Новости Оскола » Blog Archives » С топором против 50 немцев
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С топором против 50 немцев

06.05.2021

Великая Отечественная – в цифрах и фактах

О «Народной и священной» войне мы знаем много и не знаем ничего. Фильмы, книги, фотографии, конечно, дают представление о войне. Но лишь тот, кто месяцами жил в окопах, кто падал в обмороки от голода, замерзал в холодных бараках, кто видел дым крематория, может сказать, что знает войну. Сегодня мы публикуем цифры и факты, которые помогут чуть больше понять, как нечеловечески страшно это было. И как по-человечески героически.
…В первые дни после объявления войны к военкоматам невозможно было подойти: их осаждали те, кто рвался на фронт. Особенно много было молодёжи: парни боялись, что врага слишком быстро разгромят и они не успеют повоевать.
…Во время обороны Одессы бросили в бой 20 обшитых листами брони тракторов. Ставку сделали на психологический эффект: атака производилась в ночь с включенными фарами и сиренами, и румыны обратились в бегство. За этот «психодел», а также за то, что на эти машины часто устанавливались муляжи тяжёлых орудий, солдаты прозвали их НИ-1 – «На испуг».
…В партизанских отрядах и на фронтах воевало 300 тысяч советских детей и подростков.
…В 1941-1944 годах нацисты тысячами вывозили из СССР и Польши детей «нордической внешности» от двух месяцев до шести лет. Они попадали в детский концлагерь «Киндер КЦ» в Лодзи, где определяли их «расовую ценность». Прошедших отбор, подвергали «начальной германизации»: им давали новые имена, подделывали документы, заставляли говорить по-немецки, а затем отправляли в приюты «Лебенсборн» для усыновления. Далеко не все немецкие семьи знали, что усыновленные ими дети вовсе не арийской крови. На родину вернулись лишь 2-3% похищенных детей, остальные выросли и состарились, считая себя немцами.
…Из 2,5 миллиона ленинградцев, в ноябре-декабре 1941 года рабочие карточки получала лишь треть. Остальные находились на иждивении. Эпидемии весной блокадному городу удалось избежать только благодаря коммунальщикам. Получая такую же мизерную пайку как все, они вручную копали общие могилы. Многие, не имея сил вылезти обратно, там же, на дне траншеи, умирали. К зиме 1943-1944 годов в 99% жилых домов Ленинграда уже работал водопровод.
…Водители, перевозившие продукты и людей по Дороге жизни (удалось спасти полмиллиона человек), не закрывали двери, чтобы успеть выпрыгнуть, если машина начнет тонуть. Только в первую зиму под лед ушло около тысячи грузовиков. Легендарные полуторки поднимали со дна еще несколько десятилетий после войны. А бронзовая копия ГАЗ стоит на берегу Ладожского озера, как памятник подвигу на военно-автомобильной дороге №101.
…Когда по Ладоге вывозили жителей блокадного Ленинграда, дети гибли не только от бомбёжек. Закоченевшие руки матерей, когда машина подпрыгивала, не могли удержать малышей, и они выпадали на лёд. Озеро не замерзало полностью, в декабре толщина льда в некоторых местах была не более 3 сантиметров.
…Вяземский котёл – самое горькое поражение Великой Отечественной, считают историки. Под Смоленском Красная Армия потеряла 380 тысяч человек убитыми и ранеными, в плен попали свыше 600 тысяч человек. После войны по благословению схиархимандрита Михаила (Балаева) – участника боев за освобождение Вязьмы в марте 1943 года — была написана первая икона, где советские воины изображены как мученики – «Одигитрия-Вяземская Ратная».
…В 1943 году восстановили Патриаршество и Церковь. Большую часть находившегося в лагерях духовенства освободили из заключения в последующие пять лет.
…80 тысяч советских офицеров – женщины. На фронтах, по разным данным, сражалось от 600 тысяч до миллиона представительниц слабого пола. Звание «Герой Советского Союза» получили 87 женщин.
…Звание Героя Советского Союза получили более 11,5 тыс. человек. Одним из первых стал красноармеец Дмитрий Овчаренко. 13 июля 1941 года в боях в районе Кишинёва при доставке боеприпасов его окружил отряд немцев из 50 человек. Хотя противнику удалось завладеть винтовкой солдата, Овчаренко не растерялся и, выхватив из повозки топор, отрубил допрашивавшему его офицеру голову. Затем бросил в противника три гранаты и уничтожил 21 фашиста. Остальные побежали. Догнав второго офицера, Овчаренко зарубил его топором. Собрав у убитых документы и карты, прибыл в свою роту. Но до Победы герой не дожил. В боях за освобождение Венгрии он получил тяжёлое ранение и скончался в госпитале в январе 1945 года.
…К окончанию Великой Отечественной войны не было вручено около 3 млн наград. Кроме высокой ротации личного состава (кого-то перевели, кого-то – в лазарет, а многие погибли), причиной задержки стала банальная нехватка орденов и медалей. Их не успевали выпускать. К 1956 году вручили ещё около миллиона наград. Затем розыск, по сути, прекратился. Выдавали только при обращениях самих людей. За последующие десятилетия около полумиллиона орденов и медалей нашли своих героев. Однако до сих пор не вручено порядка 400 тысяч наград.
…Вторая мировая унесла жизни 54 млн человек, 90 млн были ранены, треть из них осталась инвалидами. В СССР погибли 27 млн человек – 40% всех жертв. Причём 7,4 млн мирных жителей истребили преднамеренно, а 6,1 млн погибли в оккупацию. Разрушено 1710 городов и 70 тысяч деревень. Свыше 25 млн человек, потеряв крышу над головой, ютились в землянках, сараях и подвалах. До сих пор неизвестна судьба 2 млн человек, погибших на той войне.

Ульяна САВЕЛЬЕВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.