Новости Оскола » Blog Archives » Шаг в будущее
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Шаг в будущее

01.07.2021

В губкинском музее истории КМА установили «Капсулу времени», в которой заложены послания новым поколениям работников Стойленского ГОКа. Открыть капсулу планируется на 100-летний юбилей предприятия

Грантовый конкурс «Стальное дерево» с каждым годом становится все мощнее, а инициативы старооскольцев — перспективнее и интереснее. Среди выбранных для реализации в 2021 году идей – организация мест для семейного досуга и спортивных занятий, разработка образовательных и культурных программ, создание музейно-выставочных пространств для жителей Старооскольского округа. На эти цели благотворительный фонд «Милосердие» –  социальный партнер НЛМК – направит около пяти миллионов рублей. Всего в этом году в жизнь старооскольцы воплотят двадцать проектов.

Связь времен

ДК «Комсомолец» — в числе счастливчиков. Коллектив не забыл про юбилей Стойленского ГОКа и назвал свой проект «60 лет – время побед». В рамках проекта для активной и перспективной молодежи будет организован цикл информационных акций и выездных тематических мероприятий для школьников и студентов, ориентированных на профессии инженерно-технической направленности.

 

111  113

114

115

24 июня прошел первый этап реализации проекта — торжественная передача губкинскому музею истории КМА «Капсулы времени», изготовленной на грантовые средства конкурса. Ее вскроет будущее поколение горняков и металлургов через 40 лет, в честь 100-летия комбината.
Гостям торжественного мероприятия завесу тайны приоткрыли заранее. В капсуле находится флешка с видеообращениями работников, ветеранов и руководителей комбината к тем, кто будет продолжать освоения КМА.
Подготовили стойленцы и письменное послание. Его озвучили представители Молодежного совета комбината — главный специалист дирекции по Управлению рисками Герман Польщиков и распределитель работ цеха по техническому обслуживанию и ремонту обогатительного оборудования Екатерина Каратеева.
«Капсула времени» воплощает сразу две мечты человечества — возможность через десятилетия донести важную информацию до следующих поколений и одновременно  совершить символическое путешествие в будущее.
Музей истории КМА гордится новым историческим объектом.
— В экспозициях нашего музея красной нитью проходит трудовая доблесть горняков, строителей, металлургов. Сегодня музей — сокровищница человеческой памяти. Здесь можно почерпнуть для себя много нового и интересного, — уверена директор Татьяна Золкина.
Много сказано пожеланий, капсула установлена на постамент и будет вскрыта горняками будущего в 2061 году.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора и Ильи САМСОНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.