Новости Оскола » Blog Archives » Лоскутные шедевры
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Лоскутные шедевры

01.07.2021

Народный мастер представила свое творчество на персональной выставке

На минувшей неделе в центральной библиотеке им. А.С. Пушкина открылась персональная выставка Ирины Миличенковой, Народного мастера Белгородской области. Все изделия — необычайной красоты, каждая работа — уникальная. Такие шедевры в магазинах днем с огнем не сыщешь.

79 оттенков зеленого

В иголку и нитки Ирина Михайловна влюблена с детства. С раннего возраста вкус к рукоделию привила бабушка. С этих пор Миличенкова наращивает мастерство.
— Помню, как мы ходили с бабушкой на рынок, мне тогда было лет шесть. Часами могла смотреть на творчество тамошних вышивальщиц. Мне хотелось, чтобы в дальнейшем у меня хоть чуть-чуть получилось похоже, — делится детскими воспоминаниями автор персональной выставки.
И у нее получилось. Работы мастера — масштабные. На одно панно «Васильковое поле» ушло 10 200 лоскутков. К слову, собеседница отдает предпочтение хлопчатобумажной ткани, льну. Реже применяет атлас, лишь в том случае, если требуется придать блеск изделию.

 

131 132

133 134

Очень полюбилась мастерице и вышивка. К примеру, в работе «Розовая поляна» задействовано аж 79 оттенков зеленого и 36 — желтого. Скатерти, рушники, салфетки… Ирина Михайловна владеет множеством техник вышивки: ришелье, крестиком, золотом, пайетками, гладью и т.д. Причем последняя техника — ее фаворит. Интересно, что  вышивание требует не только таланта, но и физической подготовки:
— Очень люблю гладь. Это рисунок иглой. Вышивальщики должны быть хорошо подкачаны. За день работы ты делаешь в среднем несколько тысяч движений руки, физически от такой работы устаешь. Каждый стежок — несколько миллиметров. Вышивание — работа очень кропотливая. Человеку, который решил освоить вышивку, стоит набраться терпения. В то же время это большое удовольствие. К примеру, увидев вживую, как распустился цветок, чудное мгновение можно перенести на ткань.
О том, есть ли у Миличенковой любимая работа, она рассуждает так:
— Любимая работа — та, что находится в проекте. Ею и живу какое-то время. Когда она выполнена и начинаю другую, прежняя уступает свое место. То, что ты делаешь, нужно выполнять с любовью.

Шах и мат

А свое увлечение пэчворком (лоскутным шитьем) Народный мастер сравнивает с игрой в шахматы.
— Каждый лоскуток нужно состыковать так, чтобы получилась определенная композиция. Это как игра в шахматы — увлекает, затягивает. Для меня и вышивка, и пэчворк — род занятий, от которых получаю массу удовольствия. Кто-то мечтает об отдыхе на море, собирает деньги, а я трачу все накопления на нити и ткани. Таков мой порыв души, — увлеченно рассказывает о себе и своем творчестве собеседница.
Как отметила директор Старооскольского Дома ремесел Наталья Никишина, у Ирины Миличенковой нет «проходных» работ, каждая достойна награды.
— Это уникальный мастер, — говорит Наталья Николаевна. — Большое счастье, что Ирина Михайловна попала к нам в Дом ремесел. Изначально пришла как мастер по вышивке, владеющий невероятными техниками. Мастеров подобных ей не знаю. В лоскутном шитье Ирина Михайловна тоже показала себя как удивительный профессионал. Каждая ее работа — участник или лауреат Всероссийских или Международных выставок. На сегодняшней выставке все работы, которые экспонировались не только на городском и областном уровнях, объехали почти всю страну.
Впереди у Ирины Михайловны — новые работы, достижения, победы, ведь творчество не имеет границ.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.