Новости Оскола » Blog Archives » Победим вандализм?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Победим вандализм?

13.05.2021

Кто виноват в том, что в Старом Осколе красота сохраняется недолго

Уже долгое время наш город пополняется новыми арт-объектами, скверами и парками. Казалось бы, все должно цвести и пахнуть, но, к сожалению, не все согласны с созидательной политикой. В прошлом году неравнодушных жителей возмутил факт, что подростки заложили петарду в общественном туалете в парке «Зеленый Лог». Тогда ущерб оценили в десятки тысяч рублей, а «барагозов» поливали грязью во всех оскольских пабликах. Недавно на руинах парка «Солнечный» была замечена группа детей, которые ломали остатки заброшенных аттракционов. То тут, то там мелькают фотографии поломанных скамеек, детских горок и качелей. Глава администрации Александр Сергиенко, действуя согласно теории «разбитых окон», заявил: «Чинить будут до тех пор, пока уровень культуры сограждан не вырастет». Общаясь с одним ровесником, который несколько лет тому назад гордился тем, что он вандал, я не мог не спросить его о том, что заставило его покончить с «темными делами», почему красота в Старом Осколе не сохраняется надолго и как он, будучи «в завязке», к этому относится.

 

72 71

— Почему, когда в городе что-то появляется, то вандалы непременно хотят все загадить?
— Ответ на этот вопрос дать сложно, многие просто «понтуются» тем, что могут что-то сломать или погнуть, если речь идет о каких-то металлических конструкциях. Некоторые просто вымещают свою злость, демонстрируя уровень культуры, и показывают, мол, «я могу, я сильный». Также очень важным мне кажется воспитание в семье. А иногда это происходит непроизвольно, например, я видел, как одна компания залезла на качели «в 7 рыл» и просто оборвала тросы. Вроде бы и не специально, но все равно результат один – качели сломаны.
— Если говорить об особенностях таких групп, то какие первоочередные признаки можно выделить?
— Почти всегда это либо «отбитые», либо «мажорчики», которые уверены, что им ничего за это не будет, а если и будет, то практически незначительно. В основном это группы по 5-6 человек, иногда спортсмены из категории особо «быковатых». Там же и девчонки, которые их и мотивируют «показать себя». Если говорить о возрасте, то это промежуток между 15 и 20 годами. Людей старше я не встречал, мне кажется, к тому времени уже что-то в голове поворачивается, и теряется интерес к разрушению. Я заметил большой отток «старичков», с которыми я начинал. Связываю это с тем, что город в последнее время сильно похорошел, и ломать такое им жалко, как ни крути, даже среди плохо воспитанных подростков есть понимающие это люди.
— Чем промышляет современный вандал?
— Самое простое это сделать надпись на чем-нибудь. Тут стоит отметить, что есть такая тема как «тэги», это своего рода «клеймо мастера». Каждый уважающий себя вандал имеет такой знак и ставит его везде где бывает, чтобы другие знали, чьих рук дело и, видимо, уважали за такие дела. Это не граффити в обычном понимании, это, скорее, желание заявить о себе, часто там же находятся ссылки на «инсту» (Instagram) и другие соцсети.
Но лично мне смешно это видеть, так и мелькает мысль: «Кому ты нужен со своим никчемным профилем в «инсте»? Кроме того, они часто испытывают на прочность некоторые конструкции, это выглядит как настоящий рыцарский турнир, парни собираются и делают по одному удару, как бы играют. Тот, кто первый, тот и молодец. Ну, про классическое разбивание фонарей промолчу, раньше было проще: фонари висели ниже, да и стеклянные были, не то что нынешние «виселицы», как их прозвали.
— Что побудило тебя «завязать»?
— Сразу скажу, что ничего прямо серьезного я не делал, в основном рисовал тэги. После того как город начал становиться лучше, я понял, что надо кончать со всем этим. Я рад видеть позитивные изменения в облике города, поэтому просто ушел из компании, прихватив пару человек, которые разделяли мое мнение. Благо, что это не криминальный мир, и завязать тут гораздо проще, нет никаких последствий и обид. Но тут, скорее, все индивидуально, далеко не каждый может сам решить для себя, что пора прекращать, уж очень молодые люди зависят от мнения других.
— Какие способы борьбы с вандалами ты считаешь самыми действенными?
— Очень трудно ответить на такой вопрос, в самом деле, поймать всех невозможно, уж слишком они быстрые. Хотя полицейские патрули и могут вмешаться, но явной заинтересованности с их стороны не видно. Чаще всего нас шугали обычные прохожие. Кстати, теперь, по мере своих возможностей, тоже гоняю вандалов, если встречаю. Да, определенное количество самых маленьких вандалов это остановит, мне кажется, проблем с полицией иметь никто из них не захочет. Самым действенным (способом) я вижу размещение камер видеонаблюдения высокого разрешения. Они помогут точечно определять, у кого руки чешутся, а дальше уже можно разбираться с каждым по отдельности.
А если говорить о какой-то агитации, то тут ничего не поможет, эти люди не желают никого слушать, потому что им абсолютно плевать и на закон, и городскую собственность. Только реальное наказание может остановить. Однако во мне теплится надежда, что позитивные изменения в городе помогут им, как и мне когда-то, понять, что лучше не ломать.
Можно сделать вывод, только жесткое наказание может остановить вандалов на текущий момент. Я считаю, что каждый из них должен самолично завязать с этим, так как никакое наказание не может предотвратить рецидив, а то, что город хорошеет, наставит их на истинный путь. Хочется пожелать сил и терпения всем, кто занимается ликвидацией последствий и старается поддерживать порядок по всему городу. Очень надеюсь, что рано или поздно нам удастся покончить с вандализмом, а город продолжит свой путь к повсеместной красоте.

Богдан ФЕРЕНЧУК, 11-классник

Знай!
Наказание для подростков с 14 до 18 лет
К подросткам (с 14 до 18 лет), впервые совершившим акт вандализма без отягчающих признаков, арест, лишение свободы и принудительные работы не применяются, а обязательные работы ограничены 160 часами.
Чаще всего вандалами становятся молодые люди. Как правило, это подростки, живущие в неблагополучных семьях и имеющие проблемы в общении со сверстниками. В силу юного возраста и пробелов в воспитании, они легко поддаются отрицательному влиянию.
Уголовные дела, открытые в отношении юных вандалов, редко заканчиваются приговором суда и реальным наказанием. Оно имеет место в крайних случаях, когда акты девиантного поведения вызывают большой общественный резонанс. В этих случаях несовершеннолетние привлекаются к ответственности в виде штрафа или исправительных работ. Также подростки-вандалы могут быть подвергнуты принудительным мерам воспитательного воздействия (ст. 90, 91 УК РФ):
-передача под родительский надзор;
-выговор или предупреждение;
-ограничение досуга и т. д.
Что касается выплаты штрафа, то он может взыскиваться с родителей или опекунов юных вандалов только по решению суда и с их согласия.
Наказание для детей до 14 лет
В тех случаях, когда в вандализме обвиняются лица в возрасте до 14 лет, следователи выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Преступник не достиг общего порога уголовной ответственности, а значит, не может быть признан таковым.
Однако даже столь юные нарушители не остаются безнаказанными. Их ставят на соответствующий учет в школе и отделе по делам несовершеннолетних. В дальнейшем они находятся под пристальным вниманием уполномоченных инспекторов (полиции, социальных служб) и педагогов. Такие дети могут быть помещены в специализированные учебно-воспитательные учреждения открытого (с согласия родителей или заменяющих их лиц на основании решения комиссии по делам несовершеннолетних) или закрытого (по постановлению суда) типа.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.