Новости Оскола » Blog Archives » Бездомышей станет меньше?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Бездомышей станет меньше?

17.06.2021

Как в Старом Осколе реализуется государственная программа

В нашем городе уже несколько месяцев действует программа «Отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск» (ОСВВ), направленная на регулирование численности бездомышей. Вот как объясняют официальные структуры: «Это метод контроля численности бездомных животных, который заключается в стерилизации питомцев, их вакцинации и дальнейшем выпуске на прежнее место обитания. Во время содержания в приюте по системе ОСВВ животное также прививается от бешенства. Все собаки, которые прошли эту процедуру, помечаются цветными бирками».

 

111

112 113

Еженедельно из старооскольского муниципального приюта (там находится около сотни четвероногих, — ред.) «в свободное плавание» отправляются по 4-6 «хвостиков». Однако, как рассказала Елена, волонтер объединения «Наша миссия — спасем жизнь», ОСВВ имеет как преимущества, так и «узкие» места. К примеру, поначалу случалось, что собак выпускали в неудачных местах, на верную погибель (хотя по программе должны выпускать в том месте, где нашли, — прим. авт.) Елене вспомнился инцидент:
— Была неправильная высадка в Потудани в заброшенный коровник. Там никто не проживал и не работал — выжить собакам было нереально. Спасибо, что сообщили рабочие, ремонтировавшие дорогу. Мы съездили за животными, собаки были спасены и перевезены в мкр. Северный. Сейчас их стараются выпускать на территории сел и в людных местах. Но не всегда жители готовы к такому соседству. Волонтерам приходится находить пути решения проблем.
Однажды собак выпустили в Котово. Жители стали выражать недовольство. Животных пришлось забрать и переместить в гаражи на Ямской, где им оборудовали место. По словам Елены, пристанище хвостатые друзья нашли и в промышленной зоне на Котле. Люди, там работающие, оказались сердобольными к новым постояльцам.

Накормите, приютите!

Волонтеры за своих подопечных стоят горой. Питомцев берут под опеку: подкармливают, отправляют на платные передержки, пристраивают. Многим вчерашним дворняжкам нашли отменных хозяев. Но силы любителей животных тоже не безграничны, да и финансовые возможности невелики. Как охватить заботой всех пушистых товарищей, коих становится все больше и больше?
Добрые попечители ищут поддержку у старооскольцев, призывают проявить сострадание. В распространяемых листовках просят не обижать питомцев с желтыми бирками на ушах, а, напротив — накормить, быть может, и найти кров.
Увидев бродячую собаку, помеченную биркой, не стоит паниковать. «Клипсы» на ухе — как знак качества. Помеченные животные абсолютно безобидны и чистоплотны.
— Люди иногда говорят: «Они злые». Неправда. Агрессивных собак никто не выпустит, — объясняет волонтер.
Прививки от бешенства и стерилизацию проводит муниципальная ветеринарная клиника. И делает это достаточно профессионально. «Все изумительно, к собакам хорошее отношение. Врачи ездят потом в приют, снимают швы после стерилизации, обрабатывают. Чтобы животные не разорвали швы, надевают попоны. Со стороны медиков из ветклиники все делается на высоком уровне, — рассказала Елена.
ОСВВ направлена на то, чтобы сокращать численность бездомных собак, но гуманным способом. Однако, по мнению волонтера, программа требует доработки.
— Сначала необходимо было поработать с населением. Также нужно прописать оборудование мест выпуска животных, куда люди могли бы прийти и оставить еду, — рассуждает Елена.

Не все понимают

Как показывает практика, отношение к животным у горожан разное. У кого-то от жалости разрывается сердце. Так, в редакцию обратилась Сусанна Цатурова. Увидев пса с биркой в мкр. Королева, она вышла на волонтеров, которые и рассказали о программе ОСВВ. Пенсионерка взялась помочь и распространила порядка 50 листовок. По ее мнению, информации недостаточно, а люди должны быть в курсе программы. Хотя бы для того, чтобы не обижали безобидных дворняг. А кому-то, быть может, и приглянется хвостатый товарищ.
— Хочется, чтобы на бывших питомцев приюта была правильная реакция,  ведь они абсолютно не агрессивные, — считает Сусанна Цатурова. Она и сама дома держит животных.
Без них не представляет своей жизни и волонтер Елена. У нее две собаки. Одна попала в ее добрые руки после аварии. К сожалению, не все водители совестливы, этот не остановился, чтобы помочь. Однако другой автолюбитель, проезжая мимо, заметил раненое животное  на дороге, перенес в сторону и подключил волонтеров. Собаку выходили.
— Была худющая изначально. А сейчас наша Бусинка — тумбочка. Все замечательно, живет у нас три года, — смеется Елена.
Но прежде чем обрести дом, Бусинке пришлось туго. Ей провели сложную операцию в Воронеже. В Старом Осколе пока не делают подобных, отмечает волонтер. Здесь проводят только посильное лечение. Но и на том спасибо. К примеру, одна из ветеринарных клиник делает волонтерам скидку 30%. А это ощутимая экономия, спасибо добрым докторам.

Уберите ее!

Среди старооскольцев есть и те, кого меньше всего интересует судьба дворняг. Не так давно после выпуска из приюта волонтеры пристроили двух дворняжек — Пуму и Лизу — в мкр. Северный, где для пушистиков неравнодушные жители соорудили будку. «Жилплощадь» вполне уютная, располагалась неподалеку от трамвайного кольца на пустыре. Волонтеры регулярно навещали подопечных: приносили корм, воду, вывесили листовку с указанием информации о питомцах. Если бы нашлись желающие их «удочерить», волонтеры готовы были доставить собак по любому адресу. Однако вместо желающих помочь, нашлись недовольные. Пока Елена показывала собачьи «апартаменты» и рассказывала о программе ОСВВ, подошла молодая женщина. Она заявила о том, что в целом не против собак, но якобы по ночам слышен лай, и он мешает спать. От дамы поступило предложение унести будку куда-нибудь в другое место. И если этого не случится, это сделает ее супруг.
Дабы не рисковать — мало ли что на уме у мужчины — в спешном порядке волонтерам пришлось искать хозяев. И неравнодушные люди отыскались. Красавицу Пуму забрали в частный дом в Чернянском районе.
— Семья прекрасная. Не первую нашу собачку спасают! Куда только мы не отвозим наших питомцев, лишь бы им было хорошо, — говорит волонтер.
Вторая подопечная, Лиза, пока на передержке. Но, как и Пума, тоже хочет любви и ласки. Ей необходима семья — заботливая и ответственная.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Если вы желаете приютить питомцев
из муниципального приюта, обращайтесь
по тел.: 8-951-766-89-31; 8-908-781-20-92

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.