Новости Оскола » Blog Archives » Как в Лондоне и Париже
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как в Лондоне и Париже

08.06.2021

В минувшую субботу в ТРЦ «Боше» стена рядом с Fun travel coffee стала художественной экспозицией —  под логотипом Free Gallery расположились постеры работ заслуженного художника Республики Башкортостан, члена Союза Художников России и Maison des Artistes, France, лауреата Первой международной независимой культурологической премии фонда «Туран» Расиха Ахметвалиева.

 

Безимени-1

«Боше» предоставил галерее лучшее место на первом этаже центра,  и с первых минут после открытия стало ясно, что всё было сделано не зря. Кто-то по привычке быстро шёл мимо, не обращая внимания на это волшебное преображение обычной стены, кто-то поворачивал голову и задерживался на несколько секунд, а некоторые останавливались и медленно переходили от картины к картине, рассматривая причудливые фигуры, получая удовольствие от неожиданной встречи с прекрасным.

 

232

233

234 235

Год назад «НО» уже рассказывали о необычайном проекте креативных старооскольцев Егора Смирнова и Валентины Быковой. Они первыми в стране придумали превратить подземный переход в Свободную галерею Free Gallery. За это время сменилось несколько экспозиций – ярких, создающих настроение, заставляющих остановиться и задуматься.
Со временем организаторы поняли, что ограниченное пространство перехода уже тесно для него. А у руководства ТРЦ «Боше» практически с момента его создания была задумка разместить в нём не только объекты торговли и развлечения, но и современную арт-зону. Ведь «Боше» позиционирует себя как место для семейного отдыха. А хорошая семья заботится не только о физическом, но и о духовном развитии!
И вот эти две позитивные идеи встретились на одной территории. 29 мая торжественное открытие Свободной галереи в «Боше» прошло без бравурной музыки, пышных речей и перерезания красной ленточки. Зато для всех, кто заинтересовался картинами, случилась уникальная возможность пообщаться с автором картин Расихом Ахметвалиевым — была организована онлайн-видеоконференция с Уфой. Конечно, не без технических помех, но было интересно пообщаться с художником, чьё творчество знают и в столице, и за рубежом.
— С удовольствием когда-нибудь приеду к вам в гости, — сказал Расих. — Я очень рад, что ваши люди видят мои картины, и всем друзьям и знакомым теперь говорю, что Старый Оскол – становится моим вторым городом. Огромное вам всем спасибо. Благодарю всех, кто участвовал в организации выставки. Это отлично, ведь, как говорится, если гора не идет к Магомеду, Магомед идёт к горе. Людям в наши дни некогда ходить по музеям в силу разных причин. А то, что вы делаете, доступно всем. Такие выставки в торговых центрах проводятся и в Лондоне, и в Париже. Так что Старый Оскол – в русле мировых трендов.
Начальник Управления культуры Ирина Серянкина поздравила организаторов и первых посетителей выставки:
— У нас уже есть такая галерея, в подземном переходе. Радует то, что жители оценили её и очень бережно относятся к вывешенным там картинам. Хочу сказать слова благодарности художнику, который был сегодня с нами, организаторам, которые придумали и осуществили этот проект. И, конечно же, собственнику «Боше» Игорю Барщуку и генеральному директору Сергею Воронкову. Теперь, благодаря объединению усилий неравнодушных людей, ещё больше жителей смогут насладиться замечательным творчеством.
…А тем временем посетители ТРЦ любовались картинами, делали селфи, читали информацию о художнике, делились впечатлениями. Несомненно, новое арт-пространство в ТРЦ «Боше» — это и удовольствие, и просвещение в одном флаконе.
Если вы в ближайшее время собираетесь на шопинг, не забывайте о новых возможностях, получите удовольствие от неповторимого стиля и завораживающего настроения картин в Свободной галерее ТРЦ «Боше».

Мария ИВАНОВА, фото автора

Наша справка

Расих Ахметвалиев в 1981 году окончил художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического университета им. И. Акмуллы.
В 1991 году работал в США. В 2002-2008 годах жил и работал во Франции, где  сотрудничал с галереей Bartoux, с 2009 года — с галереей Visio dell`Arte, Paris. Участвовал в парижских выставках «Осенний салон», Карузель Де-Лувр, имел постоянные экспозиции в галереях Роберта Барто: Париж, Онфлёр, Сан-Поль Ванс, Межев, Куршавель.
Работает в технике кубистов, свой стиль работ относит к фигуративному искусству. Основная тема его живописи — женская красота, образы музы художника, мужественные образы всадников.
Картины художника хранятся в Государственной Третьяковской галерее, в БГХМ им. М. В. Нестерова (Уфа), Музее Тулуза Лотрека (Париж), Лондонской Академии искусств (Англия), МНК НКЦ «Казань» (Казань, РТ), Галерее «Мирас» (Уфа), во многих российских и зарубежных частных коллекциях.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.