Новости Оскола » Blog Archives » «Не имеете права!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Не имеете права!»

06.05.2021

Курившие у памятника солдату коммунальщики за фотосъёмку пообещали разбить журналисту камеру

Когда в 2016 году у памятника в Атаманском лесу мужчина вымыл машину, сотни старооскольцев, несмотря на принесённые им извинения, сочли штраф в 2 тысячи рублей слишком мягким и требовали ужесточить наказание.
И когда двое подростков устроили фотосессию на памятнике солдату на площади Победы, соцсети захлебнулись от возмущения. В пабликах в выражениях в адрес «фотомоделей» не стеснялись, предлагая кары одну серьёзнее другой. А некоторые словами не ограничились и написали заявления в полицию с просьбой найти и наказать. Личности установили и ребята публично принесли извинения. «Я, правда, не знал, что это означает, не знал, что это такое. Видел, как многие фотографируются возле этого места и не думал, что такое будет. Я прошу извинения», — оправдывался тогда один. «Не хотел никого обидеть. Не было мыслей осквернять памятник. Я уважаю людей, которые воевали за то, чтобы нам хорошо жилось. Прошу прощения у всех, кого обидел. Больше такого не повторится. Я понял свою ошибку. Простите меня!» – извинялся второй.
А вот взрослые, курившие на памятнике, извиняться, похоже, не собираются. Более того, считают, что курить у мест памяти – это нормально. Журналистам же, которые всё это снимают, надо смартфон разбить. Нечего ходить и фотографировать – не их это дело.
…29 апреля, 10 утра. Площадь Победы. Журналист «НО» снимает, как идёт благоустройство территории. У памятника «После боя» на лавочке рядом с солдатом сидит мужчина в оранжевом жилете. Сидит и курит. Мы, наверное, прошли бы мимо, если бы не «группа поддержки» из той же коммунальной компании, курившая рядом, в кустах.

 

Безимени-1

– Вы не имеете права фотографировать людей без их согласия. Есть такой закон!
– Если уж вы знаете закон, то должны знать, что курить в общественных местах запрещено. И уж тем более у памятников, связанных с войной. А тут вообще – сидя на памятнике.
– И что? Придите сюда вечером и посмотрите, что творится! Как дети на памятнике катаются, как люди мусорят… Если другие гадят, почему нам нельзя? …Не снимай! Я свои права знаю, меня нельзя снимать! Да, я нарушаю закон, но меня снимать нельзя!
Нахрапистая барышня, продолжавшая курить, не понимала, что в конкретной ситуации мы снимали не её личную жизнь, а нарушение ею закона в общественном месте. Другая, невысокого росточка, не понимая, что мы находимся «при исполнении», пригрозила разбить камеру, если мы не прекратим съёмку.
– Представьтесь, пожалуйста, – попросила я. – Вы же занимаетесь благоустройством?
Но курильщики не захотели отвечать из «Зеленстроя» они или нет и, оперативно свернув нашу совсем не светскую беседу, отправились обсуждать «наглеца-журналиста».
Понятно, что на копеечную зарплату, в озеленители идут не учителя словесности. Но есть вещи, которые не понимать взрослому нельзя. Просто стыдно не понимать. Иначе как мы можем требовать извинений от подростков, если дяди и тёти ведут себя не лучше?
P.S. Если бы на замечание курильщики в оранжевых жилетах отреагировали по-людски, погасили сигареты, отошли в сторону, этой публикации бы не было. Все мы ошибаемся. Но, столкнувшись с неприкрытым хамством, агрессией и бравадой по поводу того, чем бравировать нельзя, мы решили, что об этой ситуации нужно рассказать. Хотя бы для того, чтобы некоторые посмотрели на себя со стороны.

Лариса ЧАЙКА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.