Новости Оскола » Blog Archives » Без крыши дома своего
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Без крыши дома своего

10.06.2021

Ударом молнии селянину пробило кровлю, сделав пребывание в доме невозможным

19 апреля погода разбушевалась не на шутку. От грозового электроразряда насквозь пробило крышу дома по ул. Привокзальная, 30, в селе Казачок, где проживает 70-летний Алексей Лопатченко.  Образовалась огромная зияющая дыра. Шутки что ли, хозяин ведь и сам мог пострадать. К счастью, Бог миловал. Пенсионер уцелел, а вот частный дом сильно пострадал.
Алексей Иванович имеет дополнительную жилплощадь по ул. Железнодорожная, где прописан. Здание давно обветшало и непригодно для жилья. Ничего удивительного: он характеризует помещение, как здание заваливающейся деревянной школы 1930 года постройки.
Жилплощадь, на которой он живет — деревянный дом по ул. Прикокзальная, 1966 года постройки. Тот самый, что  пострадал в ходе стихийного бедствия. Старый домик достался Лопатченко от родителей (имеется свидетельство о праве на наследство от матери на жилой дом и земельный участок, — прим. авт.). А теперь и вовсе требует кардинального ремонта. Деньги нужны существенные.

 

Безимени-1

ав

выавыавы

— В дождливую погоду размывает потолок и стены. Портится имущество, в том числе электрическая часть: провода, счетчики, розетки… Дымовая труба разбита как изнутри, так и снаружи. Теперь, как дождь, подставляю тазы, — сетует селянин.
По его словам, сразу после случившегося приезжали сотрудники МЧС. Но на просьбу помочь закрыть дыру в крыше — пенсионер был готов предоставить рулоны линолеума — получил отказ. Не стали, видимо, рисковать спасатели.
— Людей приехало море. Вот наша власть. Оставили один на один с дождями, — гневится пенсионер.
Ночью, в темноте ему пришлось самому лезть на крышу и кое-как уложить линолеум. Пенсионер шокирован. Подобное, говорит, с ним приключилось впервые.
Выезжали на место и сотрудники УКСа. Специалисты провели обследование, пообещали составить смету, но ее мужчина пока так и не получил. Правда, от работников Управления соцзащиты неофициально узнал, что сумму ущерба оценили в чуть более 200 тыс. рублей.

Понимаем, сочувствуем…

Куда только Алексей Иванович ни обращался за помощью… Так, в ответе, пришедшем за подписью начальника Управления Казачанской сельской территории, говорится, что Управление «не имеет полномочий составлять техническое заключение о дальнейшей эксплуатации указанного в заявлении здания, а также не имеет возможности оказать помощь техническими и материальными средствами ввиду отсутствия специализированной техники и бюджетных средств, предусмотренных в смете расходов управления сельской территории». По составлению технического заключения Лопатченко было рекомендовано обратиться в специализированную организацию «Независимая оценка и право». По словам пенсионера, он просил найти полог, чтобы закрыть дыру. Помощи не поступило. Как и в случае с упавшей трубой.
— Труба упала, не могу ее снять. Боюсь, что убьет  проходящих мимо людей, — печалится пенсионер.
В итоге вопрос так и повис в воздухе.
Поддержку староосколец искал и со стороны врио губернатора области. Но написанное обращение спустили в Старый Оскол, как это бывает почти всегда при обращении в высшие инстанции. Лопатченко побывал и на личном приеме у главы администрации Старооскольского округа Александра Сергиенко. Александр Николаевич внимательно выслушал, выразил сочувствие, но сообщил, что помочь нет никакой возможности.

…а помочь ничем не можем

В подтверждение этих слов Алексею Ивановичу пришел и официальный ответ за подписью Александра Сергиенко. К сожалению, местная власть не в силах протянуть руку помощи. И вот почему. В ответе говорится, что специалисты Управления капстроительства провели обследование жилого помещения. Оно показало, что техпаспорт и другие правоустанавливающие документы на дом отсутствуют. Как и  водоснабжение,  канализация. Подведены только сети электроснабжения и газоснабжения. Дом — деревянный, одноэтажный, без утепления. Здесь также деревянные оконные и дверные блоки, пол. Кровля — скатная, шиферная. «Данное жилое помещение используется для складирования инвентаря и предметов быта и требует надлежащего ухода. Ремонт жилого дома владельцем не производился. Визуальный осмотр показал, что в настоящее время полностью разрушена шиферная кровля, частично поломаны стропила и обрешетка крыши, разрушена дымовая труба печного отопления и выведена из строя система электроснабжения, на стенах и потолках образовались трещины», — говорится в ответе. Дополнительно сообщается, что Алексей Иванович зарегистрирован по другому адресу — ул. Железнодорожная, но проживает во времянке частного дома Привокзальной улицы. А согласно информации из Управления соцзащиты, оказать государственную социальную помощь не представляется возможным. Мужчина не является собственником жилого дома и его доход выше прожиточного минимума.
Но даже если бы пострадавшему и перепала сумма, то это капля в море. Едва ли она покроет все убытки. Пытался Лопатченко переадресовать наболевший вопрос и депутату Александру Мамонову, но отчего-то его не захотели записывать на личный прием. «Я у разбитого корыта», — сокрушается пенсионер.
Получается, выход только один: ремонт старооскольцу придется делать за свой счет.

Василиса ДЕНИСОВА, фото предоставлены Алексеем ЛОПАТЧЕНКО

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.