Новости Оскола » Blog Archives » КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

13.05.2021

♦ Как считают опрошенные сервисом по поиску персонала «Работа.ру» жители России, преподаватели должны получать за свою работу в среднем 120 700 рублей в месяц. О том, что они зарабатывают незаслуженно маленькую зарплату, заявили 64% опрошенных. Врачи заслуживают среднюю зарплату в 122 800 рублей в месяц, по мнению 58% респондентов. 36% опрошенных считают, что повышения зарплаты заслуживают ученые. Их средняя зарплата должна составлять 130 800 рублей.
33% ответили, что незаслуженно маленькую зарплату в России получают спасатели и пожарные. Также респонденты указали, что больше зарабатывать должны шахтеры (26%) и инженеры (25%). 22% участников опроса указали на низкие зарплаты разнорабочих, которые должны получать до 97 700 рублей в месяц.
Менее 20% жителей России считают, что незаслуженно низкие заработки у продавцов (18%), грузчиков (18%), слесарей (16%), водителей (14%), электриков (12%) и строителей (11%). Еще 6% считают, что больше должны получать механики. И лишь 1% опрошенных уверен, что повышения зарплаты достойны чиновники.
♦ Опрос,  проведенный в феврале, показал, что четвертой части россиян не хватает зарплаты даже на основные нужды. Почти у половины из тех, кому не хватает до зарплаты, «дефицит» составляет больше 20 тысяч рублей. У 25% респондентов зарплата не покрывает основные нужды, 39% ее едва хватает, полностью удовлетворять основные потребности на зарплату получается у 36% опрошенных. Из тех, кто недотягивает до следующей зарплаты, 46% не хватает более 20 тысяч рублей в месяц, 44% — от 10 до 20 тысяч рублей, каждому десятому — от 5 до 10 тысяч рублей. Из-за нехватки денег три четверти россиян вынуждены отказываться от путешествий и покупки новой одежды и обуви, 71% — от интересного досуга, 42% — от платной медицины и лекарств. Экономить на образовании вынуждены 36% опрошенных.
В последние два года рост средних предлагаемых зарплат едва компенсирует инфляцию: в 2020 году они выросли на 6%, или на 2500 рублей. Таким образом, нехватка денег до зарплаты является привычной экономической реальностью большинства россиян.
♦ Россияне из-за роста цен и падения доходов перешли в режим проедания сбережений. По данным отчета, опубликованного на сайте Росстата, общий доход россиян за первый квартал этого года составил 14,3 триллиона рублей, тогда как на товары и услуги они потратили 14,9 триллиона рублей. Разница была покрыта из сбережений, которые за три месяца 2021 года сократились на 604,3 миллиарда. Средняя скорость, с которой таяли накопления на счетах и в наличных, достигла 6,7 млрд рублей в день, или 280 млн рублей в час, подсчитало издание Finanz.ru.
По данным Росстата, реальные располагаемые доходы в первом квартале снизились на 3,6% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Начало  года принесло ухудшение по всем статьям доходов. «Просели как зарплаты и социальные трансферты, так и прочие доходы населения. Причем, судя по тому, что реальные зарплаты работников организаций в январе-феврале росли, это означает, что ухудшение наблюдалось в «сером» сегменте рынка труда», — сообщил порталу аналитик «Райффайзенбанка» Станислав Мурашов. Больше всего зарплаты упали в сегменте малого и среднего бизнеса — 17% в годовом выражении.
По оценке портала, люди проедают запасы по мере того, как их реальные доходы продолжают падать, а инфляция бьет рекорды за 5 лет по широкой потребительской корзине и за 6 лет — на рынке продовольствия и лекарств. Ожидая дальнейшего роста цен, люди потребляют «как в последний раз»: помимо сбережений в ход идут банковские кредиты, выдача которых ускоряется и вскоре достигнет темпов конца прошлого года. По данным ЦБ, за январь-март физлица взяли в банках 1,217 трлн рублей новых займов, увеличивая долг со средней скоростью 13,5 млрд рублей в день, или 563 млн рублей в час.
Общий размер задолженности физлиц перевалил за 21 трлн рублей, а долговая нагрузка достигла 18,7% от доходов, что является рекордом за всю современную историю страны. По итогам 2020 года реальные доходы россиян откатились на минимум за 10 лет, зарплаты в долларовом выражении достигли 11-летнего минимума.
По материалам сайта Newsru.com

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.