Новости Оскола » Blog Archives » Расчленил и утопил
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Расчленил и утопил

13.05.2021

Трагедия случилась в конце апреля в мкр. Приборостроитель. Двое приятелей 38-ми и 35-ти лет, проживающие на одной лестничной площадке, распивали спиртное в квартире одного из них. Вспомнив старые обиды, мужчины повздорили. Разгорячившись, 38-летний местный житель схватил топор, который находился у него в квартире среди инструментов, и нанес оппоненту не менее трех ударов по голове и шее.
Дабы скрыть следы преступления, староосколец сотворил чудовищную вещь. Он отсек голову гостю и кисти рук и утопил в безлюдном месте в водоеме, расположенном поблизости. А вот орудие, которое впоследствии было обнаружено, оставил на месте преступления. Найдена была и одна конечность.
Обезглавленное тело злоумышленник перенес в квартиру потерпевшего. Неладное заподозрила соседка, которая и сообщила в правоохранительные органы, когда почувствовала неприятный запах на лестничной площадке.
На следующий день сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Старому Осколу задержали злоумышленника. При проверке показаний с его участием выяснилось, где он спрятал отсеченные останки тела. Свою вину мужчина признал.
Как рассказал следователь старооскольского следственного отдела Илья Лунёв, обвиняемый нигде официально не трудоустроен, перебивался подработками. Полученные таким образом средства тратил на алкоголь. Мужчина и ранее не следовал букве закона — привлекался как к административной, так и уголовной ответственности. Проживал староосколец один.
Расследование уголовного дела продолжается. Пролить свет на ситуацию в том числе поможет ряд экспертиз: дактилоскопическая, молекулярно-генетическая, биологическая, психолого-психиатрическая и др. Последняя, к примеру, покажет, осознавал ли преступник характер своих действий, в каком состоянии находился. Останки и тело направлены на судебно-медицинскую экспертизу.
Сейчас обвиняемый в СИЗО. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ «Убийство». Расчленителю грозит до 15 лет лишения свободы.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.