Новости Оскола » Blog Archives » Хотел стать охотником
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Хотел стать охотником

17.06.2021

За хранение наркотиков и боеприпасов староосколец отправится в колонию

В один из дней мая 2004 года староосколец Евгений Изотов (имя и фамилия изменены, — ред.) на обочине автодороги в с. Обуховка увидел сумку, в которой обнаружил порох и патроны. Присвоив взрывчатые вещества и боеприпасы, он хранил их у себя по месту жительства вплоть до 2020 года — пока «запрещенку» не изъяли правоохранители, получившие оперативную информацию.
Кроме этого, в начале сентября прошлого года, в урочище «Обуховская дача», Изотов приметил на земле марихуану и части растений конопли. Снова не удержался и прихватил с собой, хотя заведомо знал, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте. Из находки он изготовил наркотическое средство — гашишное масло. В общей сложности совершил четыре преступления.
На суде он вину признал частично. Как пояснил, его цель — личное использование. По словам обвиняемого, он периодически употребляет марихуану. Обнаружив в лесу пакет с 15 кустами конопли,  принес его домой, растения высушил. Часть листьев положил в пакет, часть расфасовал по газетным сверткам. Марихуану хранил в шкафу,  хозяйственной постройке, на чердаке. Семенами растений конопли планировал подкормить и попугая. Также он пояснил, что часть листьев поместил в стеклянную банку, залил раствором и стал настаивать. В результате изготовил гашишное масло. Его в последующем хотел использовать в качестве художественной краски, красить «конопляным» цветом различные поверхности. Свои доводы Изотов привел и по поводу взрывчатых веществ и боеприпасов. Мол, в дальнейшем хотел стать охотником, получить разрешение на приобретение и хранение гражданского гладкоствольного оружия. Большую часть патронов он прятал в тайнике в кирпичной кладке в подвале дома.
Однако выйти сухим из воды не получилось.  Вина Изотова подтверждается многими факторами: показаниями свидетелей, результатами оперативно-разыскной деятельности, протоколами следственных действий, заключениями баллистических и взрывотехнических и судебно-химических экспертиз, вещественными доказательствами и другими данными. Теперь несостоявшемуся охотнику придется отложить мечту  на три года и три месяца, которые он проведет в исправительной колонию общего режима.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным
Старооскольским районным судом

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.