Новости Оскола » Blog Archives » Есть только миг…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Есть только миг…

23.11.2011

Со сцены ДК «Комсомолец» вновь звучала музыка мирового кинематографа

О музыке трудно рассказывать. Ее надо слушать. И слышать.  В субботу 19 ноября, зал ДК «Комсомолец» снова был полон. Послушать хиты мирового кинематографа многие оскольчане пришли целыми семьями, прихватив с собой детвору.

17 часов, музыканты заняли свои места, ведущая объявила номер. И зазвучала музыка. На этот раз музыка Дунаевского, хорошо знакомая любителям классики советского кино. Марш из кинофильма «Цирк», задушевная «Ой, цветет калина» (которую привыкли считать народной) …Трогательные, немного наивные в нынешнее циничное время слова «Песни о любви»: «Он придет однажды, ласковый, желанный, Самый настоящий друг…». …Музыка из оперетт — да, Дунаевский работал и в этом жанре, кстати, первым из советских композиторов. …А дальше был «Концертный вальс». На сцене — танцевальная группа «Мираж». Блистательный, воздушный романтический танец привел зал в восхищение. Но еще больший восторг вызвала песня «Как много девушек хороших» из к/ф «Веселые ребята» в исполнении Владимира Бойко. Песня, благодаря девушкам из группы «Мираж», превратилась в страстное танго — прекрасный сценический номер.

Дунаевским дело не ограничилось. Узнаваемая с первых аккордов «Детективная увертюра» — музыка Дашкевича к фильмам о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне. «Московские окна» — песня, получившая второе рождение благодаря одноименной киносаге. И … «Есть только миг между прошлым и будущим…», после которой зал долго не отпускал Владимира Бойко.

Отдали дань и зарубежному кинематографу. Прозвучало попурри на тему произведений Генри Манчини. Думаете, эта музыка вам не знакома? Возможно, если вы не смотрели ни «Завтрак у Тиффани», ни «Водный мир», ни «Свидание вслепую», ни… в конце концов не смеялись вместе с детьми над проделками Тома и Джерри! Кстати, о присутствовавших в зале детях. За исключением разве что самых маленьких, юные оскольчане внимательно и с интересом слушали, в том числе и музыку из фильмов, любимых еще их бабушками.

В заключении оркестр исполнил несколько произведений из прошлого концерта, полюбившихся оскольской публике. И вновь время пролетело как один миг – «миг между прошлым и будущим», за что огромное спасибо музыкантам симфонического оркестра и солистам Белгородской государственной филармонии, дирижеру Дмитрию Филатову и группе «Мираж». Кстати, сами организаторы концерта благодарили за помощь Андрея Угарова. Но кто бы не «привез» в Оскол оркестрантов, мы ждем их в гости снова.

Евгения СОБОЛЕВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.