел невероятную картину внутреннего убранства здания. Ощущение, будто попадаешь в настоящий дворец, видно с каким трепетом была создана каждая дверца, каждая люстра и ступенька. Стоит сказать, что я не посещал театра до реконструкции и не могу судить об изменениях, но, изучив фотографии «до/после», абсолютно убежден, что была проделана титаническая работа, а сам результат просто великолепен. Большое внимание привлек зал с кратким изложением истории театра и бюстом самого Б. И. Равенских, бывшего режиссёра Малого театра, когда-то ходившего в школу в нашем городе, а также сборник его цитат и фотографий.
Немаловажную роль в создании теплой атмосферы играют люди, которые работают в храме искусства, речь идет даже не о самих актерах, о которых я скажу позже, а в первую очередь о капельдинерах и гардеробщиках. В них я увидел людей, которые действительно хотят создать для вас прекрасный вечер, они буквально тянутся к вам, стараются угодить и помочь. Вот, что называется — люди на своих местах.

Графы, купцы и барыни

Если убранство театра можно назвать его телом, то актеров – его душой. Еще проходя мимо стены с портретами актеров труппы, я уже предвкушал то, что увижу сегодня. Создалось четкое впечатление, что мое сознание, которое полностью безразлично к театральному искусству, теперь изменится.
Хочется сказать большое спасибо всем актерам «Тяжелых дней» и лично постановщику Семену Михайловичу Лосеву. Так интересно показать «историю понедельника», надо суметь. Каждая деталь в одежде персонажей и декораций показывает, с какой скрупулезностью люди подходят к своей работе.
Стоит обратить внимание на наполнение зала. Мне всегда казалось, что театр -это удел людей за 35, молодежь туда не ходит, но вопреки моим суждениям там оказалось достаточно большое количество молодых людей, которых можно узнать, что называется «по одежке», в том числе и моего возраста. Разумеется, были и завсегдатаи, которые выглядели ровно, так как я себе их представлял – манерные мужчины в строгих костюмах и женщины в нарядных платьях. Люди, посещающие театр впервые, тоже были, как и я, они рассматривали прекрасные своды и делали фотографии то там, то здесь.

 

233 234 231 232

Особенно хочется отметить актерскую игру, пусть я как «первоход» не могу рассуждать о такой тонкой материи, но пару слов все равно сказать хочется. Мне очень понравился момент, когда актер, который играет Досужева, вышел с телефоном и громким голосом сказал: «Давайте-ка запилим сэлфи». Этот ход помог мне попасть в нужный настрой на юмористическую волну и дал возможность посмеяться. Нельзя игнорировать то, что актеры чередуют присущие пьесам позапрошлого века «так-с, извольте-с» с вполне ходовыми «новыми» словами, которые тем не менее не являются избыточными и используются, что называется, «в меру», абсолютно не мешая повествованию. Это разрушило мой стереотип о том, что я не пойму, о чем они говорят.
Очень запомнился ход с памятником Островского, который по ходу пьесы приводится в движение механизмами. Именно к нему обращаются герои с вопросом: «Что же делать в тяжелые дни?» На что безмолвная фигура драматурга лишь разводит руками. Также мне всегда казалось, что крики актеров режут слух, и я не пойму смысла действия. Однако бесконечный поток шуток, с которых смеялся весь зал, быстро разрушил и этот стереотип. И теперь я вижу, что театр —  это действительно интересно, это молодежно и нескучно. Очень запомнились музыкальные вставки во время пьесы, теперь я буквально хожу и напеваю основную мелодию комедии.

Ох, и тяжелые наши дни!

Нельзя пройти мимо связи произведения с нашей нынешней действительностью. Сегодня все те же Перцовы, которые готовы удавиться за каждую копейку, те же Мудровы, живущие по принципу «дружба дружбой, а табачок врозь», те же самодурные Тит Титычи, при первой тревоге прячущиеся в тарантас. Все это делает постановку актуальной даже спустя более века после написания. Наша реальность очень заметно соотносится с происходящим на сцене. Многие выражения заставляют смеяться, что называется, «до упада», ведь ты видишь тех же самых самодуров на телеэкранах, они, подобно героям, прибедняются, говорят, что «деньги это не роскошь, а кандалы» и что им тоже тяжело, и вообще, «всем тяжело, просто денег нет, всего доброго вам, держитесь тут». Это просто заставляет задуматься.

Надеюсь, не последний

Теперь, вдоволь насмеявшись, я уверен, что двери нашего театра распахнутся для меня еще не раз. Я одновременно рад тому, что открыл для себя такое прекрасное явление как профессиональная игра на сцене, и в то же время стыжусь того, что сторонился театра прежде. С позиции нового зрителя могу сказать одно: наш театр — это уникальное место, где работают настоящие мастера. Место, куда можно приходить как в музей, чтобы насладиться прекрасной архитектурой и, само собой — набраться положительных эмоций от великолепных постановок.

Богдан ФЕРЕНУЧК, 11-классник, фото из группы театра «ВКонтакте»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.