Новости Оскола » Blog Archives » Прощай, «Солнечный»?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Прощай, «Солнечный»?

13.05.2021

Парк аттракционов на микро перестал существовать

Парк развлечений «Солнечный», который располагается за Домом быта на проспекте Губкина, радовал оскольчан десятки лет. Пусть и старенькие, аттракционы пользовались спросом и у детей, и у взрослых.
Об обновлении зоны отдыха и речи не было. В 2019 году лед тронулся. Горожанам объявили: излюбленное место обретет «новое лицо». Нашелся инвестор — липецкая компания,  готовая вложить средства и преобразить его до неузнаваемости.
— Парк — отличное место, где с удовольствием проводят время семейные пары, тинэйджеры, пенсионеры. Поэтому в городе такая площадка должна быть. И мы хотим реализовать в вашем городе проект «Семейный парк развлечений Чайлэнд», — говорила в 2019 году директор ООО «ААВА» Евгения Михайлова при представлении проекта. — У нас есть опыт. Мы уже реализовали парки в других городах.

 

131

Евгения Геннадьевна акцентировала внимание на том, что в парке нет единого концептуального оформления. Сильно износились и сами малые архитектурные формы. Ничего хорошего нет и в том, что парк работает лишь в летние месяцы, а в зимнее время аттракционы, как медведи, уходят в спячку.
— На сегодняшний момент индустрия работает совсем иначе. Поэтому данная площадка подойдет для реализации нашего проекта, — пояснила Михайлова.
Она рассказала, что собственник их компании как минимум два-три раза в год посещает зарубежные парки, чтобы понимать основные тенденции развития индустрии и перенимать опыт у коллег, и пообещала, что старооскольский парк отлично преобразится. Здесь будет использовано современное итальянское оборудование. Инвестор предложил масштабный проект, включающий бамперные лодки на воде, горки, батуты, каноэ, паровозик, ралли, свадебную карусель, качалки, веревочно-канатный городок, тир, аркадные игры, детскую игровую зону с лабиринтами… А еще такой знаковый аттракцион как колесо обозрения в подсветке. Такой роскошью, подчеркнула Михайлова, могут похвастаться далеко не все города.
В короткий срок стали завозить оборудование. Старооскольцы воодушевились.
Но, как говорится, недолго музыка играла. В этом году в социальных сетях стали появляться кадры опустевшей зоны отдыха. Причем разобрали не только новые, но и старенькие карусели. Старооскольцы в недоумении: что случилось? Что будет с территорией?
За комментариями «НО» обратились в администрацию округа. Вот, что нам пояснили: «В связи с приостановлением деятельности парка в период пандемии, договорные отношения с арендатором парка аттракционов «Солнечный» прекращены. В настоящее время осуществляется поиск потенциальных инвесторов, готовых возобновить деятельность парка аттракционов «Солнечный» на Бульваре Дружбы. Контроль за санитарным состоянием территории осуществляет МБУ «Зеленстрой».
Остается надеяться, что инвестор все же найдется, и жители города не останутся без развлекательной зоны на открытом воздухе.

Василиса ДЕНИСОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.