Новости Оскола » Blog Archives » Про футбол и Космос (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Про футбол и Космос (Мысли вслух)

17.06.2021

Я вот лично человек совсем не спортивный. Считаю, что всё-таки в XXI веке уже человеку больше пристало гордиться тем, что он производит головой, а не руками, ногами и прочими частями тела. Но за мировыми событиями в области спорта всё-таки слежу. Итак, начался долгожданный чемпионат Европы по футболу. И сразу же наша команда «всухую» проиграла  Бельгии, население которой в 10 раз меньше. Знатоки говорят: игра наших была до отвращения «никакая». Неслучайно фольклор тут же разродился новым анекдотом: «Следственный комитет России возбудил уголовное дело против сборной Бельгии за насилие в отношении 11 лиц, находящихся в беспомощном состоянии».
Но разве возможно такое событие представить без реакции депутатов Госдумы? Держите.
Лидер партии «Коммунисты России» депутат Малинкович заявил, что:
1. Футболистов сборной России перед матчем с Бельгией могли облучить или отравить.
2. В нашу сборную нужно включить как минимум 5 сотрудников ФСБ, чтобы исключить подобное впредь.
3. Футболисты в следующих матчах должны искупить свою вину кровью.
Это не шутка.  «Депутат Малинкович объяснил поражение сборной России тем, что наших футболистов  чем-то напоили или облучили. В дурдоме сегодня день открытых дверей, что ли? Кто в курсе?» — спрашивает в своём блоге депутат Мосгордумы Илья Яшин.
Комментаторы ищут объяснение позорному поражению и в экономических причинах: «Зато у Черчесова (тренера нашей сборной) зарплата в два раза выше, чем у тренера сборной Бельгии. Очевидно же: как и в случае с зарплатами Сечина и Миллера, Западу не дают перекупить наших суперэффективных менеджеров»…
Вот так мы плавно из сферы спорта переходим к экономике. РБК на прошлой неделе сообщил, что около 500 сверхбогатых россиян владеют 40% всех финансовых активов страны. В среднем в мире на долю самых богатых приходится только 13%. Речь идёт о сумме $640 млрд. Это, чтобы было понятнее, примерно два годовых госбюджета России. «Когда телевизор радостно сообщает, что «сбережения россиян растут», имеются в виду именно эти 500 россиян. У остальных растут только долги», — читаем в одном из Telegram-каналов. Трудно не согласиться.
Бывший исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Герой Советского Союза и России космонавт Сергей Крикалёв на прошлой неделе был снят с должности из-за несогласия с решением руководства госкорпорации финансировать съёмки художественного фильма «Вызов». Ранее стало известно, что полет непрофессиональной группы актёров будет стоить бюджету около 5,5 миллиарда рублей. Кроме того, съёмки на МКС приведут к срыву ранее запланированных мероприятий. Послать к чертям космическую программу ради создания зрелища, которое никогда не окупится? Вы именно так себе представляете развитие научно-технического прогресса в нашей стране? Вот исчерпывающий комментарий на эту ситуацию от космонавта Фёдора Юрчихина: «Подобные кадровые решения убеждают меня, что космонавтика в России не нужна. Сергея Константиновича Крикалева знаю много лет — профессионал высшей категории, никогда не боялся брать на себя ответственность. Он очень давно в отрасли, и высоты, которых достиг как космонавт и руководитель, многим не снились».
Разруха в отдельных населённых пунктах – следствие подобного подхода. Невыразимо прекрасные новости последних дней. Псковский музей Ледового побоища объявил о закрытии, потому что единственную ведущую к нему дорогу разрушили во время строительства монумента Александру Невскому. Директор музея Владимир Потресов написал что «Тяжелая аварийная ситуация» с 8 по 34 километр дороги возникла из-за того, что ее разрушила техника, доставляющая материалы.  Блин! 26 километров дороги построить мы не в силах. А вот фильму в Космосе снять – завсегда пожалуйста.
Жители российской деревни под Омском записали видеообращение к немецкому канцлеру Ангеле Меркель, в котором попросили заасфальтировать улицу, которая носит имя советского военачальника генерала Карбышева, убитого в немецком концлагере Маутхаузен. По словам одной из жительниц деревни Верхний Карбуш, они неоднократно просили об этом местные власти, но их так и не услышали. И соотечественникам, уехавшим в Германию на ПМЖ, больно смотреть на состояние деревни. Уехавшим-то – смотреть. А оставшимся – ходить. И Меркель последние дни на своём посту… На кого надеяться?
Надеяться надо только на себя. При обыске у заместителя губернатора Ростовской области изъяли 500 млн рублей, 7 млн евро и 10 млн долларов наличными, арестовали счёт в Альфабанке, открытый на подставной фонд на 900 млн рублей.
А вы держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.