Новости Оскола » Blog Archives » Что изменилось с началом лета
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Что изменилось с началом лета

03.06.2021

Новинки российского законодательства с 1 июня 2021 года

В июне в нашей стране вступает в силу не так много новых значимых законов – традиционно большое количество изменений случается месяцем позже, с началом второго полугодия. Однако некоторые изменения законодательства заслуживают того, чтобы обратить на них внимание. Самые важные новые законы июня – в подборке newsment.ru.

Закон о просветительской деятельности

Это один из самых скандальных законов, из тех что приняты Думой и одобрены президентом в последние месяцы. Документ вводит в законодательство само понятие просветительской деятельности и очерчивает массу ограничений для ее ведения.
Определение в законе таково, что под просветительскую деятельность может попадать и написание этой подборки. Некие уточнения должны вводить подзаконные акты – правительственные постановления. Они уже опубликованы, и в результате действие закона пока должно стать менее широким, чем может быть в теории. Но это мало что меняет.
Как формулирует смысл документа сайт Госдумы, «закон призван оградить российских граждан, в первую очередь школьников и студентов, от антироссийской пропаганды, подаваемой под видом просветительской деятельности». По факту он делает невозможной работу многих учёных, из-за чего в последние недели идёт активная волна протестов в научной среде с требованием в принципе отменить вступление закона в силу.

Сахар – по рыночной цене?

С 1 июня прекращается действие правительственного постановления о заморозке оптовой и розничной цены на сахар. Напомним, в данный момент оптовая цена сахара-песка ограничена 36 рублями за килограмм, розничная – 46 рублями.
Правительство не собирается продлевать действие этого постановления, так что в теории цена сахара с 1 июня вновь должна стать рыночной. На практике, однако,  Минсельхоз настоятельно рекомендует производителям придерживаться тех же цен на сахар-песок до конца сентября. Почему выбран именно такой срок – понятно. В сентябре Россию ждут большие выборы – в том числе будет переизбираться состав Государственной Думы. Соответственно, злить людей новым витком подорожания продуктов власть не хочет. По факту рыночное ценообразование сахара-песка вернётся не раньше начала октября 2021 года.

Гречка, мороженое, сыр

С 5 июня вступает в силу ещё одна мера, которая должна будет ограничить продуктовую инфляцию. До 31 августа вводится фактический запрет на экспорт гречихи, крупы грубого помола из гречихи и обрушенного гречневого зерна.
Практически вся российская гречка должна будет остаться внутри страны, создавая дополнительное предложение на рынке.
Продолжается распространение обязательной маркировки на всё новые группы товаров. С 1 июня этого года средства идентификации должны обязательно наноситься на сыры, мороженое и прочие виды пищевого льда, не содержащие или содержащие какао.

Закон о пчеловодстве

С 29 июня начинает своё действие закон «О пчеловодстве в Российской Федерации», принятый в самом конце 2020 года. Документ устанавливает правовые основы развития пчеловодства как отрасли сельского хозяйства. В том числе приводит меры, которые направлены на сохранение пчёл и поддержку пчеловодства государством.

Туристический кэшбэк

Напомним, что программа туристического кэшбэка, по которой можно получить компенсацию до 20% расходов за отдых в России, будет действовать до конца 2021 года. Изначально подразумевалось, что она завершится 15 июня. В июне летний отдых начинает выходить на пиковые цифры, так что о госпрограмме не стоит забывать.
Планирующим поездку по железной дороге, напомним также, что в июне стоимость билетов будет заметно меняться в зависимости от даты отправления. Сезонные коэффициенты для билетов на плацкарт:
с 28 мая по 10 июня – 1,05 (+5% к базовой стоимости);
с 11 по 17 июня – 1,10 (+10%);
с 18 июня по 29 августа – 1,20 (+20%).
Для билетов в купе:
с 11 мая по 10 июня – 1,00 (базовая стоимость);
с 11 по 14 июня – 1,10 (+10%);
с 15 июня по 31 августа – 1,20 (+20%).
Выгоднее всего, таким образом, отправляться в поездку в начале месяца. Во второй половине июня установится максимальный сезонный коэффициент для билетов на поезда РЖД, который будет действовать до конца лета.

Дополнительный выходной в июне

В июне завершается череда государственных праздников первой половины года – 12 числа отмечается День России. Это предпоследний праздник года, который даёт нам дополнительный день отдыха. Последний из таких дней будет в ноябре. Сам праздник на этот раз выпадает на субботу. Соответственно, пятница, 11 июня, станет сокращённым рабочим днём в нашей стране. А понедельник, 14 июня, будет выходным в связи с переносом рабочего дня.
Всего мы будем отдыхать три дня подряд – с 12 по 14 июня 2021 года. Затем нас ожидает короткая четырёхдневная рабочая неделя.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.