Новости Оскола » Blog Archives » Я всегда рядом…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Я всегда рядом…

17.11.2011

Будни участковогоБудни участкового

— Да это произошло уже больше 10-ти лет назад,- рассказывает собеседник. Мы с водителем на дежурной машине везли труп. Было 6 часов вечера, лето, прекрасная погода, дети играют на улице. Проезжаем мимо коммерческой палатки, и вдруг из ларька выбегает продавец и чуть не кидается под колеса, чтобы остановить машину. Останавливаемся, а женщина показывает на человека, шедшего впереди, и кричит, что он только что забрал из ларька всю дневную выручку. Тут раздумывать некогда. Водитель остался, а я побежал догонять. Вор, видя, что его преследуют, тоже побежал. И вот я понимаю, что еще немного, и он уйдет. Вынул пистолет, а как им воспользуешься, если белый день и дети кругом. Стал орать: «Стой, стрелять буду». Вор как-то немного замешкался, сбавил газу. Я догнал, толкнул его в плечо, повалил. А он прямо из-под руки стал доставать свой пистолет. Но пальнуть не успел, скрутил я его. Мне потом дали областную премию 100 рублей. Неплохие деньги были! А вор оказался бывшим работником милиции, судили его тогда, дали срок.

Это не отрывок из американского триллера и не серия из очередных «Ментов». Это эпизод из службы участкового уполномоченного УМВД по городу Старый Оскол Сергея Горожанкина. К счастью, такие случаи достаточно редки, так как в свои рабочие будни Сергей Иванович старается решать вопросы миром.

На своем участке, а это микрорайоны Юность и Набережный, он уже 16 лет. Ему не раз предлагали сменить место работы, да он не соглашается — говорит, привык. В его «подчинении» 17 домов и 2406 человек. О многих Горожанкин может рассказать вплоть до биографических подробностей, знает в лицо большинство взрослых.

В детстве о работе в милиции Сергей не мечтал, видел себя в роли учителя. И после школы, не задумываясь, поступил в педколледж. Закончил, но поработать в школе не удалось — пришла пора идти в армию. А после службы пристрастия молодого человека резко изменились. Он пошел работать в милицию, и по его словам ни разу не пожалел. А педагогическая жилка Горожанкина не пропала, помогает и в работе участкового. Недавно майор беседовал с молодым человеком, который к своим 19 годам за плечами имеет уже 3 «ходки». Парень не проживает на «его» территории, но майор не остался равнодушным к судьбе молодого человека.

— Я усадил его напротив, убеждаю, а он как ежик, не идет на контакт. Говорю, что с документами поможем, ты «завязывай». Жизнь только начинается. Но вижу, нет, не пронял, не доверился мне, не услышал. А это значит, что не встанет он на путь исправления, и, возможно, еще нарушит закон. Значит, не все методы я как участковый использовал, не все доводы привел. Буду искать новые слова для беседы, нельзя допустить, чтобы парень получил новый срок.

О своей службе майор Горожанкин рассказывает серьезно и со знанием дела. А как он работает можно судить по тому, что он один из всего отдела участковых уполномоченных полиции получает губернаторскую денежную надбавку. А это говорит о многом.

В нерабочее время майор Горожанкин с друзьями с удовольствием выезжает на охоту или рыбалку, может часами рассказывать рыбацкие байки и давать дельные советы неопытному рыболову, потому как сам рыбак знатный. Последний раз Сергей поймал щуку, которая «потянула» на 5 «кэгэ»! Открыл в этом году и охоту на зайцев, с приятелями подстрелили уже трех. А вот косулю Горожанкин убить не может – жалко ее, да и смотрит она как человек. Но особая любовь майора Горожанкина — его двойняшки-дочки Юлия и Настя, которые в отце души не чают.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.