Новости Оскола » Blog Archives » «Кто меня возьмёт?»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Кто меня возьмёт?»

20.05.2021

Ветерана боевых действий лишают единственного заработка

– Пальцы у меня практически не работают. Даже ложку в руке не держу. Носки сам не могу надеть, соседа прошу, – рассказывает Александр Летиков. Его здоровье серьезно подорвано. И с каждым годом становится лишь хуже. Впереди – три операции. Александр Петрович практически не выбирается из дома, разве что при острой необходимости. В таком состоянии мало кто сможет работать, но офицер запаса нашёл дело, которое приносило, хотя и крохотную, но прибыль. Теперь же власти отбирают участок, за счёт которого он жил.

Удар за ударом

О тяжелой судьбе ветерана боевых действий в Афганистане и Таджикистане «НО» писали не раз. Сначала Александра Петровича убрали из очереди на получение жилья (он живет в съемной квартире, — прим. авт.), посчитав, что у офицера запаса «солидный доход от предпринимательской деятельности» (в «НО» вышла статья «У меня в жизни таких денег не было…». Информацию опубликовали и федеральные СМИ, — ред.). Но «солидный доход» – это восемь тысяч рублей чистой прибыли, что приносила автостоянка. Видимо, великие деньги в глазах чиновников.
И это на фоне того, что у ветерана «букет» заболеваний: атрофированы пальцы рук, замены требуют оба коленных сустава, не в порядке голеностоп. Но группу инвалидности староосколец получил лишь недавно. Причем почему-то третью. Рабочую (люди в белых халатах, вы что?).
И теперь ещё один удар: героя войны лишают единственного источника дохода – автостоянки у ТЦ «Линия». Территорию под неё восемь лет назад он взял в субаренду у компании «Гринн» (подробности – в материале «Дорога невзгод» за 2019 год — ред.).
До недавних пор мужчине шли навстречу. Он работал за небольшую арендную плату — 16 тыс. рублей в месяц. Доход от автостоянки, хоть и копеечный, но выбора у Летикова нет. Да и вложил он в нее немало. Покраска забора и отделка профлистом обошлись почти в 250 тыс. рублей, даже пришлось взять денег взаймы.

Деньги на бочку!

Затем корпорация отказалась от невыгодного участка. Договор, срок действия которого истек в конце апреля 2019-го, с Летиковым не продлили. В мае руководство компании «Гринн» передало территорию администрации города, но попросило ДИиЗО не выгонять Летикова: где он найдёт другую работу с таким здоровьем? Власти и не трогали ветерана, ссылаясь на то, что еще не произведена оценка земли. Всё это время он волновался: какую теперь назначат арендную плату, потянет ли он её?
И вот наш герой узнаёт, что администрация выставляет земельный участок на аукцион. Начальник одного из отделов Департамента имущественных и земельных отношений пояснила: желающие участвовать в торгах обязаны внести сумму за год вперед. Останется человек «за бортом» – деньги вернут, а выиграет торги – не будет платить аренду целый год. Пытался ветеран боевых действий поговорить и с начальником ДИиЗО Зинаидой Анпиловой. Объяснил тяжелую ситуацию, но ничего не добился и записался на прием к главе округа.

Замкнутый круг

Встреча завершилась на оптимистичной ноте. По словам Александра Петровича, ему обещали переоформить стоянку (по документам она проходит как торговая площадка, по факту же используется в качестве платной автостоянки, – ред.) и заключить договор.
Но что-то пошло не так. То ли верхи не утвердили «сценарий», то ли в одностороннем порядке переиграли. В ответе администрации сказано, что 25 июля 2019 года Летиков подал заявление на проведение аукциона. По сведениям ЕГРН вид разрешенного использования земельного участка – «для обслуживания открытой площадки для продажи автотехники». А по подпункту 5 пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса участок не может торговаться на аукционе, так как цель использования не соответствует виду разрешенного использования.

 

IMG_20210507_140128

4

Также в документе говорится: «Установление в отношении данного земельного участка вида разрешенного «обслуживание автотранспорта» возможно по результатам внесения изменений по инициативе заинтересованного лица в правила землепользования и застройки округа в части установления территориальной зоны, для которой градостроительным регламентом в основных видах разрешенного использования будет предусмотрен вид разрешенного использования — «обслуживание автотранспорта».
В конце 2020 года офицеру запаса пришло предостережение. В нем представители ДИиЗО заявили, что земельный участок занят самовольно, а значит, его нужно либо оформить, либо освободить. Напомнили сотрудники и о штрафных санкциях, если Летиков проигнорирует предостережение.

Что ни делается – к худшему

Получив «красную карточку», Летиков вновь отправился в ДИиЗО. По совету сотрудников взял выписку из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) в Управлении архитектуры, написал заявление в МФЦ на предоставление земельного участка без проведения торгов. Но вместо того чтобы помочь, в ДИиЗО ветерану отказали. Более того, администрация подала в суд и требует обязать Летикова освободить территорию и демонтировать забор.
Как освободить? Стоянка приносила хотя и крошечный, но доход. И была важна не только для Летикова, но и для автовладельцев. Дворы-то в мкр. Зеленый Лог, Лесной и Юбилейный переполнены, и люди оставляли машины здесь.
А на днях у Александра Петровича случилось огромное горе – умерла мама. Смерть близкого человека сама по себе трагедия. Но мы помним, что эта маленькая семья жила на съёмной квартире и мамина пенсия позволяла худо-бедно выживать.
– Кто меня сейчас на работу возьмет? За что жить? – не понимает, что делать дальше, офицер запаса.
Он знал, как защищаться от врагов в бою. Но как противостоять чиновникам и законам, которые работают против, человек, отдавший здоровье Родине, не знает.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора и предоставлено Александром ЛЕТИКОВЫМ

Обращение к депутату

Если у властей нет возможности помочь Александру Летикову, «Новости Оскола» обращаются к человеку, который всегда откликается на просьбы тех, кому больше некуда идти. Вот и у нашего героя не осталось другой надежды, кроме как надежды на депутата областной Думы.
Уважаемый Андрей Алексеевич!
Просим Вас не оставить наедине с горем и в безвыходной ситуации боевого офицера. Именем Вашего отца назван проспект, вуз, школа, огромный комбинат. Ваш папа всегда защищал интересы людей. Знаем, что и Вы помогаете многим, и многим.
Очень надеемся, что Ваше вмешательство изменит судьбу Александра Петровича. В этот раз, наконец, к лучшему.

С уважением, редакция издания «НО»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.