Новости Оскола » Blog Archives » Пока и не мечтайте
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пока и не мечтайте

06.05.2021

Пока активно прививаются лишь пенсионеры, нам ещё долго придётся носить маски

– Вот кто из журналистов привился? А кто переболел?
В ответ поднялось две руки. «Несознательные вы, – то ли в шутку, то ли всерьёз заметил первый замглавы Сергей Гричанюк. – Вместо того чтобы агитировать к вакцинации, сами не слишком хороший пример подаёте».
– Так зачем вакцинироваться, если я переболела? Роспотребнадзор же говорит, что, во-первых, переболевшие, как и сделавшие прививку, повышают коллективный иммунитет. И второй момент: тот же Роспотребнадзор в лице замдиректора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Александра Горелова считает, что переболевшим стоит подождать до осени, — возразил журналист «НО». – К тому же на носу лето, а летом вирусы обычно затухают. И в прошлом году так и случилось. Может, всё же лучше на самом деле — осенью?
Спор непрофессионалов прервала главврач окружной больницы Луки Крымского. Светлана Немцева на традиционный брифинг опоздала. Но ни у кого из сидящих в зале язык не повернулся высказать претензии. Светлана Алексеевна, как и остальные врачи округа, в последний год ходит, можно сказать, в обнимку со смертью. Для ковида без разницы – в белом халате человек или в пижаме пациента, он убивает одинаково беспощадно. Почти каждый день в Старом Осколе новые трупы с официально подтверждённым ковидом. И выход лишь один – вакцинация. В этом Немцева категорична:
– На сегодняшний день прививка – единственное, что может спасти от тяжёлого течения болезни. В Старом Осколе привилось около 30 тысяч человек, и ни у кого нет осложнений. Мы их не видим. Поэтому страхи, что «что-то пойдёт не так» – безосновательны. Поймите, нет пока лекарств для лечения коронавируса. Медики лечат не сам ковид, а симптомы, последствия, которые он вызывает. Более того, и реабилитация после перенесённой болезни не всегда возможна. Например, при бессоннице, потере концентрации внимания.
– Что же касается уже переболевших оскольчан, им можно прививаться через полгода, – пояснила Светлана Алексеевна, добавив, что многие из медиков прививаются, переболев. Но есть случаи, когда без вакцины люди заболевают коронавирусом повторно.
По словам главврача, из 30 тысяч привившихся старооскольцев, 56% — пенсионеры. – Хотя, конечно, желательно, чтобы было не менее 60%. Но и этот показатель – очень даже неплох. «Большое спасибо за вашу активность и сознательность!» – поблагодарила Немцева.
Но в целом темпы вакцинации по Старому Осколу до обидного низкие. У медиков есть возможность прививать по 1,5 тысячи человек ежедневно, но желающих – лишь по 500-800 человек. А вот если бы мы вышли на требуемые 1,5 тысячи, уже через пару месяцев у нас появился бы коллективный иммунитет и можно было начинать жить полноценной жизнью. Но пока ковид-диссидентов и тех, кто выжидает, надеется на авось, большинство. С пневмонией в лесной ковид-госпиталь ежедневно поступает порядка 40 человек.
Помимо ситуации с прививками обсудили финансовую поддержку, оказанную предприятиям и организациям округа. За это направление отвечает замглавы по экономическому развитию Елена Полякова. По её словам, нельзя было обрушить в первую очередь крупный бизнес. Иначе всё остальное бы завалилось, как карточный домик (на 15-и крупнейших старооскольских предприятиях работают 22 тысячи сотрудников). Но и «середнячки» с «малышами» не остались без внимания. В список пострадавших вошли 486 представителей малого и среднего бизнеса. Многие воспользовались льготами по отсрочке от уплаты налогов, снижению арендной платы. Финансовую помощь на сумму 500 млн рублей получили 390 предприятий. Сам же размер финподдержки на первоначальные расходы – 15 тыс. рублей и по 6,5 тыс. на каждого сотрудника.
Господдержку получили 13 старооскольских СМИ. Однако «НО» в число этих счастливчиков почему-то не попали.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Знай!
В Старом Осколе пять пунктов вакцинации будут работать в дежурном режиме. Но желающим привиться стоит поторопиться, поскольку вакцины осталось не так много, а следующая партия поступит уже после праздников.
Светлана Немцева сообщила, что на майские праздники поликлиники будут работать в обычном режиме, с 8.00 до 20.00 (исключая воскресенья, в субботу — по обычному графику). «Никто ведь не ожидал, что 4, 5, 6 и 7 мая сделают выходными, – пояснила главврач окружной больницы. – Пациенты уже записаны, не отменять же приём. Поэтому для медработников праздничных дней не будет».

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.