Новости Оскола » Blog Archives » Стало безопасно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Стало безопасно

13.05.2021

Сотрудники «Водоканала» оперативно отреагировали на жалобу читательницы

Как известно, дорогим россиянам недавно бросили «подарок с барского плеча» – целых десять выходных дней, с 1 по 10 мая. Гуляйте, ребята, и ни в чём себе не отказывайте. Однако практика показала, что подарок этот предназначался не всем: больше половины взрослого населения просто не смогли себе позволить такую роскошь. Пропустить рабочую неделю, а жить потом на что? Мало кто из работодателей разбежался оплачивать сотрудникам незапланированный простой.
Что касается журналистов, для них вообще ни пожар, ни потоп не являются уважительной причиной для того, чтобы не явиться на работу. Даже наоборот: если  не дай бог  пожар и потоп, журналист обязан быть в гуще событий и доносить до населения объективную информацию об обстановке.
Поэтому мы совсем не удивились, когда 7 мая в редакции раздался звонок. Светлана Акимова рассказала о неприятной находке, обнаруженной неподалёку от дома, где она живёт с мужем и маленькой дочкой.

 

Безимени-1

Безимвени-1

«Во дворе дома №10 по улице Ленина два года назад провели реконструкцию. Мы с недавних пор приходим играть с ребенком на их детскую площадку, раньше он был слишком мал для этого. Реконструкцию сделали великолепно: нравится и нам, и жителям близлежащих домов. Однако смущает одно «но». В этом дворе канализационный люк закрыт какими-то подгнившими досками с широкими щелями. Этакий самопал, явно не отвечающий требованиям безопасности. Мы с мужем узнали об этом случайно. Дочь бегала рядом с этими досками, и одна из женщин предупредила:
— Не давайте ребенку бегать там! Под досками яма! Там нет люка!
Подошли проверить. И вправду, сквозь щели проглядывает чернота. С легкостью приподняв доски, ахнули, насколько там глубоко. В голове тут же возникла страшная картинка, что если б малыш туда свалился…
— И давно люк украли? — спросили мы у женщины.
— Так красть было нечего! — развела руками она. — Когда реконструкцию делали, сказали, люк тут не полагается. Прикрыли, чем пришлось. Вот так два года люка и нет.
Возникают вопросы: почему не полагается люк, и канализационная яма в самом центре двора прикрыта самодельными дощечками? Люк оказался кому-то нужнее или требования безопасности изменились? Подскажите, в какое ведомство нужно обратиться, чтобы  исправить эту опасную ситуацию».
Мы пообещали молодой маме помочь разобраться. Поскольку коммунальщики, как и мы, не знают праздников, позвонили напрямую главному инженеру «Водоканала» Олегу Гончарову. Получилось забавно: разобрались, но с трудом.
— Действительно, в апреле, при проведении планировочных работ по благоустройству дворовой территории был задет экскаватором корень дерева, — начал объяснять Олег Вячеславович. – В результате колодец самотечной канализации частично обрушился, возник затор. Выехав на место, определив, что к чему, нам пришлось этот колодец полностью демонтировать. Сейчас там котлован, люк класть некуда. Вокруг насыпаны горы земли, чтобы никто туда не лез, яма обнесена сигнальной лентой. Оперативно устранить эту аварию не было возможности, предстоит большая работа. Нам нужно залить бетонное основание, после этого выложить колодец из колец, поставить перекрытия. Тогда колодец будет восстановлен.
— Подождите, на фотографии, которую прислала читательница, нет  никаких гор, никаких лент. Просто небольшая, но глубокая дыра, прикрытая досками. Мы о каких-то разных колодцах говорим.
— Сейчас отправлю туда ребят, пусть проверят, — пообещал главный инженер. – И дайте, пожалуйста, номер телефона этой читательницы.
Через несколько минут он перезвонил и сообщил, что рабочие «Водоканала» обнаружили незакрытый колодец, о котором шла речь, и уже принимают меры, чтобы устранить опасность.
— Мне отзвонились, что это на самом деле наш колодец, канализационный. Знаете, бывает иногда, что поступает жалоба на отсутствие люка, а там колодец либо «Теплосетей», либо связистов. С вашей читательницей я связался, она всё рассказала, объяснила, как найти объект. Но надо будет им заняться более предметно, — продолжил Гончаров. – Даже на фотографии видно, что горловина немного подразрушена. После праздников приведём в полный порядок.
— А как же так получилось, что дыру деревяшкой закрыли?
— Потому что у нас не было никакой информации. Деревяшкой закрыли, возможно, сами жители вместо того, чтобы обратиться в диспетчерскую. На самом деле, что тут сложного закрыть дыру хотя бы бетонным блином? Ничего сложного для нас, и мы сегодня же это сделаем. Но поймите, количество всевозможных аварий увеличивается с каждым годом, а штат у нас не растёт. Не успеваем сделать всё сразу. Ещё в начале 2000-х годов у «Водоканала» в штате были обходчики, они обследовали сети, выявляли такие нарушения. Сейчас предприятие себе такое позволить не может ни по финансам, ни по кадрам. Всё решается только тогда, когда люди сами на нас выходят. Не знаю, почему раньше никто не обратился.
Спустя три часа неравнодушная оскольчанка снова обратилась в редакцию, но уже с приятными новостями:
— Работники «Водоканала» оперативно связались со мной, чтоб уточнить местонахождение канализационного отверстия. И не успели мы зайти с прогулки домой, как увидели подъехавшую машину этой организации. Вместо дощечек работники установили бетонный круг. Мы не поленились проверить его на безопасность: сдвинуть его с места я лично не смогла, настолько он тяжёлый. А значит, и ни один ребенок не сможет. Хочу поблагодарить редакцию газеты «Новости Оскола» за участие в нашей проблеме. И, разумеется, похвалы достойны сотрудники «Водоканала» за оперативно выполненную работу.
Добавить можно только одно: всегда бы так.

Лариса ЧАЩИНА, фото Светланы Акимовой

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.