Новости Оскола » Blog Archives » Не спешат
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не спешат

06.05.2021

…переходить к цивилизованной торговле

В №11 от 24 марта мы опубликовали письмо пенсионера Владимира Анатольевича, который возмущён отсутствием контроля со стороны администрации в отношении несанкционированной торговли. Материал вышел под заголовком «Не болела ли Бурёнка ящуром?»
По наблюдениям автора письма, в последнее время на стихийных рынках можно увидеть лишь одну «девушку с блокнотиком», которая настойчиво просит коробейников покинуть свои насиженные места.
Мы попросили специалистов Управления торговли администрации округа прокомментировать ситуацию. Ниже приводим официальный ответ.
«Работа по ликвидации стихийной торговли на территории городского округа ведется в ежедневном режиме, включая выходные дни. К сожалению, в прошлом году эта работа несколько снизила темпы из-за ковидных ограничений. В то же время на работников Управления сейчас возложена еще и обязанность выходить в рейды по соблюдению масочного режима в официальных торговых точках.
Лица, осуществляющие торговлю в неустановленных местах, привлекаются к административной ответственности по статье 6.13 Закона Белгородской области от 04.07.2002 года № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области». За первый квартал 2021 года в ходе проведенных мероприятий составлено 75 протоколов об административных правонарушениях. Работа продолжается.
Следует отметить, что на территории Старооскольского городского округа осуществляют деятельность 1 рынок (225 торговых мест) и 6 ярмарок, проводимых на постоянной основе (3566 торговых мест). В настоящее время загрузка торговых площадей рынка и ярмарок составляет около 70%.
На рынке и всех ярмарках имеются места для реализации сельскохозяйственной продукции (499 мест) и продукции, выращенной на личных приусадебных участках (147 мест). Предусмотрено предоставление льгот на оплату торговых мест гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством. Однако большое количество граждан предпочитает продавать выращенную ими продукцию «с земли», а не в  созданных для них цивилизованных условиях.
Кроме того, на 2021 год определены две дополнительные площадки для организации муниципальных ярмарок на территории городского округа:
— мкр. Приборостроитель, район дома №31, площадь перед магазином «Энкор»;
— мкр. Хмелева, территория бывшей ярмарки «На углах».
Ярмарки будут проходить по выходным дням (суббота и воскресенье). К участию в ярмарках приглашаются крестьянско-фермерские хозяйства, лица, ведущие личные подсобные хозяйства, местные товаропроизводители.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.