Новости Оскола » Blog Archives » «Машины не было»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Машины не было»

03.06.2021

ЦЭБ требует долг с пенсионера за вывоз мусора, не зная, где находится его улица

В 2019 году был образован Центр экологической безопасности. Но многие до сих пор не знают о его существовании, не говоря уже о необходимости заключения договора с этой организацией. «НО» уже не раз писали о том, что, похоже, создана она была с единственной целью – собирать деньги с населения, при этом не заботясь о качестве предоставляемых услуг.
Теперь свою историю рассказал житель ул. Кукушкин Хутор Сергей Вдовиченко (улица находится в черте города, — ред.). В его частном доме прописаны пять человек, хотя по факту Сергей Анатольевич проживают с супругой. В прошлом месяце он получил претензию от ЦЭБ, в которой говорилось о долге в 8 тыс. 600 рублей и намерении судиться в случае неоплаты. Каково же было удивление пенсионера, ведь на своей улице он ни разу не видел машину, забирающую мусор. Да и особой надобности в ней не видит: что-то семья сдает в пункт приема вторсырья, что-то закапывает в компостную яму.

Где эта улица, где этот дом?

Староосколец отправился в ЦЭБ. В учреждении, как выяснилось, понятия не имели, где находится ул. Кукушкин Хутор. Пенсионер долго объяснял тамошним специалистам, что к дачам никакого отношения улица не имеет.
Зато начисления Вдовиченко сделали! И стоит отметить, не копеечные. Причем расчет велся на двоих проживающих. В скором времени, наверное, придет долг еще за троих прописанных. И это невзирая на то, что пенсионер предоставил информацию, что сыновья и дочь давно переехали.
— Участковый написал, что прописаны еще трое, но с нами не проживают. Этот факт никто не принимает во внимание, я ничего не доказал, — делится Сергей Анатольевич.
После долгих разбирательств, в мае, Сергей Анатольевич впервые заплатил за вывоз мусора порядка 200 рублей (около 100 руб. с человека). В дальнейшем пойдут начисления за всех прописанных. Итого, сумма вырастет до 500 рублей в месяц.
— Если услугу будут оказывать, я буду платить. А если нет, почему я должен тратить свои деньги? — недоумевает собеседник.
Поэтому гасить долг почти в 9 тысяч он не намерен.
— К тому же сейчас добавят за остальных прописанных. Тысяч тридцать выйдет. Откуда у меня – пенсионера — такие деньги? Я — инвалид III группы, жена тоже на пенсии. Машина вообще не ездила, договор я не заключал. Платить не буду, — заключил Вдовиченко.
От редакции: Может, пора уже всем обманутым объединиться и подать в суд на ЦЭБ?

Василиса ДЕНИСОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.