Новости Оскола » Blog Archives » О чём мечтает ветеран? (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

О чём мечтает ветеран? (Мысли вслух)

20.05.2021

Хотите хорошую новость? Россия вышла на первое место в мире… по состоянию богатейших людей страны. Наши миллиардеры накопили примерно 35% от всего российского ВВП. Состояние одного только Алексея Мордашова составило 1,7% от размера всей российской экономики. Умеют же люди работать!
В связи с этим хочется рассказать о психологической травме, которую я получила на днях. Отгремели праздничные салюты по поводу 9 Мая, и я в поисках какой-то информации зашла на сайт «Мечта ветерана». Узнала, что проект работает четвертый год. Неравнодушные граждане сообщают о проблемах знакомых ветеранов, а решают их или местные власти, или волонтёры. О чём же мечтают люди, прошедшие огонь и воду? 86-летняя труженица тыла Елена Васильева хочет жить в доме с центральным отоплением, где внутри есть возможность ходить в туалет и принимать душ. У Надежды Сафроновой схожая мечта. 92-летняя женщина мечтает о теплом туалете, горячей воде и душевой кабине. Чимит Очирова (91 год) мечтает, чтобы в ее доме было централизованное водоснабжение и ей не нужно было флягами таскать воду из колодца. Менее затратные мечты – о хорошем телевизоре, слуховом аппарате, новом диване… Неужели заслужили такую судьбу наши старики, оставившие здоровье на фронтах или стройках родины?
А что вы хотите? На днях секретарь Курганского отделения «Единой России» Александр Ильтяков сообщил, что половина россиян вообще не должна доживать до пенсии: «И вообще, давайте будем честными. Что такое пенсия? Человек дожил до пенсии – это страховой случай. Ты уже перешагнул тот порог, который тебе отмерен прожить: 60-65 лет. 50% не должны вообще доживать. Так устроена пенсионная система – это математически все высчитывается». Вдогонку к этим умным мыслям народный избранник добавил, что денег на пенсии нет, а сами пособия по старости назвал достойными: «Откуда деньги-то брать? На 14 направлений национальных проектов денег не будет: мы будем тупо работать на пенсию, на пожилое поколение. Нет экономики и становимся сырьевым придатком всего мира. Путь в никуда. Если дожил до пенсии – замечательно. Государство будет платить денежку достойную». Каждый раз реакция на такие новости одна: посадить бы вас на такую «достойную»!
В январе Владимир Путин объявил о создании фонда помощи детям с тяжелыми и редкими заболеваниями. Он называется «Круг добра» и существует на средства от повышенной ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Президент обещал, что за весь 2021 год в фонд поступит 60 миллиардов рублей, из которых 47 миллиардов рублей планируется потратить на лекарства для детей.
Пошёл пятый месяц с начала года. Фонд «Круг добра» до сих пор не закупил ни одной дозы препарата «Золгенсма», необходимого детям со спинальной мышечной атрофией (СМА). Чаще всего дети с таким диагнозом не доживают до двух лет. «Золгенсма» — одно из самых дорогих в мире лекарственных средств. Его стоимость составляет 2,2 миллиона долларов. Но! Пациенту требуется всего один укол этого препарата, чтобы остановить развитие болезни, до недавнего времени считавшейся неизлечимой. При этом сделать это надо, пока ребёнок ещё совсем маленький, иначе не поможет и волшебный препарат. А фонд создавали с такой помпой…
Зато российская власть за 3 года выделит из бюджета на «рост аудитории Russia Today и цитируемости агентств РИА и Sputnik» 211 млрд рублей. Смотрите телевизор.
И вообще, держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.