Новости Оскола » Blog Archives » СПЛАВ с ВЕРОЙ
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

СПЛАВ с ВЕРОЙ

10.06.2021

5-6 июня в Старом Осколе состоялся очередной поэтический фестиваль

Организаторы говорят, что «Сплав» — это уникальный культурный проект, разработанный специально для Старого Оскола. Его идея, по словам организаторов, заключена в создании импульса развития поэзии в городе: «создается СПЛАВ поэзии, литературы и визуальных, аудиальных и сценических искусств». Фестиваль проходит в рамках благотворительной программы «Развитие регионов» фонда Алишера Усманова «Искусства, наука и спорт».
В прошлом году мероприятие пришлось отменить по известным причинам. В этом году на базе ЦКР «Молодёжный» работало несколько площадок. Как и обещали, тут были не только стихи, но и музыка (от классики до рэпа), круглые столы, живые дискуссии.

 

241

242

Правда, с первых выступлений участников в соцсетях появились сожаления о том, что очень мало публики («тридцать человек, не больше»). Но тому есть объективные причины: во-первых, ковид ещё с нами, во-вторых, все привыкли, что массовые гуляния проводятся на площади Победы. ЦКР «Молодёжный» ещё не стал местом притяжения для многих тысяч горожан. Да там и места такого нет.
Но на завершающем фестиваль концерте группы «АлоэВера» уж точно было не 30 человек. Я, к своему изумлению, обнаружила заметную группу настоящих фанатов, которые, как выяснилось после концерта, специально приехали из Воронежа.
А вот, что можно узнать об этой группе из Сети: «АлоэВера» — это уникальный поп-рок коллектив, исполняющий солнечную, сочную музыку на утонченные, ироничные, меткие тексты. В центре ожерелья профессиональных музыкантов-мужчин — уральский малахит, вокалистка и автор текстов Вера Мусаелян».
Я бы Веру сравнила даже с каким-нибудь более ярким и сверкающим самоцветом. Хороший голос, грация и пластика (во время исполнения своих песен она ни на секунду не оставалась неподвижной), образные тексты – это как раз то, что надо для мероприятия под названием «Сплав».
При этом она не строит из себя звезду и сразу же после концерта охотно рассказала о своих впечатлениях:
— На самом деле не так часто нас приглашают на поэтические фестивали. Наверно, это где-то проводится, но не так часто, поэтому очень приятно.
— А ваша группа бывала во многих городах?
— Мы очень много гастролируем, объездили всю Россию, Прибалтику, в некоторых городах бывали не по одному разу.
— Вам не кажется, что сегодня мало народа?
— Если честно, я же не знаю, как обычно посещают жители вашего города такие мероприятия. И после коронавируса, после такого провального года я вижу, что во всех городах люди сложнее стали выходить на массовые мероприятия.  Во-первых, кто-то до сих пор боится и не привился, во-вторых, потому что люди уже просто отвыкли так отдыхать.
— А вы привились?
— Да, и мой муж тоже сделал прививку.
— Успели с городом познакомиться?
— К сожалению, у музыкантов, которые приехали на один день, такой график: приехали, настроились, пообедали, и вот уже концерт. Но можно составить впечатление по концертам. Вот сегодня я впервые встретила жителей вашего города и могу сказать: было очень приятно и интересно. Я поняла, что многие впервые слышали нашу музыку,  видела, с каким вниманием и каким открытым сердцем они это делали. Я видела, что они пританцовывали и не уходили до самого конца. У них были светлые открытые лица.
— Кстати, была и группа фанатов, которые подпевали, видно было, что они знают все ваши песни наизусть.
— Да, это тоже очень приятно. Мне бы хотелось ещё раз приехать в ваш город!

Лариса ЧАЩИНА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.