Новости Оскола » Blog Archives » Проведет 8 лет за решеткой
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Проведет 8 лет за решеткой

17.06.2021

Громкое убийство произошло в ноябре прошлого года в мкр. Жукова. Ссора двух пожилых пенсионерок, вместе распивавших спиртное, закончилась убийством из-за мобильного телефона, который оскольчанка не возвращала приятельнице Ирине Зиминой (имена и фамилии изменены, — прим. авт.). Та, разозлившись, схватила специальный тренажер для пресса и кувалду, которыми ударила подругу не менее 33 раз по голове и не менее 23 по верхним конечностям и туловищу. Несчастная скончалась на месте происшествия. Однако даже на суде вину злоумышленница не признала и рассказала свой сценарий происходящего.
Якобы потерпевшая  попросила предоставить ей квартиру для встречи с мужчиной, а также 20 тыс. рублей в долг. Зимина отказала. Позже приятельница позвонила ей и сообщила, что приедет в гости и в деньгах более не нуждается. Компания подвыпила. После посиделок Зимина ушла спать в соседнюю комнату. На какое время приятельница договаривалась о встрече с мужчиной и кто это, понятия не имеет. Но когда проснулась и вышла в зал, обнаружила подругу в опьянении. Та якобы лежала на полу в коридоре лишь в нижнем белье и нецензурно ругалась. Зимина предполагает, пока она отдыхала, кто-то приходил в квартиру. Чтобы не ссориться с приятельницей, она пригласила соседку Евгению Сидорову. Спустя время та присоединилась к компании. Вдвоем они оттащили из коридора в зал подвыпившую подругу и посадили на диван. Та стала нецензурно выражаться в адрес Зиминой. Оскорбившись, она ответила пощечиной, от чего у обидчицы пошла кровь из носа. После добавила тренажером, который представляет из себя пластмассовую палку с колесами. Спустя время компания позабыла обиды и закрепила перемирие водкой. Чуть позже соседка пошла домой, а потерпевшая осталась с ночевкой у Зиминой. Та же отправилась к дочери. На следующий день поехала к себе в квартиру, чтобы покормить кошек.
Зайдя, обнаружила приятельницу на полу. Подумав, что та под градусом, начала будить. Но дотронувшись до ноги, поняла, что та неживая. От переизбытка эмоций упала в обморок. Когда очнулась, увидела чудовищную картину: приятельница по-прежнему одета в нижнее белье, голова разбита, лицо в крови, на теле, ногах и животе синяки. Повсюду — кровавые брызги.  После случившегося она поехала к дочери, где и сообщила о трупе в квартире. Она и ее дочь на автомобиле знакомого поехали к потерпевшей домой. Здесь Зимина вызвала полицию и «Скорую». На суде пенсионерка заявила, мол, телесные повреждения потерпевшей мог причинить кто-то посторонний, когда та была одна.
Однако вина Зиминой доказана. И она подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, предметов, экспертизами, вещественными и иными доказательствами по делу.
Ближайшие 8 лет 72-летняя пенсионерка проведет в исправительной колонии общего режима.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным помощником
председателя Старооскольского горсуда В.А. ПОМЕЛЬНИКОВЫМ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.