Новости Оскола » Blog Archives » «Погода в доме» не радует
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Погода в доме» не радует

06.05.2021

Всегда ли можно верить ответу из Управляющей компании?

Весна в этом году случилась ранняя. Но холодная! Мы было уже расслабились, рассупонились, а столбик на термометре опустился опять до +10-11 и даже до +7 днём. По требованиям законодательства тепло в квартиры перестают подавать, когда температура воздуха в течение пяти дней будет выше отметки в +8 °С. Правда, решение главы  муниципалитетов могут принимать, невзирая на цифры на термометре. И вот, жители областного центра завалили врио губернатора Вячеслава Гладкова жалобами на невозможный холод в квартирах и просьбами о помощи. Однако вернуть тепло одним поворотом рычага технологически невозможно, этот процесс требует больше недели.
Старооскольцам же в этом году просто повезло: администрация приняла решение не отключать тепло до 29 апреля. Так что некоторые даже жаловались, что  в квартирах «нечем дышать». Нам не угодишь, как известно.
Но мы сейчас не об этом, а о том, что холодно в некоторых квартирах бывает и при работающем отоплении. Недавно «НО» пришлось разбираться с жалобой семьи, проживающей в доме №8 по ул. Ленина.

Ремонт не помог

Итак, Оля и Толя поженились пять лет назад и приобрели квартиру в ипотеку. «Двушка» в кирпичной «хрущёвке», переделанная в трёхкомнатную квартиру – не царские хоромы, конечно. Но зато своё жильё, мечта для всех молодожёнов. И муж, и жена совсем не домоседы. Учёба, работа, общественные мероприятия, культурная программа – домой приходили только ночевать. И потому не обращали внимания на то, что в обеих спальнях, мягко скажем, не жарко. Днём обоих нет дома, а на ночь можно и второе одеяло накинуть. Или, если уж совсем холодно, переселиться на несколько ночей в более теплый зал, на диван.
С появлением третьего члена семьи (в феврале прошлого года у пары родилась дочь) такое легкомысленное отношение к «погоде в доме», естественно, изменилось.

 

Безимени-1

Безимени-1s

Безимени-1sa

— С первыми холодами (примерно в ноябре 2020-го) ребенок в угловой комнате начал простывать, — рассказывает Ольга. — Тут мы совершили ошибку, решив к прохладной стене поставить шкаф. Думали, дочка прислоняется к ней и потому простывает. Не прошло и месяца, как шкаф изнутри пошёл плесенью. Отодвинули — в плесени вся стена и часть потолка. Срочно сделали ремонт: пригласили мастера, которая сняла обои, поскоблила потолок, всё обработала средством от плесени, поштукатурила и поклеила новые обои. При этом сказала, что причина в промерзании стены. Она не смогла понять, откуда именно дует — либо в самой стене щели, либо пустые углы… Но предупредила, что проблема повторится. Через месяц во второй половине угловой комнаты тоже пошла плесень! Тоже на стене, которая на улицу выходит. Опять делали ремонт — счищали, обрабатывали, переклеивали…
По окончании второго ремонта (с грудным ребёнком на руках – то ещё удовольствие!) Анатолий Гольев написал заявление в Управляющую компанию, в котором напомнил:. «Согласно постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», температура воздуха в жилых помещениях в угловых комнатах должна быть не ниже +20 С.
Задолженностей по оплате за ЖКУ не имею. На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 40, ст. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме ПП РФ №491, требую в течении 10 дней произвести в доме №8, расположенном по адресу: г. Старый Оскол, ул. Ленина, герметизацию швов кирпичной кладки и утепление наружных стен квартиры №6».

Странный ответ

На заявление отреагировали в этот же день: пришел мастер, составил акт. Градусник Гольевых (ещё советского производства, качественный) в тот день показывал 17 градусов. На градуснике, который принёс с собой сотрудник УК, было +18. Норма для угловых комнат +20. Сам сотрудник при этом обратил внимание, что по ногам дует, при закрытых окнах ощущается сквозняк. «С батареями у вас все нормально, — сделал он вывод. — Дело в стене».
После этого Гольевы три недели ждали каких-то телодвижений со стороны УК. Не дождались и обратились в компанию повторно. Услышали вердикт: нужно сделать ещё один замер температуры. Как раз стояли холода, но почему-то очередного визита пришлось ждать ещё несколько дней. Коммунальщики пришли, когда на улице было +6. Солнце светило в окно, но и это не помогло комнате прогреться от ярких лучей. Градусник сотрудника УК показал 19 и 20 градусов тепла. Работник, составлявший акт, сказал, что не помешало бы промазать швы на стенах снаружи, поскольку при достаточно высокой температуре на улице, в квартире холодно.
— В УК нам пообещали, что в мае швы на стене промажут снаружи. Штукатурить не будут, поскольку это не входит в их обязанности. Мы согласны и на швы, только бы сквозняк убрали из квартиры, — рассказывает Ольга. – А вскоре Толя забрал из ЖЭУ официальный ответ на нашу жалобу. Дословно написано следующее: «На Ваше обращение по несоответствии температуры в квартире управляющая организация сообщает:
— при замере температуры в Вашей квартире, температура соответствует норме, акт прилагаем».
Это тот самый акт, в котором зафиксированы цифры 20 и 19. Хотя по нормам должно быть не ниже 20 градусов в угловых комнатах. Но у нас даже в теплые дни (к примеру, в тот день, когда +6 было) до нормы не дотягивает. А в холода, если -15 на улице, в комнате +16-17 градусов, не больше. С ребенком мы, конечно, находимся только в зале, либо на кухне. Сейчас, когда она начала ползать, следим, чтобы она в эти две комнатки не проникла. Долго лечили сопли после пребывания там. Одевала её тепло — не помогало. А посидела с ней на полу, поняла: как ни одевай — простынет. Холод стелется от стены. И в итоге в одну комнату дверь закрываем. Во вторую двери нет, и мы проем забили широкой столешницей, через которую ребенок не может пролезть. Ответ коммунальщиков нас обескуражил. Они же обещали в мае заделать швы!
В конце разговора Ольга озвучила ещё одну проблему:
— У нас над входом в первый подъезд вывалилась часть стены. Крупные куски штукатурки попадали в полуметре двери. К счастью, никто не пострадал. Хотя любым из этих булыжников можно убить! Соседи озадачены, детям играть тут не позволяют. В подъезд заходим быстро, не останавливаясь. Очевидно, будут из той части стены кирпичи вываливаться еще. Или выпадет и та штукатурка, что имеется чуть ниже образовавшейся в стене ямы. Сотрудникам УК мы это тоже показывали. Покивали, согласились, что это опасно, обещали сделать…  Когда – непонятно, а мы каждый день здесь ходим.

Ждём июля

Неудивительно, что дом, построенный в 1965 году, постепенно становится всё менее комфортабельным. Тут трещины, там и вовсе кусок кладки отвалился… Самое неприятное – в УК «Старый город» практически весь жилой фонд такой, даже название компании об этом говорит. Жалоб и просьб о помощи от жильцов здесь наверняка больше, чем в других микрорайонах. Но это не значит, что их можно игнорировать.
Мы связались с главным инженером компании «Старый город» и получили вполне позитивный ответ.
— Всё, что мы пообещали, остаётся в силе, всё собираемся делать, — объяснил Евгений Кононов. — Я хорошо помню главу этого семейства, он действительно несколько раз к нам обращался. И мы от своих слов не отказываемся. Официальный ответ дали в рамках регламента, это требование закона. Специалист, который его готовил, может, что-то перепутал, поторопился, не до конца разобрался. Вы же понимаете, что такое ЖКХ – помимо текущих дел аварийные ситуации возникают практически ежедневно. Но руководство компании держит этот конкретный вопрос на контроле.
Для того чтобы решить данную проблему, нужно найти промышленного альпиниста, который сможет произвести работы. Он заделает шов и либо погрунтует, либо оштукатурит стены, чтобы не было отверстий между кирпичами. Будем исходить из того, на что у нас хватит денег. Альпинист оценит состояние стены, возможно, подскажет, что ещё нужно сделать. Он же и устранит дыру над подъездом. Запланировали эти работы на июль. Если получится раньше – сделаем раньше.
Что ж, пока остановимся на этой оптимистической ноте. Но будем следить за развитием событий.

Лариса ЧАЩИНА, фото Ольги ГОЛЬЕВОЙ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.